Айзек Азимов ,"Стальные пещеры": описание, краткое содержание и отзывы

Жизнь писателя Айзека Азимова была спокойной, он не испытывал сильных потрясений. Сам Айзек считал, что его произведения не вызывали фурор. Да, из-за его книг не устраивалось революций, они действовали иначе. Читатели, знакомившиеся с творчеством писателя, отмечали, что книги их затягивают и ошеломляют. Безудержная фантазия Айзека позволяла создавать правдоподобные миры, а легкий слог объяснял читателям даже трудные научные термины.

Ранние годы писателя

Родился Айзек Азимов в 1920 году в России в Смоленской области, в деревне Петровичи. Он отмечал свой день рождения 2 января. Через 3 года семья эмигрировала в США. Они поселились в Бруклине, одном из районов Нью-Йорка. Спустя 5 лет семья получила гражданство. Также отец будущего писателя открыл собственный кондитерский магазин.

Айзек, будучи еще дошкольником, самостоятельно научился читать. Он обладал фотографической памятью, был сообразительным и очень умным.

Становление писателя

Айзек с малолетства помогал отцу в магазине. Там он проводил по 16 часов в сутки. На полках магазина продавались не только кондитерские изделия, но и журналы, в которых оказалось много фантастических рассказов. Их Айзек читал запоем. В 11 лет он сочинил собственный рассказ и записал его, чтобы потом иметь возможность перечитывать.

Когда будущему писателю исполнилось 16 лет, отец подарил ему первую печатную машинку. В 18 лет Айзек отправился в редакцию одного Нью-Йоркского журнала со своим первым рассказом, но получил отказ. Спустя 5 месяцев он снова попытал счастья уже с другим рассказом – «В плену у Весты». Его опубликовали 21 октября 1938 года, выплатив молодому дарованию 64 доллара за 6400 слов истории.

стальные пещеры

После школы Айзек поступил на факультет зоологии, но вскоре перешел на химический. Уже в 1941 году он стал магистром по химии, а в 1948 – доктором по биохимии. Азимов больше десяти лет проработал в Медицинской школе Бостонского университета. Все это время он продолжал работать над собственными романами. В 1958 году он решил, что будет только писателем, так как гонорары к тому времени приносили ему большую прибыль, чем зарплата.

"Стальные пещеры"

За свою жизнь Айзек Азимов написал более 300 произведений самых разных жанров. Но наибольшую известность ему принесли фантастические романы. Одним из таких произведений стал роман под названием «Стальные пещеры». Айзек Азимов в то время решил поэкспериментировать и создать произведение, которое бы сочетало в себе фантастику и детективный сюжет.

азимов стальные пещеры

Роман «Стальные пещеры» стал первым в целом цикле произведений, посвященных детективу по имени Элайджа Бейли. В дальнейшем автор написал еще несколько романов, ставших продолжением этой сюжетной линии.

Азимов, «Стальные пещеры»

Краткое содержание романа. На Землю прибыла мирная делегация с другой планеты. Этих инопланетян именуют космонитами. Само же человечество проживает в огромных городах-муравейниках, страдающих от тотального перенаселения. Бывшие колонии относятся к Земле весьма агрессивно, поэтому прилет мирной делегации космонитов – то, что необходимо задыхающейся от перенаселения и множества проблем планете.

стальные пещеры айзек азимов

Но через какое-то время одного из этих инопланетян убивают. Правительство Земли понимает, что дело может приобрести нежелательные последствия, вероятно развитие межпланетного скандала. Для человечества такое положение будет катастрофичным. Решение этого вопроса поручают нью-йоркскому детективу С-5 класса по имени Элайджа Бейли. Ему в напарники определяют странного космонита, которого зовут Р. Дэниел Оливо. Вскоре Элайджа начинает подозревать, что с его партнером не все так просто. Позже он узнает, что буква «Р» в имени его напарника значит то, что он является роботом.

Читатели видят в произведении силу

Роман «Стальные пещеры» вызывает неоднозначную реакцию читателей. Большинство влюбляются в созданный автором мир, сопереживают главному герою. Но есть и те, кому произведение совершенно не понравилось.

Некоторые из читателей увидели в романе мрачное будущее нашей планеты. Люди вынуждены жить под землей, оказались в тупике своего развития. Но и среди них рождаются те, кто готов верить в лучшее, стремится к возвышенному. Читатели увидели в романе задыхающуюся планету, и это произвело на них сильное впечатление.

стальные пещеры краткое содержание

Писал Азимов «Стальные пещеры» в то время, когда человечество начало покорять космическое пространство. Автор во многих своих романах воплотил стремление покинуть матушку-Землю, улететь навстречу новому, к звездам, планетам. Но сейчас правительство уделяет освоению космоса все меньше времени. В свете этого роман становится все более острым, насущным, необходимым, приобретает пророческую силу.

Произведение само напоминает робота

Некоторые читатели довольно негативно относятся к роману «Стальные пещеры». Краткое содержание книги сначала вызывает восторг. В процессе же чтения они видят перенаселенную планету, в которой люди живут по определенным правилам. Да, у жителей той Земли все в порядке, они привыкли к таким условиям, их все устраивает. Но вот космониты на их фоне выглядят идеальными. Роботы же лишают простых людей возможности зарабатывать средства на свое существование. Как и в нашем времени, дешевый труд ценится работодателями выше.

азимов стальные пещеры краткое содержание

Одним из главных недостатков романа некоторые читатели считают самого главного героя. Они просто не видят в нем детектива. Он кто угодно: рассказчик, философ - но не тот, кем является по сюжету. Читатели отмечают, что в произведении слишком много монологов и почти нет эмоций. Некоторые сравнивают сюжет с роботом, главные герои книги будто бы и не нужны вовсе. Их враги тоже не вызывают восторга, скорее, жалость к себе, они беспомощные и часто совершают нелепые поступки.

В заключение

Роман Айзека Азимова «Стальные пещеры» является одной из историй цикла «Основание». Это произведение открывает перед каждым читателем новый, далекий мир, полный собственных тайн и вопросов. Кто-то видит в нем лишь жалкую карикатуру на нынешнее положение вещей, другие же открывают для себя удивительную планету, противостояние человечества и космонитов, а также множество моментов, которые хочется переживать вместе с героями снова и снова. В любом случае, роман «Стальные пещеры» - это культовое произведение талантливого автора, которое никого не оставит равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.