Подробно о зубном геле 'Метрогил Дента'. Инструкция по использованию

Основная масса людей полагает, что ежедневная чистка зубов навсегда избавляет их от необходимости посещать стоматолога. К тому же, сейчас такое количество всевозможных зубных паст и прочих средств по уходу за зубами и ротовой полостью, которые, если верить рекламе, и укрепляют зубную эмаль, и отбеливают, и препятствуют воспалению десен, и освежают дыхание, и т.п. Да, все это отчасти так и есть, но все же зубные порошки и пасты призваны, скорее, для того, чтобы более эффективно очищать зубы от остатков еды и налета, а укрепление эмали и прочие «спецэффекты» - это уже дополнительные свойства средства. Кроме того, чистка зубов никак не может препятствовать появлению, к примеру, зубного камня или воспалению десны, когда прорезается зуб мудрости. К тому же далеко не у всех от природы хорошие и крепкие зубы. Но так получается, что к дантисту все бегут только тогда, когда действительно появилась какая-то проблема: зуб разболелся, пломба выпала и т.д.

Конечно, ставить пломбы, снимать камни и «реконструировать» зубы под силу только специалистам, но снизить риск тех или иных заболеваний зубов можно, если регулярно ухаживать не только за ними, но и за деснами. Иначе пародонтит, гингивит и пресловутый кариес вам будут обеспечены. Но если это все же случилось, выручить вас может стоматологический гель "Метрогил Дента". Инструкция по его применению гласит, что использовать его следует при остром и хроническом гингивите, парадонтите, пульпите, пародонтозе (в том числе осложненном воспалением), альвеолите, периодонтите, хейлите, афтозном стоматите.

Лечение данным препаратом не рекомендуется детям, не достигшим шестилетнего возраста. Ежели у вас индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, входящего в состав препарата "Метрогил Дента", применение его также противопоказано. Очень осторожно к этому средству должны относиться беременные женщины, особенно в первом триместре, а если вы собрались использовать его в период лактации, то кормление ребенка грудью лучше временно прекратить. В любом случае, проконсультируйтесь с лечащим врачом. К побочным действиям геля можно отнести головную боль, некоторую аллергическую реакцию, сопровождающуюся зудом, кожной сыпью, крапивницей, но в большинстве случаев данная мазь переносится хорошо.

О правилах дозирования средства "Метрогил Дента" инструкция рассказывает следующее: при гингивите его дважды в сутки наносят на десны и выдерживают 30 минут (следует воздержаться от питья и еды на это время). Смывать гель не нужно. В среднем курс такой терапии составляет от 7-ми до 10-ти дней. При парадонтите, в частности, после того как были сняты зубные отложения, препаратом обрабатываются пародонтальные карманы, а на область десен в день два раза делают аппликацию геля. Выдерживают также 30 минут, а сам курс лечения длится 7-10 дней либо больше, в зависимости от тяжести заболевания. Такое же количество процедур и время на них отводится при альвеолите и стоматите.

Но вложенная в упаковку препарата "Метрогил Дента" инструкция не упоминает о том, что данный гель можно использовать при воспалении и нагноении десны, когда «пробивается» зуб мудрости. В некоторых случаях эти зубы растут быстро, незаметно и безболезненно для человека, но часто бывают и исключения, вплоть до удаления зуба хирургическим путем. Поэтому если в пародонтальном кармане накопился гной, то чтобы его удалить, не нужно бежать в поликлинику и терпеть боль от укола и чистки: просто наложите на этот участок аппликацию, т.е. ватный тампон с мазью, минут на 15-20, - гель «вытянет» гной. Через 2-3 сеанса десна придет в норму.

Если по какой-то причине в продаже не будет этого геля, а вам необходимо срочно обезболить зуб, попросите аналоги "Метрогил Дента". Они чаще всего идентичны по составу, но произведены в других странах. К аналогам можно отнести лекарственные средства "Дентагель", "Метродент" и "Метрогекс". Эти препараты в аптеках отпускаются без рецепта. Но, разумеется, использование той или иной мази не отменяет чистку зубов и посещение стоматолога в целях профилактики два раза в год. Любой препарат не стоит применять бездумно, лучше все же узнать мнение специалиста о нем. Если вы решили использовать гель "Метрогил Дента", инструкция по его применению должна быть прочитана перед началом лечения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.