Рейтинг мультиков. Лучшие мультфильмы для детей

В наше время ежегодно выходит множество фильмов, мультиков и программ для детей. Но далеко не все они отличаются высоким качеством и могут научить ребенка чему-то хорошему. И найти в этом многообразии лучшие мультфильмы очень непросто. Вам в помощь мы предлагаем нашу подборку хороших и добрых картин.

Рейтинг мультфильмов

Итак, приступим! Начнем наш рейтинг мультиков с современных полнометражных и многосерийных картин. Уделим внимание как зарубежным, так и отечественным производителям. Ниже представленные мультики будут ориентированы на детей начиная с младшего школьного возраста. Подборка для малышей представлена в конце статьи.

«История игрушек»

рейтинг мультиков

Сегодня под этой франшизой выпущено уже 3 полнометражных фильма. Последний, вышедший в 2010 году, – «История игрушек»: большой побег». Тем не менее наибольший успех, конечно, имела первая часть, увидевшая свет в далеком 1995 году. В свое время этот мультик завоевал множество премий, среди которых и «Энни». И в этом нет ничего удивительного хотя бы потому, что за его создание взялись две крупнейшие мультипликационные компании – «Дисней» и Pixar.

В основе сюжета – приключения живых игрушек, среди которых выделяется ковбой Вуди, живущих в комнате мальчика по имени Энди Дэвис.

«История игрушек: большой побег» является продолжением предыдущих частей и рассказывает о приключениях все тех же героев. Мультфильм получил признание критиков и большой успех у зрителей. Ему были присуждены две большие премии – «Оскар» и «Золотой глобус».

«История игрушек» - наивный и милый мультфильм, рассказывающий о дружбе, преданности и верности.

"Мадагаскар"

лучшие мультфильмы

Рейтинг мультиков продолжает довольно нашумевшая серия полнометражек. На сегодняшний день вышло 3 части. Картина рассказывает о приключениях зверей, отправленных из зоопарка Нью-Йорка в дикую природу после их неудавшегося побега. Главные герои - зебра Марти, лев Алекс, жираф Мелман и гиппопотамиха Глория. Мультфильм насыщен юмористическими сценами и шутками. Создатель «Мадагаскара» - DreamWorks Animation.

В 2014 году вышел еще один фильм из этой серии – «Пингвины Мадагаскара». Но на этот раз в центре внимания оказались второстепенные персонажи предыдущих частей – пингвины. Их история начинается с детских лет, когда они еще жили в Антарктиде.

«Мадагаскар» - веселый приключенческий мультик с обаятельными героями. Большой дидактической направленности в нем нет, это скорее просто развлечение для ребенка.

«Холодное сердце»

советские мультфильмы

«Холодное сердце» - мультфильм производства «Дисней». Был благосклонно встречен критикой и имел огромный успех у зрителей. Получил множество премий, среди которых «Оскар», «Золотой глобус», «Энни».

Мультик рассказывает о двух сестрах-принцесса. Старшая, Эльза, с детства владела волшебной силой. Как-то она случайно ранила свою младшую сестру Анну. С этого момента девочка стала бояться своих способностей. Прошли годы. Сестра повзрослели. Приближается коронация Эльзы, но накануне праздника ее способности выходят из-под контроля.

Среди достоинств мультфильма не только увлекательный сценарий, прекрасная графика и музыка, но и богатая смысловая нагрузка. Полнометражка рассказывает о дружбе, предательстве, настоящей любви и жертвенности.

«Рапунцель: Запутанная история»

По общему мнению, лучшие мультфильмы – это мультфильмы, созданные студией «Дисней». И это подтверждается с каждой выпущенной компанией картиной.

Так, вышедшая в 2010 году история о Рапунцель имела огромный успех у маленьких зрительниц. Правда, вопреки канонам, заточенная в башне принцесса дождалась не принца, а вора, героическая же роль спасителя вообще досталась белому коню, но все вместе это превратилось в захватывающее приключение.

Мультик рассказывает о том, к чему приводят жадность и эгоизм, которые воплотились в злой мачехе главной героини.

«Иван-царевич и Серый Волк»

новые мультфильмы

Интересны и новые мультфильмы, выпущенный российской анимационной студией «Мельница». Как, например, этот. Первая часть серии, вышедшая в 2011 году, имела огромный успех у критиков и зрителей, она стала лидером российского кинопроката 2012 года. На данный момент у мультика есть два менее удачных продолжения.

В основу сюжета легли русские народные сказки. Главный герой – Иван, который по воле случая оказывается женихом царской дочки. Правда, до свадьбы ему еще предстоит совершить немало подвигов, в которых ему будут помогать Серый Волк и Ученый Кот.

В общем, это отличный приключенческий мультфильм с русским юмором и знакомыми с детства героями.

Мультфильмы о богатырях

Наверное, самые известные новые мультфильмы, среди отечественных полнометражек. На сегодняшний день цикл включает 7 картин. Рассказывается в них о приключениях трех самых известных на Руси богатырей: Алеши Поповича, Добрыни Никитича и Ильи Муромца.

Первый мультфильм вышел в 2004 году и был очень хорошо принят зрителями и критикой. С каждой новой картиной кассовые сборы растут, что говорит о все большей и большей популярности франшизы.

Создатели на славу поработали не только над сюжетом мультиков и образами главных героев, но уделили немало внимания второстепенным. Так, некоторые из них пользуются даже большей популярностью, чем сами богатыри.

Выход 7 части запланирован на январь 2017 года. Называться новый мультфильм будет «Три богатыря и Морской царь». Мультик предназначен для детей от 6 лет.

«Смешарики»

история игрушек большой побег

Еще один отечественный проект. В отличие от выше представленных мультиков, «Смешарики» - это мультсериал. Выходит с 2004 года. Переведен на множество языков, транслируется в 40 странах, в том числе в США и Китае. Рейтинг мультиков о приключениях шарообразных персонажей не падает с момента выпуска.

Основных серий мультфильма насчитывается 450, среди них есть и просто развлекательные, но попадаются достаточно серьезные, даже философские. Поэтому мультсериал смотрят как дети, так и взрослые.

Также в рамках франшизы вышло 2 полнометражных фильма: «Начало» и «Легенда о золотом драконе».

Советские мультфильмы

Несмотря на обилие новых мультфильмов, не стоит забывать о тех, что были созданы в советские годы. Несмотря на то что они могут показаться менее красочными, многим детям они очень нравятся. Кроме того, в подобных мультиках нет шуток и сцен, непредназначенных для детей, чем часто грешат современные ленты.

мультфильмы для самых маленьких

Итак, перечислим лучшие советские мультфильмы:

  • «Домовенок Кузя» - мультипликационный цикл, в основе которого лежат книги Т. Александровой. Все серия состоит из 4 фильмов.
  • «Малыш и Карлсон» - советская экранизация книг А. Линдгрен.
  • «Тайна третьей планеты» - научно-фантастический полнометражный мультфильм. Является экранизацией книги «Приключения Алисы» К. Булычева.
  • «Маугли» - полноценный мультипликационный сериал по мотивам произведения Р. Киплинга.
  • «Ежик в тумане» - шедевр русской мультипликации, признанный зарубежной критикой. Автор- Юрий Норштейн.
  • «Жил-был пес» - знакомый с детства мультфильм Эдуарда Назарова.
  • «Кот Леопольд» - мультипликационный сериал о противостоянии интеллигентного кота и двух задиристых мышей.
  • «Падал прошлогодний снег» - мультфильм Александра Татарского. Снимался с использованием пластилиновой анимации.
  • «Пластилиновая ворона» - еще одна замечательная лента Татарского.
  • «Чебурашка» - цикл мультфильмов Романа Качанского о дружбе крокодила Гены с Чебурашкой.
  • «Ну, погоди!» - очень популярный мультсериал, который выходил на экраны с 1969 по 2005 годы.

Мультфильмы для самых маленьких

холодное сердце мультфильм

Теперь перечислим фильмы, которые рекомендуется смотреть совсем маленьким детям:

  • «Паровозик Тишка» - история о маленьких паровозиках, которые только начинают осваивать мир.
  • «Классический ребенок» - предназначен для детей от 6 месяцев, развивающий. Начинает знакомить ребенка с классической музыкой и живописью.
  • «Ребенок Энштейн» - рассчитан на малышей от 3 месяцев.
  • «Уроки тетушки Совы» - это цикл обучающих мультиков. Включает: азбуку, арифметику, английский язык, историю географию, природоведение и пр.
  • «Лунтик» - мультсериал, который можно смотреть детям от полутора лет.
  • «Нуки и Друзья» - для детей с 9 месяцев. Рассказывает о приключениях медвежонка Нуки и его друзей.
  • «Фиксики» - можно смотреть от года.
  • «Маша и Медведь» - российский мультсериал о приключениях неугомонной Маши и воспитанного и спокойного Медведя.

Таким образом, для ребенка любого возраста найдется интересный и, что немаловажно, познавательный мультфильм. Надеемся, наш рейтинг мультиков помог вам сориентироваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.