Онемение пальцев ног

Онемение пальцев ног ощущается при длительной работе за компьютером или после проведения долгого времени у телевизора. Для устранения такого состояния люди, как правило, прибегают к небольшой разминке. Изменение положения туловища, растирания затекшей области и непродолжительная ходьба помогает убрать онемение пальцев ног.

Однако бывает так, что эти манипуляции не приносят желаемого эффекта. В таких случаях избавиться от неприятных ощущений можно только после выявления точной причины их возникновения.

Следует отметить, что термин «онемение» предполагает наличие в какой-либо области тела чувства ползания мурашек, легкого покалывания. Характерным является и незначительный дискомфорт после длительного нахождения в одинаковой позе.

Онемение пальцев ног может являться следствием заболеваний сосудов в нижних конечностях. Среди наиболее популярных недугов следует назвать варикозное расширение, облитерирующий эндартериит. Кроме того, негативно воздействует на состояние нижних конечностей и сосудистые недостаточности, которые также провоцируют онемение пальцев ног.

Причины недуга могут скрываться и в болезнях опорно-двигательной системы. Неприятные ощущения сопровождают сколиозы, остеохондрозы, разного рода ущемления, радикулиты. Как правило, дискомфорт носит локализованный характер и ощущается в кончиках пальцев обеих или одной ноги. Самыми яркими заболеваниями в этой группе считаются ущемление нерва (седалищного) и полинйропатия в нижних конечностях.

Онемение пальцев ног может быть связано с расстройством обменных процессов в организме. Самым распространенной причиной в этой группе является подагра. Этому состоянию сопутствует ряд разрушительных факторов. Нарушение кровообращения сопровождается отложением кристалликов соли мочевой кислоты в суставах. Как показывают наблюдения проявляется одностороннее онемение пальца на ноге. Другими словами, ощущения возникают либо в левой, либо в правой конечности. Как правило, поражается один большой палец. В крайне редких и весьма запущенных случаях может отмечаться двустороннее расстройство чувствительности.

Для назначения терапевтического курса, в первую очередь, необходимо точно выявить причину возникновения дискомфорта в нижних конечностях. Для этого следует провести углубленное обследование организма больного. В зависимости от индивидуальных особенностей каждого организма подбирается лечение. Необходимо отметить, что такая тактика необходима во избежание негативных последствий. Ведь, как известно, то, что подойдет одному больному, у другого пациента может вызвать тяжелейшие осложнения.

Специалист может назначить медикаментозное лечение. Кроме того, целесообразно применение массажа (в случае отсутствия противопоказаний к нему). Часто в качестве терапии назначается лечебная гимнастика, особая диета, рекомендована перемена в образе жизни пациента. Кроме того, эффективны и некоторые народные методы воздействия на организм (закаливание, например), а также эмоциональная разгрузка. Однако следует отметить, что в большинстве все вышеописанные методы являются вспомогательными мероприятиями. Главным образом, рекомендуется следовать предписаниям лечащего врача. Прежде чем применить какой-либо «народный рецепт» следует оценить его целесообразность и вероятный вред.

Не следует забывать и о том, что онемение часто сопровождает избыточный вес, поэтому следует обратить внимание на рацион. Кроме того, не рекомендуется курение и алкоголь, в связи с их пагубным влиянием на сосуды и состояние здоровья в целом.

При проявлении симптомов и сохранении их на протяжении длительного периода необходимо обратиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.