Как часто можно делать клизмы? Клизмы: показания, польза и вред

Все мы представляем, что такое клизма: польза и вред от этой процедуры вызывают множество споров и сомнений. Для одних это страшное слово, которое напоминает о неприятных ощущениях и болезненном состоянии; для других – привычная процедура, проведение которой не представляет сложности и проходит едва ли не ежедневно. Истина как обычно посередине. Но основные сведения об очистке кишечника, показания и противопоказания для нее, а также как часто можно делать клизмы, должен знать каждый.

как часто можно делать клизмы

Что мы знаем о клизме?

Одним и тем же словом – клизма – обозначается и процедура очистки кишечника, и медицинский инструмент, с помощью которого эта самая очистка производится.

С помощью одноименного инструмента в толстый кишечник вводится определенное количество жидкости (от 100 мл до 2 литров), которое определяется индивидуально в зависимости от цели проведения процедуры. После введения жидкости кишечник полностью опорожняется, за счет чего очищается и избавляется от токсинов.

Как часто можно делать клизмы, определяет врач индивидуально для каждого пациента. Но без особых показаний процедуру можно проводить самостоятельно не чаще двух раз в месяц.

клизма польза и вред

Какие бывают клизмы?

На первый взгляд всегда одинаковая процедура очистки кишечника может достигать совершенно разных целей. От этого также зависит технология и особенности постановки клизмы.

Чаще всего применяются следующие виды процедур:

  • Очищающая клизма. Такой вид процедуры применяется при хронических запорах, а также для срочной очистки кишечника, например, перед хирургическим вмешательством или обследованием органов желудочно-кишечного тракта. Именно к такому виду клизмы прибегают при отравлениях с целью детоксикации, а также желающие похудеть. Очищающая клизма проводится кипяченой водой, температура которой колеблется от 25 до 27 градусов. Объем вливаемой жидкости может варьироваться от 1 до 2 литров.
  • Горячая клизма. Отличительная черта такой процедуры – температура вливаемой жидкости. Она значительно превышает температуру тела и максимально может достигать 42 градусов. Подобная процедура может быть назначена при спастических запорах, и проводить ее лучше под контролем медицинского работника.
  • Холодная клизма. Этот вид процедуры направлен на активизацию работы кишечника и назначается при атонических запорах. Температура воды для клизмы в этом случае колеблется от 15 до 20 градусов.

Какой вид процедуры необходим, и с какой частотой ее нужно проводить, может сказать только лечащий врач после обследования пациента.

клизма детям

Показания для назначения

В домашних условиях многие не дожидаются назначения врача и проводят процедуру очистки кишечника клизмой самостоятельно. Если это единичный случай после отравления или запора вследствие неподходящей еды – клизма принесет только облегчение. Но когда самостоятельное ее применение становится систематическим, нужна обязательная консультация врача для установления причины проблемы и ее устранения.

Только доктором назначается клизма: польза и вред от этой процедуры могут быть сбалансированы, так как подобная процедура служит лишь частью комплексного лечения проблем с кишечником.

Наиболее часто процедура его очистки может входить в лечение таких заболеваний, как хронические запоры различного происхождения, «ленивый» кишечник, запоры вследствие приема определенных медикаментов. Также этот метод может входить в курс очистки организма при лечебном голодании.

Как часто можно делать клизмы и что делать, если лечение оказалось неэффективным, лечащий врач оговаривает при назначении курса лечения.

очищающая клизма

Как правильно проводить процедуру?

Техника проведения клизмы совсем не сложная, и ее можно делать в домашних условиях самостоятельно, зная некоторые особенности.

Перед проведением очистительной клизмы нужно подготовить жидкость для вливания. Лучше всего использовать кипяченую воду комфортной температуры. При необходимости можно добавить немного перманганата калия для получения светло розового раствора либо отвар ромашки. Максимально допустимый объем жидкости – 2 литра, но в домашних условиях вполне достаточно использовать 1–1,5 литра.

Сама клизма представляет собой резиновую емкость, напоминающую по виду грелку, резиновый шланг с клапаном и наконечником. Все составные части клизмы должны быть чистыми и простерилизоваными.

Человек, которому нужно очистить кишечник, должен занять удобное положение: наиболее удачным считается лежа на левом боку. Пластмассовый наконечник резинового шланга смазывается вазелином или другим нейтральным жиром и аккуратно вводится в прямую кишку. После этого открывается клапан на шланге для подачи жидкости.

температура воды для клизмы

Если жидкость поступает слишком быстро, вызывая неприятные ощущения, можно регулировать ее напор, пережимая резиновый шланг.

После введения всего объема клизмы необходимо задержать ее в кишечнике на 10–15 минут, после чего опорожнить.

Если процедура проведена правильно, то после нее человек должен почувствовать легкость и комфорт в животе.

Клизма для детей: особенности

Клизма детям может быть показана в случае мучительного запора или при отравлении. Многие женщины не решаются делать клизму самостоятельно, боясь навредить малышу. Если мама не уверена в своих силах и сомневается в способности провести процедуру правильно, лучше доверить ее медицинским работникам. Детский кишечник более нежный, и травмировать его гораздо легче, чем взрослого.

Если клизма детям проводится в домашних условиях, важно не переборщить с объемом вливаемой жидкости. Он рассчитывается индивидуально, исходя из возраста маленького пациента. Для самых маленьких лучше использовать резиновые груши: они позволяют быстро ввести точно рассчитанный небольшой объем жидкости.

клизмы показания и противопоказания

В случае лечения детей важно не злоупотреблять самолечением и при малейших признаках ухудшения состояния срочно обращаться за квалифицированной помощью.

Частота важна!

Не зря многих людей, имеющих проблемы с кишечником, волнует вопрос: как часто можно делать клизмы? Дело в том, что чрезмерное увлечение этой, казалось бы безобидной процедурой, может привести не только к усугублению имеющейся проблемы, но и вызвать развитие новых заболеваний.

Без ущерба для микрофлоры и моторики кишечника проводить клизму можно раз в 2 недели.

Используя схему лечебного голодания, диеты или методики очистки организма, важно помнить, что клизму ни в коем случае нельзя применять каждый день. Минимально допустимый перерыв между процедурами – сутки. Максимальный курс 7–10 дней. Выбирая для себя подобную методику, не лишним будет посоветоваться с врачом, можно ли конкретно вам применять в таком количестве клизмы: показания и противопоказания этой процедуры терапевт может определить по результатам обследования.

как часто можно делать клизмы

Что будет, если злоупотреблять?

Для людей, которые страдают хроническими запорами, применение клизмы не редко единственный способ опорожнить кишечник. И человек может впасть в некую зависимость – не нужно ничего менять и лечить, раз в два-три дня можно сделать клизму, и проблема решается.

Но такой подход запускает циклический механизм: кишечник постепенно «разучивается» работать, опорожнение все более затрудняется, и без клизмы снова не обойтись.

Поэтому, если необходимость в клизме возникает чаще, чем два раза в месяц, стоит немедленно посетить специалиста. Он назначит корректирующую диету, мягкие слабительные препараты и дополнительные обследования. Клизма – это не лечение, это временное средство устранения проблемы.

Кроме этого, частое вмешательство в кишечник нарушает его естественную микрофлору. Баланс полезных и вредоносных бактерий изменяется, что может привести к развитию кишечных заболеваний разной степени тяжести. А восстановить этот баланс очень непросто, и это отнимает много времени и средств.

Поэтому так важно соблюдать частоту и правила проведения процедуры очистки кишечника. Не стоит злоупотреблять клизмами, лучше уделить больше внимания своему питанию, питьевому режиму и двигательной активности, и тогда о проведении клизмы вы забудете на долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
у меня изгиб толстого кишчника по этому я страдаю запором
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.