Финансовый контролер: должностные обязанности, особенности и отзывы

На любом предприятии очень важен хозяйственно-экономический контроль. Ответственность за эту работу ложится на финансового контролера. Об обязанностях, функциях и особенностях представителя этой профессии и будет рассказано в этой статье.

О профессии

Финансовый контролер - это специалист, который занимается поддержанием информационной структуры предприятия, проводит различные аудиторские проверки, контролирует бухгалтерский учет на соответствие нормам и занимается множеством других дел в сфере финансов и экономики. На каждом предприятии обязательно должен быть финансовый контролер. Именно поэтому рассматриваемая профессия столь важна.

Быть финансовым контролером не так уж и просто. Необходимо очень внимательно вести свою деятельность. Ведь основной задачей представителя рассматриваемой профессии является поиск недочетов и ошибок в хозяйстве предприятия. Однако если финансовый контролер работает слаженно и грамотно, то в дальнейшем у него есть все шансы стать финансовым директором.

Обязанности финансового контролера

Любой работник имеет свои функции и обязанности.

финансовый контролер
Не является исключением и финансовый контролер. Обязанности у представителя рассматриваемой профессии, надо сказать, весьма обширные. Вот лишь некоторые из них:

  • Составление, анализ и осуществление контроля над бюджетом предприятия.
  • Составление финансовых отчетов согласно установленным нормам.
  • Участие в работе над достижением индикаторов эффективности предприятия.
  • Работа над минимализацией потерь предприятия.
  • Составление финансовых прогнозов.
  • Оценивание финансовой эффективности.

Финансовый контролер имеет и множество других обязанностей. Однако перечислить их все получится с трудом. Стоит добавить только одно: рассматриваемая профессия - очень сложная и в какой-то мере тяжелая. Но в этом и заключается ее престижность.

Функциональные особенности финансового контролера

Все выполняемые специалистом обязанности распространяются лишь на определенные должностные области.

финансовый контролер обязанности
Таким образом, представитель рассматриваемой профессии несет ответственность лишь за некоторые функции того или иного предприятия. Что это могут быть за функции?

Во-первых, это, конечно же, различного рода взаимоотношения с финансовыми организациями, банками, государственными органами и т. д. Во-вторых, это организация учета управления, его подготовка. В-третьих, это поддержка принятия различных решений.

Выше были названы самые важные и основные функции. Но сюда можно отнести и некоторые другие полномочия. Это, например, внедрение операций по внутреннему контролю, поддержка бизнес-проектов и т. д.

Необходимое образование

Просто так нельзя получить ни одну хорошую должность. Финансовый контролер тоже должен быть образованным человеком.

должностная инструкция финансовый контролер
О том, где именно можно выучиться, чтобы работать по рассматриваемой профессии, будет рассказано далее.

Специалисты в области экономики должны иметь высшее экономическое образование. То же касается и финансового контролера. Но, помимо всего прочего, такой специалист должен обладать хорошими знаниями в области бухгалтерии. Проще говоря, до рассматриваемой должности еще надо вырасти: некоторое время придется поработать простым бухгалтером.

Если работать необходимо в международной компании, то придется получить специальный сертификат (CIPA, IFRS). Вдобавок к этому, обязательно нужно знать как минимум два иностранных языка (один из них - английский).

Таким образом, финансовый контролер - это специалист, который должен обладать крайне широким спектром знаний.

Об ответственности финансового контролера

В рассматриваемой профессии существует специальная должностная инструкция. Финансовый контролер, согласно этому документу, наделен определенными правами и обязанностями.

финансовый контролер должностные обязанности
Есть раздел и об ответственности работника. Что же там прописано?

  • Финансовый контролер обязан нести ответственность за соблюдение сроков исполнения своих функций.
  • Специалист должен нести ответственность за соблюдение правил, по которым ведется бухгалтерский учет. Необходимо соблюдать и правила учета в предприятии, а также внимательно следить за исполнением налогового законодательства.
  • Финансовый контролер отвечает за сохранность всех существующих активов предприятия.

Права финансового контролера:

  • Блокировать платежи.
  • Взаимодействовать с государственными органами, органами управления и статистики.
  • Взаимодействовать с аудиторскими компаниями, банками.
  • Принимать решения по затратам (в соответствии с установленными нормами - до определенной суммы).

Необходимые для работы качества и навыки

Как и в любой другой работе, представителям рассматриваемой профессии необходимы определенные качества, навыки, черты характера и т. д.

инструкция финансовый контролер
Целым спектром полномочий и прав наделен финансовый контролер. Должностные обязанности у него из-за этого невероятно обширны. Конечно же, занять престижную должность контролера может далеко не каждый. Именно поэтому человеку, который хочет получить эту работу, необходимо обладать определенными качествами. К таковым относятся: внимание к деталям, умение грамотно расставлять приоритеты, коммуникабельность, стрессоустойчивость и многое другое.

Крайне необходимы финансовому контролеру и определенные навыки. Это внедрение в системы SAP, ERP, Sage и др. Нужно обладать отличными знаниями по реструктуризации бизнеса, а также по "слиянию и поглощению".

Только обладая перечисленными выше качествами, знаниями и навыками, можно будет надеяться на получение заветной должности.

О карьерном росте

Конечно же, ничего о карьерном росте специалиста не скажет должностная инструкция.

должность финансовый контролер
Финансовый контролер, тем не менее, имеет огромные возможности улучшить свои навыки, знания и умения, в результате чего продвинуться по карьерной лестнице еще выше. Какие же возможности есть у представителя рассматриваемой профессии?

Освоение специалистом новых систем (например, MBA) поможет ему значительно повысить все шансы стать финансовым директором. Благодаря упорному труду есть возможность вырасти и до генерального директора. Но для этого необходимо, конечно же, осваивать новые навыки, умения, приобретать драгоценный опыт, внедрять все больше рабочих систем и т. д.

Стоит сказать, что многие финансовые контролеры все же остаются довольны своим рабочим местом и особо не стремятся занимать более высокие должности. Ведь в подчинении представителя рассматриваемой профессии и так имеется множество людей. Это разного рода специалисты, ассистенты финансового отдела и другие сотрудники компании.

О преимуществах и недостатках профессии. Отзывы о профессии

Достоинства рассматриваемой профессии очевидны: это и высокая заработная плата, и престижность, и возможность скорого карьерного роста.

финансовый контролер отзывы
Сюда же можно отнести работу с подчиненными, главенство над всей бухгалтерией, а также некоторую свободу действий.

Из недостатков стоит выделить, конечно же, чрезмерно высокую ответственность. Ведь на финансовом контролере держится практически весь бюджет того или иного предприятия. Сюда же относится и нелегкое освоение различных специальных систем, а также трудность работы с ними. Взаимодействие с подчиненными можно отнести как к достоинствам профессии, так и к недостаткам. Здесь все будет зависеть в первую очередь от самого контролера.

А что же говорят и пишут о своей профессии сами финансовые контролеры? Пожалуй, это стоит узнать, ведь именно от них можно получить наиболее достоверную информацию о профессии. Вот некоторые отзывы:

"Главное - это проявлять настоящий, живой интерес к той компании, в которой ты работаешь. Необходимо по-настоящему болеть за нее, возможно, даже жить ею. Только тогда работа будет по-настоящему любимой и ценной".

"В моей работе главное - это дисциплинированность. Только спланировав каждую мелочь заранее, можно будет добиться успеха. В работе финансового контролера нет места ошибке".

"Моя профессия действительно сложная. Уследить за всем бывает попросту невозможно. Однако грамотное планирование деятельности выручает. Важно понимать, что на тебе лежит огромная ответственность. Зачастую понимание этого стимулирует на эффективную работу".

Гордится своей профессией почти что каждый финансовый контролер. Отзывы о работе, как правило, положительные. И это полностью оправдано.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.