Федосеев Григорий Анисимович, советский писатель: биография, творчество

Федосеев Григорий Анисимович – знаменитый русский писатель, участник и организатор многочисленных экспедиций, посвятивший свою жизнь геодезическим исследованиям малоизученных регионов России. Герои произведений автора – реальные люди, проверенные временем и испытаниями друзья и коллеги – те, с кем в безлюдной тайге доводилось делить последнюю краюшку хлеба.

федосеев григорий анисимович биография

Жизнь Григория Федосеева была похожа на приключенческий роман: интересная, удивительная, с крутыми поворотами и событиями на грани выживания. Первозданная тайга, неприступные скалы, дикие звери и местные туземцы стали привычным окружением. Ему первому открывались пейзажи, недоступные на тот момент обыкновенному человеку. Геодезический послужной список неутомимого исследователя и опытного геодезиста Федосеева, сумевшего закрыть белые пятна на карте своей страны, включает в себя Урал, Кольский полуостров, Западную Сибирь, Забайкалье, Дальний Восток.

Федосеев Григорий Анисимович: биография

Кавказские горы, Ставропольский край, станица Кардоникская. 19 января 1899 года в крестьянской семье появился на свет Федосеев Григорий Анисимович, книги которого с удовольствием читает современное поколение. Именно горы станут любовью и делом всей жизни знаменитого писателя, но только горы Восточного Саяна, протянувшиеся от Енисея до Байкала на тысячу километров.

Сначала была школа, затем гимназия, служба в армии и политехнический институт в Краснодаре. А затем началась инженерно-геодезическая практика, в которой Федосеев Григорий Анисимович преуспел не только как опытный специалист, но и как талантливый литератор, сумевший в литературном искусстве достичь поистине горных вершин.

федосеев григорий анисимович книги
Его произведения, в основу которых легли заметки из дневников, издавались на многих языках мира, а сам писатель стал певцом дикой природы, олицетворением странствующего духа и неутомимым романтиком, гордо прославлявшим мужскую дружбу.

Особенность литературного стиля писателя

Все произведения Федосеева написаны от первого лица, однако ни в одном из них не упомянуто имя автора. Строение прямой речи настолько виртуозно, что не имеется ни малейшего намека на имя собственное. Рассказчик постоянно остается на втором плане, хотя в повествуемых событиях принимает самое прямое участие. Невероятное впечатление производят лирические отступления автора, где любое описание природы неразрывно связано с сюжетом произведений, самым необычным из которых является повесть-сказка «Меченый».

смерть меня подождет
Интересен стиль ее написания, до этого ни разу не использовавшийся в отечественной литературе: повествование идет от лица волков, поступки и мысли которых основаны на двух действиях - «выследить и напасть». Только внимательный наблюдатель и натуралист, коим являлся Федосеев Григорий Анисимович, мог так точно изобразить жизнь тайги, еще не тронутой человеком. Небольшое по объему произведение, над которым автор работал всю жизнь, читается на одном дыхании.

Любовь всей жизни: Восточный Саян

Первое произведение автора - «Мы идем по Восточному Саяну», основанное на дневниковых заметках, сразу после публикации стало удивительно популярным и было напечатано многими издательствами. Недоступные хребты горного массива, скрытые под висящими низко облаками острые вершины, срывающиеся с бешеной скоростью вниз водопады и человек с его упорством, целеустремленностью, мужеством.

федосеев григорий анисимович
Экспедиция в этих горах была очень тяжелой, практически на грани катастрофы: все ее участники передвигались с трудом, несколько недель назад закончились запасы еды. Люди, направленные за подмогой, разбились на шивере (каменистом перекате) реки Кизир. Тем не менее путь был пройден. Вслед за ним последовали такие же опасные и труднопроходимые, но необходимые для науки экспедиции.

В дар Академии наук Григорием Федосеевым была передана внушительная коллекция растений, птиц, шкур, рогов животных Дальнего Востока и Сибири. Именно Восточный Саян хранит в себе прах писателя (согласно его пожеланиям), а перевал Иден, расположенный в отрогах Грандиозного – высочайшего пика горного массива, носит имя Федосеева.

Ямбуй: почему исчезали люди?

По повести Григория Федосеева «Злой дух Ямбуя» режиссером Б. Бунеевым в 1978 году был снят одноименный фильм, ставший лидером кинопроката и получивший премию Джека Лондона. События повести разворачиваются в 40-х годах 20 века в труднодоступных районах Восточной Сибири.

злой дух ямбуя
В процессе геодезических исследований один за другим неподалеку от гольца Ямбуй исчезли трое участников экспедиции. Оказалось, злой дух Ямбуя – это огромный медведь-людоед, забравший жизни жителей этого края. Федосееву и Карарбаху пришлось устроить опасную охоту за этим монстром.

Федосеев Григорий Анисимович: книги

Особенностью писательского таланта Григория Анисимовича является то, что его книги читаются на одном дыхании. Некоторые люди даже считали, что за Федосеева писал кто-то другой. Правда лишь в том, что жена автора – Елена Иосифовна Глосинская - перепечатывала за супругом все его рукописи, так как почерк последнего был очень неразборчив и трудночитаем.

последний костер

«Смерть меня подождет», «Пашка из Медвежьего лога», «Тропою испытаний» - произведения автора, литературный талант которого резво набирал обороты, выходили одно за другим. При жизни Федосеева часто печатали в «Роман-газете» и журнале «Сибирские огни», в рубрике «Записки бывалых людей». Настоящих переплетных книг вышло считаное количество, в то время как зарубежные издания публиковали русского писателя очень активно.

В поисках Пашки Копейкина

Имел место случай, когда к дочери Григория Федосеева Вере приехал один обеспеченный француз, прочитавший повесть «Пашка из Медвежьего лога» и пожелавший непременно отыскать героя такого замечательного произведения. Объездив все поселки в Саянах и потратив на поиски уйму денежных средств, он не сумел найти и следа Пашки Копейкина и решил для себя, что такого человека вовсе не существовало и герой Федосеевым просто придуман. Так, в горьком разочаровании иностранец и уехал. Через короткий промежуток времени Вера разбирала архивы отца и наткнулась на старенькое фото с белобрысым пареньком, стоявшим у костра среди геодезистов. С его обратной стороны была надпись, сделанная рукой матери: «Пашка».

Финальное произведение Федосеева

В память об эвенке-проводнике Улукиткане, верном друге, Федосеев написал книгу «Последний костер», как оказалось, финальное свое произведение.

федосеев григорий анисимович
Сердце мужественного человека, преодолевавшего на протяжении многих лет в нечеловеческих условиях тысячи километров и написавшего тысячи строк, не выдержало чрезмерного напряжения. 29 июня 1968 года Григория Анисимовича Федосеева не стало. Писатель в это время находился в Москве.

Творческое наследие писателя

Много лет прах великого исследователя и талантливого литератора Федосеева Григория Анисимовича покоится на Саянском перевале, но не угас читательский интерес к произведениям этого жизнелюбивого и увлеченного инженера-геодезиста. В его книгах о труднопроходимой тайге, диких животных, кочевниках-эвенках основной темой является человек с его качествами: благородством, целеустремленностью и умением прийти на помощь в трудную минуту. Федосеев Григорий Анисимович в своих произведениях, актуальных и в сегодняшнее время, ярко показал примеры настоящей человеческой дружбы и искренней любви к природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.