Гора Ушба, Кавказ: описание, история и интересные факты

Гора Ушба, высоко поднимающаяся над Шхельдинским ущельем, считается одним из наиболее популярных массивов, находящихся в районе Главного Кавказского Хребта. Две вершины (Северную и Южную) разделяет Ушбинская перемычка, прозванная альпинистами "трубой" за постоянно гуляющие в ней сильные ветра. Гора с легендарным прошлым и по сей день окутана облаком величия и загадочности.

гора Ушба

Значение имени

Трудность рельефа, история покорения — все это дало ей очень устрашающее имя, которое переводится, как "шабаш ведьм". Но еще под одним названием известна Ушба – гора-убийца. Такое название закрепилось за ней с древних времен и по сегодняшний день. Она прославилась строгим нравом и непредсказуемым характером. Бывает, что подъем на вершину из просто трудной работы перерастает в тяжелую борьбу за жизнь. Тем не менее, на протяжении всей истории альпинизма и горного спорта гора Ушба манит своим великолепием. Любой, кто хоть один раз видел это чудесное место, не сможет забыть замечательное ощущение от ее чарующего облика.

Описание

На загадочные и манящие горные хребты Кавказа открывается замечательный вид со склонов Эльбруса, но гора Ушба своенравна и знаменита непостоянной погодой. Если на всем Кавказе день ясный и хорошо заметны вершины всех пиков, то эта красавица может быть окутана туманом. Для того чтобы увидеть ее с Эльбруса, часто нужно ожидать несколько дней. Шабаш ведьм не нуждается в популярности.

Но когда вдруг горная царица захочет появиться из-за своих белых одеяний в виде облаков, то можно насладиться завораживающим чудесным зрелищем. Почти два километра розовых скал из гранита и гнейса нависают над изумрудными лугами и сверкающим алмазным светом ледником. Такое нереально вообразить даже при очень бурной фантазии. Насладиться всеми видами, которые способна подарить гора Ушба, можно, только посмотрев на нее своими глазами.

Ушба гора убийца

Легенда

Алые стены царственной горы стали главной темой очень чудесной истории, которую обожают пересказывать местные жители.

Очень давно жил охотник Беткель. Его дивная внешность, молодость и смелый характер притягивали удачу: он постоянно приносил добычу с охоты. Как-то раз юноша принял решение подняться на гору Шабаш ведьм. Все жители деревни стали переубеждать его, но у них ничего не вышло. Когда Беткель подошел уже к самому леднику, перед ним появилась грузинская богиня охоты Дали. Очень уж ей приглянулся этот смелый юноша, и она сделала все, чтобы его влюбить в себя.

Много времени прожил Беткель счастливой жизнью со своей богиней. Но как-то раз, когда облака растворились, он глянул вниз и увидел знакомые стены своего поселения. Затосковав, юноша тихонько сбежал от Дали. В родной деревушке он повстречал самую прекрасную девушку Сванетии и принял решение на ней жениться. К свадебному торжеству с гор пришел дикий тур, а юноша решил его подстрелить в честь праздника. Продолжительное время он бежал за туром, не думая о том, куда ведет дорога.

гора ушба высота
Охотник взобрался очень высоко на склоны Ушбы, когда тур испарился. Беткиль догадался, что попал в западню Дали. Вся деревня пришла к подножию скалы, куда забрался юноша. Он попросил жителей исполнить ритуал свадьбы и похорон, а потом упал со скалы, окрасив ее в цвет своей крови. С тех пор охотникам было запрещено туда забираться, а Дали больше никогда не появлялась перед людьми.

Сложности восхождения

Поражает и своими размерами Гора Ушба. Высота ее Северной вершины достигает 4690 м, Южной – 4710 м. Обе они накрыты толстым снежным покровом. Невзирая на это, больше половины маршрута до точки 2700 м легко проехать на автомобиле. Конечно, для этого понадобится внедорожник. Самым хорошим вариантом будет «уазик», который не зря именуют вездеходом. Его проходимость в этих местах намного лучше, чем у знаменитых джипов. На совсем узкой дороге крупные иностранные машины просто не проедут.

гора Ушба Грузия

Далеко не каждому подвластна гора Ушба. Восхождение на нее под силу только бывалым скалолазам, уже не раз поднимавшимся на вершины самой высокой категории сложности. Альпинистам приходится преодолевать технически трудные участки высокогорья. Можно прибегнуть к услугам хорошего гида или подняться самостоятельно.

Если решено штурмовать эти вершины, нужно хорошо знать Ушбинский ледопад, т. к. он полон трещин. В подходящие для восхождения периоды они никуда не пропадают, а становятся более заметны. Это самые опасные места, в связи с этим загадочная красавица и получила свое грустное прозвище Ушба - гора-убийца.

Гордость Сванетии

Всю Сванетию, горную страну, отличающуюся свободным характером, сама природа представила в виде Ушбы. В Центральном Кавказе нет большего повода для гордости и уважения, чем восхождение на эту неприступную для простого смертного гору. Именно за это многие и ценят подобные места.

гора Ушба восхождение

Для российских любителей горных вершин, имеющих возможность видеть Ушбу с другой территории, с северной, этот массив не имеет такого мифического ореола, как для жителей Сванетии. Тем не менее образ горы притягивает взоры и параллельно пугает. Громадная двуглавая вершина на правах правителя царит над всей территорией Кавказского хребта. И нет никаких сомнений в том, что она - королева, высокая, статная и неприступная. Такой и является гора Ушба. Грузия может смело гордиться этим творением природы.

Интересные факты

Вокруг массива обрываются крутые полуторакилометметровые стены, по которым проходят маршруты разного уровня сложности. На данный момент на Ушбе проложено около пятисот маршрутов.

Самый легкий, ставший стандартным, путь на Северную Ушбу — маршрут категории 4а. Он проходит через Ушбинское плато, через место, называемое «подушка», а потом триста метров по обрывистому склону с ледово-снежной поверхностью тянется к вершинному гребню. Под снежным покровом находится лед, а если перед подъемом была метель, появляется угроза схода лавин. Вдоль протяженного северного гребня красуются оформленные самой природой двойные карнизы на пике горы. Подъем с Ушбинского плато до вершины занимает примерно восемь часов, и в два раза меньше времени требуется на обратный путь.

гора Ушба где находится

Вне закона

Знаменитая Гора Ушба, где находится множество трудных, но в то же время интересных маршрутов, - чудесная мечта многих скалолазов, теперь считается вне закона. Есть один очень важный момент. Так получилось, что популярная на всю планету гора, неотъемлемая часть истории советского, а в наши дни российского горного спорта, теперь под запретом, а подъем на нее считается тяжким нарушением. Ничего не поделаешь — на данный момент ситуация такова, что в пределах короткого Южного отрога Главного Кавказского хребта как раз проходит государственная граница.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.