Седые волосы у детей: причины

Седые волосы у детей – явление непривычное и вразрез расходящееся с устоявшимся мнением, что седина – это признак возраста либо результат стресса.

у ребенка появились седые волосы
Переживания на работе, волнение в принятии важных решений, бешеный ритм жизни – это лишь некоторые факторы, способствующие разбавлению шевелюры нежеланными, преждевременными сединками.

Роль меланина в организме

Цвет волос на голове зависит от красящего пигмента – меланина, представленного в таких разновидностях, как:

  • феомеланин – отвечает за красновато-коричневый цвет волос;
  • оссимеланин – придает шевелюре золотистый оттенок;
  • эумеланин – окрашивает волос в темные оттенки.

Сочетание этих красящих веществ определяется генетическими особенностями человека и образует естественный, индивидуальный для каждого цвет волос. Меланин вырабатывает меланоциты – клетки волосяной луковицы, остановка в работе которых обуславливает рост волос, не имеющих цвета (седых).

У ребенка появились седые волосы: что делать?

Ребенок - человек из мира детства с его игрушками, мультфильмами, сказками. Однако и его особенное пространство не застраховано от проникновения стресса, который может быть вызван конфликтом со сверстниками, непониманием воспитательницы, плохой оценкой на уроке. И, как результат, первые седые волосы у ребенка 6 лет. Как только влияние стресса спадет – цвет локонов обязательно восстановится до естественного.

седые волосы у ребенка причины

Седые волосы у детей появляются как последствие нервных срывов и повышенной утомляемости, которая может быть вызвана чрезмерными школьными нагрузками либо обилием дополнительных занятий и творческих кружков. Сильный испуг, перенесенная болезнь с осложнениями, сбой в работе поджелудочной железы, печени, почек, герпетическая инфекция – причины, обуславливающие появление преждевременной седины у молодого поколения. Когда родители задаются вопросом: «почему у ребенка седые волосы?», самым первым объяснением является фактор наследственности. Вполне вероятно, что близкие родственники малыша в таком же возрасте уже имели седые волосы.

Седина от болезней?

Седые волосы у детей могут являться признаком присутствия в организме определенных болезней на генетическом уровне. К примеру, витилиго – разновидность кожного заболевания, помимо вышеуказанного признака характеризуется наличием на эпидермисе белых, четко очерченных пятен.

Нейрофиброматоз – заболевание наследственного характера, которое помимо роста седых волос, сопровождается появлением опухолевидных, пигментных пятен на коже и деформацией позвоночника.

Седина является природным цветом волос при альбинизме – генетическом заболевании, сопровождающемся отсутствием выработки меланоцитами красящего пигмента.

седые волосы у ребенка 6 лет
Помимо изменения окраса шевелюры люди-альбиносы страдают пониженным зрением и характеризуются красноватым цветом глаз, объясняющимся просвечиванием кровеносных сосудов сквозь плохо насыщенную пигментом радужную оболочку.

Перенесенная химиотерапия при лейкозе – тяжелейшей болезни крови, также может являться причиной роста седых волос и возможного последующего облысения. Прекращение химического воздействия на организм обуславливает восстановление нормального роста волос и приобретение ними своего природного цвета.

Седые волосы у ребенка: причины

Одной из основных причин роста седых волос в детском возрасте является недостаточное количество в организме витаминов и питательных веществ. Седые волосы у детей вернуть к своему естественному окрасу можно при помощи поливитаминов, содержащих в своем составе парааминобензойную и фолиевую кислоты.

почему у ребенка седые волосы
Попутно следует обеспечить полноценное питание малыша. Рекомендуется увеличить потребление свежих ягод и фруктов, в особенности вишни, ежевики, абрикос, земляники. Положительное влияние оказывают на волосы продукты с содержанием цинка и меди, а именно: лимоны, тыквенные семечки, грецкие орехи, бананы, бобовые.
седые волосы у детей
Для достижения максимального результата можно втирать сок вышеперечисленных продуктов в корни волос. Также полезен сок петрушки, 2 столовые ложки в сутки которого рекомендуется давать деткам.

Седые волосы могут вырасти даже у новорожденных, если их мама на последних месяцах беременности принимала «Хлорамфеникол». Также седина может появиться после продолжительного нахождения на солнце, когда волосы, выгорая, теряют свой естественный цвет.

Почему появились седые волосы у ребенка?

Для определения причины роста седых волос у ребенка рекомендуется обратиться за помощью к педиатру и дерматологу, пройти полное обследование с обязательной сдачей анализов крови, проверкой уровня гормонов щитовидной железы и общего состояния эндокринной и иммунной систем. Зачастую седые волосы у детей не являются признаком присутствия серьезной патологии, и это не должно вызывать у родителей тревогу. Но если седина очень заметна и увеличивается на глазах – обязательно следует посетить педиатра.

Не рекомендуется заниматься самолечением детей и окрашиванием их волос с целью маскировки седины. Также не следует их вырывать, так как сложившуюся ситуацию это не исправит, а волосяной луковице может значительно навредить. Вырванный волос сменит другой, такой же седой, по причине отсутствия в волосяной сумке меланоцытов. Образованная на месте вырванного волоска ранка может стать рассадником болезнетворных бактерий, воспалиться и перерасти в небольшую проплешину на голове.

Профилактические меры

Поэтому в целях профилактики рекомендуется регулярно массировать голову: это улучшает кровоток в кожном покрове. В качестве ополаскивателя при мытье головы эффективно применять отвар корня лопуха, ромашки или петрушки, а для укрепления волос в голову желательно втирать репейное масло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.