Приватизация гаража: особенности оформления, документы и рекомендации специалистов

В нашей стране чаще всего в собственность оформляют квартиры, дома, дачи или коттеджи. Приватизация гаража - нечастое явление в России, ведь многие граждане думают о том, что их гараж и так никуда не денется.

Приватизация: общие сведения

приватизация гаража

Многие автовладельцы считают, что после приобретения гаража достаточно своевременных выплат в кооперативе для признания права собственности на него. Однако на самом деле приобретение гаражной постройки и уплата членских взносов дает гражданину лишь право пользования. Что это означает? Не секрет, что гараж чаще всего располагается на земельном участке, который принадлежит государству, поэтому при постройке очередной многоэтажки местные власти могут потребовать убрать постройку с государственной земли.

Кроме того, владелец гаража, не имеющий документов о собственности, не сможет владеть недвижимостью в полной мере. Данное обстоятельство не позволяет хозяину гаража ни продать, ни подарить, ни передать по наследству данную недвижимость.

Нелегальным гаражным постройкам скажем "Нет!"

Как только автовладелец решает, что ему нужна приватизация гаража, ему необходимо выяснить важный момент - является ли его постройка легальной или самовольной. Самовольные гаражные постройки необходимо легализовать, то есть владелец недвижимости должен обратиться к представителям местной власти и получить санкцию на проведение строительства. Однако владелец вполне сможет обойтись и без санкции, если его гараж:

  • построен на земельном участке, который не предназначен для предпринимательской деятельности;
  • располагается на земле, которая отведена под дачные участки;
  • конструкцию с легкостью можно разобрать и собрать, ведь гараж можно в любой момент переместить в другое место;
  • построен на частной земле.

Во всех других ситуациях владелец самовольной постройки должен получить санкцию на строительство. Для этого он может поступить следующим образом:

  1. Владелец нелегальной постройки может обратиться в суд для установления права собственности на гаражную постройку. При этом, помимо иска, истец должен будет принести с собой справку о том, что постройка не угрожает жизни людей.
  2. Владелец гаража может обратиться в комиссию по ликвидации самовольных застроек и попросить о сохранности имеющегося строения.

Как только гараж будет признан властями и перестанет быть самовольной постройкой, его владелец может начинать сбор документов.

Кошмар наяву: нет приватизации - нет имущества

Многие владельцы гаражного бокса считают, что приватизация гаража - пустая трата нервов и денежных средств, однако на самом деле это далеко не так. Как уже было написано, местным властям может внезапно потребоваться земля и хозяину гаража придется снести постройку. Кроме того, если у владельца закончится срок аренды, а местные власти не продлят договор, то он останется ни с чем.

приватизация земли под гаражом

Конечно, не стоит исключать того, что земля может потребоваться властям и после приватизации гаражной постройки. Однако при таком варианте собственник гаражного бокса получит денежную компенсацию за утрату своего имущества.

Что говорит закон?

гараж земля приватизация

Про процедуру приватизации гаража очень подробно написано в российском законодательстве и Земельном кодексе РФ. Для того чтобы собрать необходимые документы и не затягивать процесс приватизации, будущему собственнику гаражного бокса стоит заглянуть в приказ Минэкономразвития РФ от 13.09.2011 N 475. Именно в данном приказе прописан полный список документов, которые могут понадобиться автовладельцу для оформления гаража в собственность.

Стоит отметить, что у владельца гаражной постройки имеется приоритет перед другими гражданами, претендующими на земельный участок под гаражом, поэтому при отрицательном ответе администрации владелец может смело обращаться в суд.

Приватизируем гараж, состоящий в гаражном кооперативе

Не секрет, что земельными участками, которые выделяются гаражным кооперативам под постройки, ГСК могут пользоваться бессрочно. Однако для спокойствия и большей уверенности владельцу гаража лучше всего его приватизировать.

Приватизация гаража в гаражном кооперативе возможна лишь в том случае, если все собственники дадут свое согласие на оформление права собственности. Для того чтобы получить документальное согласие от всех членов гаражного кооператива, будущему собственнику необходимо написать заявление о предоставлении ему права собственности и подписать его у других собственников. Приватизация гаражей ГСК не занимает много времени, ведь для признания права владения необходимо всего лишь получить свидетельство о праве собственности на постройку.

Рассмотрим подробнее, без чего невозможна приватизация гаража. Документы, которые понадобятся, можно получить следующим образом:

приватизация земельного участка под гараж

  • Для начала стоит обратиться к председателю ГСК и взять у него документ о регистрации кооператива, план и выписку из регистрационной книги, в которой будет указано, что именно данный гражданин является владельцем гаража.
  • Посещение БТИ и получение технического паспорта строения.
  • Нужно оплатить членские взносы и госпошлины.
  • Приватизация гаража в гаражном кооперативе невозможна без обращения в государственную Регистрационную палату и получения там свидетельства. Стоит отметить, что в Регпалату необходимо предоставить технический паспорт на гараж, полученный в Бюро технической инвентаризации.

Обособленная гаражная постройка

Приватизация гаража, который построен как отдельное строение, происходит немного проще.

приватизация гаража в гаражном кооперативе

Для того чтобы гараж был признан отдельностоящей постройкой, он должен иметь собственный фундамент и въезд. Если гражданин имеет обособленную гаражную постройку, то до начала процесса приватизации ему необходимо получить официальные документы на земельный участок. Стоит отметить, что приватизация земли под гараж - не единственный способ получения документов на землю, при желании автовладелец сможет оформить с местными властями договор аренды земельного участка. При наличии документа на землю владелец отдельностоящего гаража должен отнести его в БТИ и получить технический план на гараж. С техническим планом владелец гаражного бокса должен обратиться в кадастровую палату и получить кадастровый паспорт на постройку. После получения всех документов автовладелец может зарегистрировать свое право собственности в Регистрационной палате и стать полноправным владельцем гаража.

Гараж, земля, приватизация

Стоит отметить, что если гаражная постройка будет приватизирована, а сама земля нет, то владелец гаража все равно может его лишиться. Ведь многие предприимчивые бизнесмены приобретают земельные участки с гаражами под будущее строительство жилых домов, поэтому все постройки подлежат сносу, будет снесен и приватизированный ранее гараж. Приватизация земельного участка в большем приоритете по сравнению с приватизацией гаражной постройки, поэтому гражданину лучше всего сразу приватизировать не только сам гаражный бокс, но и землю под ним.

Какие документы необходимы для приватизации земли под гаражом?

приватизация гаража документы

Приватизация земельного участка под гараж начинается со сбора необходимой документации. Понадобится принести:

  • Копию паспорта гражданина РФ (при личном обращении) или нотариальную доверенность (при обращении представителя).
  • Заявление в строго установленной форме.
  • Свидетельство о праве собственности на гараж.
  • Кадастровый план на землю.
  • Чек на оплату госпошлины.

Платная и бесплатная приватизация

Бесплатная приватизация земли под гаражом возможна лишь в том случае, если земельный участок был приобретен гражданином до 2001 года. Как правило, гражданину не потребуется длительного сбора бумаг, ведь пакет документов для бесплатной приватизации минимален. От хозяина гаража требуется принести следующие документа:

  • кадастровый паспорт;
  • удостоверение личности гражданина;
  • чек об уплате пошлины в пользу государства;
  • справку, подтверждающую право гражданина приватизировать данный участок.

Платная приватизация будет проводится в том случае, когда земельный участок был получен гражданином после 2001 года. Она подразумевает получение согласия от органов власти на выкуп земельного участка, при этом ответ представитель власти должен дать в течение 2 недель после подачи заявления гражданином. Специалисты говорят о том, что условно процедуру платной приватизации земельного участка под гаражом можно рассматривать, как оформление договора купли-продажи земли, где сторонами сделки являются физическое лицо и государство. Стоимость приватизации напрямую зависит от фактической стоимости земельного участка, а также от величины земельного налога.

Стоит отметить, что получение права собственности на земельный участок возможно лишь в том случае, когда гражданин имеет отдельностоящее строение. Если гараж входит в состав общей постройки и имеет общие стены, фундамент и крышу с соседними гаражами, то его владелец сможет приватизировать лишь долю в общем земельном участке.

Подведение итогов

В нашей стране есть множество различных лазеек в законах, поэтому процесс приватизации гаража лучше поручить специалисту.

приватизация гаражей гск

Процесс приватизации гаража и земли под ним довольно сложный и затратный, поэтому многие граждане не спешат начинать эту процедуру. Стоит отметить, что если гараж входит в состав ГСК и является частью общего строения, то без согласия других владельцев оформить право собственности невозможно.

Из всего вышесказанного владельцу гаража дешевле и проще оформить свидетельство о праве собственности, чем проводить процедуру приватизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.