Органические краски для волос: достоинства и недостатки

Ни для кого не секрет, что химические краски далеко не полезны для наших волос. Что делать, если хочется и локоны покрасить, и сохранить волосяной покров головы здоровым? Существует безвредная краска для волос на органических компонентах, которая дает возможность не только приобрести красивый и оригинальный оттенок шевелюры, но и поухаживает за ней. Она оздоровит пряди, увлажнит их и насытит всевозможными питательными веществами. В составе таких красителей содержится львиная доля натуральных веществ.

Что представляет собой органическая краска?

Органические краски для волос созданы самыми лучшими косметическими компаниями. На этикетке такого средства значится «органическая». Данная продукция производится по более сложной технологии, в отличие от обычных красителей. Да и стоят такие средства на порядок выше химических. Имеют на 95 % натуральный состав. Если органическая краска была создана в странах Евросоюза, то на ней значится пометка «COSMOSstandart». Подобные краски производятся и в России. Они имеют все необходимые сертификаты качества от Cosmos, хотя и не так популярны, как зарубежные.

Натуральные средства для окрашивания волос, несмотря на всю свою полезность, не позволяют кардинально изменить цвет волос. Несмотря на это, ассортимент оттенков здесь весьма богатый, и по своей стойкости они не уступают химическим красящим продуктам.

С каждым годом производители подобных красящих продуктов усовершенствуют состав, работают над их качеством, поэтому некоторые из них не только не уступают химическим краскам по своим свойствам, а, наоборот, во многом превосходят их.

Для того чтобы не ошибиться и выбрать настоящую органическую краску, следует внимательно изучить этикетку, в том числе состав натурального продукта и количество химических веществ в нем.

О составе натуральных красителей

Органические краски для волос созданы на растительной основе, чаще всего это ромашка, басма, крапива, хна, свекла, какао, василек и другие пигментированные природные ингредиенты. Зачастую в эти средства добавляют витамины и минералы, а также натуральные растительные масла. Например, аргановое, входящее в краску Nectaya, производимую фирмой Goldwell. Эти вещества не только обеспечивают щадящий окрас прядей, но и укрепляют, питают и оздоравливают волосяной покров головы. Придают ему здоровый блеск. Не содержат аммиака, консерваторов, парабенов, ароматизаторов и других вредных элементов.

органические краски для волос

Такой краской, не опасаясь за свое здоровье, могут краситься беременные и кормящие женщины. Она идеально подходит аллергикам и лицам, у которых кожа головы отличается особой чувствительностью. Гипоаллергенна. Не разрушает структуру волоса и не вызывает негативных реакций, выпадения волос, дискомфорта в виде зуда и жжения.

Как краситься натуральной краской для волос

Органические краски для волос не вредят волосам, а полученный цвет полностью зависит от оттенка собственных прядей. Подобными средствами можно окрасить шевелюру как в салоне, так и дома. Процесс окрашивания занимает около двух часов и состоит из следующих этапов:

  • Волосы очищают от загрязнений при помощи шампуня без содержания силиконов. Не используют после мытья головы бальзам и кондиционер.
  • Перед процедурой следует защитить кожу, одежду, пол и детали интерьера от окрашивания. Для этого необходимо надеть старую и ненужную одежду, полотенце или простыню. Пол устелить газетами. На руки нужно надеть перчатки.
  • Открытые участки тела во избежание окрашивания нужно намазать жирным кремом или вазелином.
  • Органическая краска может продаваться в уже готовом виде, тогда достаточно будет её открыть и нанести при помощи вытянутого носика на влажные волосы. Если краска в порошке (например, Khadi), то её разводят водой (t = 50 °С) и, после того как она немного остынет, наносят на волосы.
  • После нанесения красящего средства локоны обматывают полиэтиленовой пленкой и надевают шапочку.
  • Краситель выдерживают на волосах от 1 до 2 часов.
  • По прошествии времени локоны тщательно промывают водой.

органическая краска для волос отзывы

Окрашивание органической краской не отличается особой сложностью и доступно большинству женщин. Перед процедурой следует провести тест на чувствительность.
В первые дни после окрашивания следует избегать попадания на локоны прямых солнечных лучей, а волосы нужно мыть не ранне чем через 48 часов. В дальнейшем следует подкрашивать шевелюру по мере необходимости.

Если окрашивание органической краской вызывает трудности, то всегда можно обратиться в салон красоты, где опытная рука мастера справится с поставленной задачей наилучшим образом.

Органические краски для волос: достоинства

Натуральная косметика для волос приобретает все больше поклонников. Она не причиняет вреда волосам и коже головы при окрашивании. Не вызывает дискомфорта и печальных последствий (например, выпадения волос). Среди положительных качеств выделяется:

  • Состав, который на 95% состоит из натуральных компонентов.
  • Минимальное количество химических веществ и их заменителей. Здесь концентрация аммиака, перекиси водорода и других подобных веществ в 10-20 раз меньше, чем в привычных красках для волос, а в некоторых органических средствах они вообще отсутствуют.
  • Натуральные средства для окрашивания позволяют получить максимально естественные оттенки, которые отличаются большим разнообразием.
  • Обеспечивают стойкость цвета до 5-6 недель.
  • Органические красители не только окрашивают локоны, но и ухаживают за ними. Придают им гладкость, блеск и эластичность.
  • Некоторые натуральные средства, такие как Natulique и Biologie, содержат в своем составе уплотняющие вещества, которые обволакивают волос и придают ему дополнительный объем. В этом случае отпадает необходимость пользоваться стайлинговыми средствами для приобретения объема.
  • Волосы после такого окрашивания не пересушиваются, а остаются увлажненными и не требуют восстановительных процедур.

органические краски для волос недостатки

Со временем, когда краска начнет смываться, разница между натуральным цветом волос и полученным в результате окрашивания становится не сильно заметной. При грамотном окрашивании органические краски не воздействуют на весь локон целиком, оседают лишь на поверхности и не уходят вглубь стержня, но только в том случае, если не все волосы седые. При 100% седине натуральный краситель не способен полностью закрасить белые волоски, и в этом случае, скорее всего, придется прибегнуть к химическим красителям.

Такой краской можно окрашивать локоны чаще, чем химической. С каждым разом цветной пигмент будет накапливаться в волосах, а оттенок будет становиться все ярче.

Минусы натуральных красителей

Несмотря на положительный результат, который дают волосам органические краски для волос, недостатки здесь тоже имеют место, это:

  • качественные органические средства стоят гораздо дороже химических красителей;
  • обладают меньшей стойкостью, а следовательно, краситься ими приходится чаще;
  • не всегда способны закрасить седые волосы;
  • не меняют кардинально цвет волос (только на 2-3 тона), но зато оттенок со временем накапливается и становится ярче, насыщеннее;
  • более капризные, и поэтому ими можно качественно прокрасить пряди только в салоне красоты.

акция на краску для волос органическую

Несмотря на эти недостатки, органические краски для волос набирают все большую популярность, так как многие женщины хотят не просто красить локоны, но и за ними ухаживать.

Органическая краска для волос: рейтинг лучших

В зависимости от компании-производителя натуральная косметика имеет свои особенности. Лучшие органические краски для волос восстанавливают, увлажняют и укрепляют шевелюру. Имеют в составе масла, богатые витаминами и антиоксидантами. Характеризуются устойчивостью и способностью закрашивать седину. Позволяют добиться максимально насыщенного цвета. Имеют богатую палитру оттенков.
В данный момент на рынке представлено множество натуральных красителей, и самыми популярными из них являются:

  • Natulique. Отличается стойкостью, богатым ассортиментом оттенков, содержит минимальное количество химических веществ. В его состав входит аргановое масло. Считается самой лучшей среди натуральных красителей.
  • Paletteby Nature. Включает в себя масла, богатые антиоксидантами и биофлавоноидами. Антиаллергенна. Имеет относительную стойкость.
  • Aveda. Её состав на 95% состоит из растительных масел и натуральных экстрактов. Богатый выбор оттенков. Кондиционирует. Способствует улучшению структуры волос. Смягчает локоны. Пахнет травами вперемешку с ароматом цитрусовых.
  • Organic Colour Systems. Здесь аммиак был заменен на вытяжку из ореха кокоса. Обеспечивает волосам не только длительное окрашивание, но и стойкий цвет. Ухаживает за волосами, увлажняет их. Дарит блеск, мягкость и шелковистость.

натуральны ли органические краски для волос

  • Kydra. Содержит такие ингредиенты, как мадагаскарская сигезбекия, протеины сои, масло кукурузы. Дает прядям увлажнение, сияние и защиту.
  • CHI. Включает в себя шелковую технологию окрашивания. Во время процедуры чешуйки волоса раскрываются, и красящие пигменты с шелком проникают внутрь. Обладает особым ионным закреплением.
  • Logona. Содержит монтмориллонит, восстанавливающий структуру волос и избавляющий от токсинов и других вредных элементов. Продается в готовом к использованию виде. Содержит только натуральные красящие пигменты, это свекла, ромашка, хна, ревень. Положительным образом влияет на состояние волос.
  • SanoTint. Имеет в своем составе виноградное и миндальное масла. Содержит экстракт березы, алоэ, проса и грейпфрута. Доля химических веществ в общем составе равна 0,1%.

Все натуральные красители допустимо смешивать между собой для получения более удивительного и оригинального оттенка.

О стойкости натуральных красителей

Натуральны ли органические краски для волос? Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны, данная косметика натуральна, а с другой - в её состав входит небольшой процент химических компонентов. Обычно их концентрация не превышает 10 %. Несмотря на это, органические краски для волос Organic Colour Systems, Kydra, Aveda, Natulique и другие достаточно стойко держатся на волосах. Цвет прядей после процедуры окрашивания приходится корректировать один раз в 3-6 недель. Оттенок с каждым разом становится более ярким и насыщенным.

существует безвредная краска для волос на органических

Где продают органические краски?

Натуральные красители невозможно приобрести в обычном косметическом магазине, но их можно найти в специализированных магазинах профессиональной косметики (именно к таким и относятся эти средства). Акция на краску для волос органическую часто проводится на интернет-ресурсах, например на "Амазоне". Здесь подобный товар можно купить вдвое дешевле, чем в магазине профессиональной косметики или через парикмахера в салоне красоты.

Стоимость органической косметики для волос

Цена натуральной косметики для волос гораздо выше, чем химической. Это связано с особенностью производства этих средств и ценностью природных компонентов. Так, органическая краска для волос Khadi стоит порядка 900 рублей, Logona в районе 1500 рублей, а Aveda приблизительно 600-700 рублей. Окрашивание в салоне органической краской на волосы разной длины обойдется в 2-6 тысячи рублей.

Мнения женщин о натуральной краске

Органическая краска для волос отзывы вызвала только положительные, вне зависимости от того, красила женщина локоны в салоне или дома. Дамы отмечают улучшение состояния прядей сразу после её использования. Утверждают, что волосяной покров головы становится мягким, послушным и невероятно гладким. Говорят о стойкости оттенков, которая у некоторых женщин длится до шести недель.
Процедура окрашивания для многих представительниц прекрасного пола с этой краской превратилась в радость. Пахло не привычным аммиаком, а цветами и травой. После окрашивания пряди не секлись, не выпадали, также не пострадала кожа головы.

органические краски для волос достоинства

Имеет великое разнообразие цветов и позволяет смело экспериментировать с оттенками без вреда для состояния шевелюры органическая краска для волос. Отзывы существенными минусами называют её цену, хоть она того и стоит. Говорят, что натуральный краситель трудно найти в свободной продаже и достаточно часто приходится заказывать через интернет или краситься в специализированных салонах красоты, что обходится в несколько раз дороже домашних процедур.

Некоторые люди настроены несколько иронично в отношении натуральных красителей. С их слов, краска для хорошего проникновения внутрь пряди просто не может обойтись без химических элементов. Поэтому отсутствие на упаковке парабенов, силиконов и другой химии говорит об утаивании производителем некоторых компонентов.

Органические краски для волос – это настоящее открытие для современных дам, ведь они не только помогают изменить образ, но с каждой процедурой окрашивания улучшают состояние прядей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.