Советская гимнастка Кучинская Наталья Александровна: биография, достижения и интересные факты

Кучинская Наталья – лучшая гимнастка конца 60-х годов, легенда советского спорта. Уже на первом своем международном соревновании (чемпионат мира в Дортмунде) семнадцатилетняя Наташа завоевала шесть медалей, половина которых были золотыми. Подобных результатов в этом возрасте не достигал еще никто из гимнасток мира. Ее великолепная техника и поразительная грация поражала весь мир. Поклонники с нетерпением ждали ее выступлений.

Биография спортсменки

Кучинская Наталья Александровна, биография которой тесно связана со спортом, родилась в Ленинграде 12 марта 1949 года. Семью Кучинских можно смело назвать спортивной: отец был мастером спорта сразу по нескольким видам, мама – тренером по художественной гимнастике. Это обстоятельство в большой степени определило дальнейшую судьбу девочки, судьбу самой красивой спортсменки в истории спортивной гимнастики, для которой спорт стал самым большим увлечением в жизни.

Кучинская Наталья

Окончив в 1966 году школу, она сразу поступает в Ленинградский университет на факультет психологии. Наталья Кучинская, гимнастика для которой стала делом жизни, объясняет свой поступок тем, что в спорте психология имеет огромное значение, и чтобы достичь существенных побед, спортсмену необходимы серьезные знания в этой области.

Далее в биографии спортсменки был чемпионат мира по гимнастике, проходивший в 1966 году в Дортмунде (Западная Германия), где юная советская гимнастка стала трехкратной чемпионкой мира.

В период с 1965 по1968 год участвует в чемпионатах СССР по спортивной гимнастике, завоевав титул абсолютной чемпионки.

В 1968 году Наталья становится двукратной чемпионкой на проходивших в Мексике Олимпийских играх.

Казалось, что будущее гимнастки светло и прекрасно, однако в действительности все сложилось не совсем так. По мнению главного тренера сборной СССР Ларисы Латыниной, в какой-то момент в характере Наташи что-то надломилось, и спорт перестал быть для нее главным делом жизни. Сказалось, вероятно, и то, что воздушная гимнастика, представителем которой была Кучинская, бесповоротно уходила в прошлое.

Далее были неудачные поиски себя вне спорта, развод с мужем. В начале 90-х годов Наталья переехала в Соединенные Штаты Америки, где снова воссоединилась с бывшим мужем, организовала в штате Иллинойс собственный гимнастический клуб, в котором тренирует юных спортсменок.

Начало пути в большой спорт

Кучинская Наталья с малых лет стала приобщаться родителями к спорту. Интересно, что мама «растягивала» Наташу уже в двухмесячном возрасте. Аналогичное внимание уделялось и младшей сестренке Наташи Марине, которая в дальнейшем также достигла определенных результатов, став заслуженным мастером спорта по спортивной гимнастике.

Как вспоминает Наталья Кучинская, все ее детство прошло в спортивном зале, где мама тренировала спортсменов по художественной гимнастике.

Наталья Кучинская

Сама атмосфера, окружающая все время девочку, в конце концов, вызвала у нее желание стать лучшей из лучших, то есть чемпионкой мира. Спортивной злости у юной гимнастки было предостаточно, чтобы достичь поставленной цели, хотя, по признанию самой Кучинской, особых данных она не имела, кроме способности к длительным тренировкам без постороннего вмешательства. Конечно, будущая звезда советского спорта скромничала, о чем свидетельствовали грядущие соревнования в западногерманском городе Дортмунде.

Звездный Дортмунд Натальи Кучинской

Юная гимнастка Наталья Кучинская стремительно ворвалась в высшие эшелоны мирового спорта. Проходивший в 1966 году в Дортмунде (ФРГ) чемпионат мира по гимнастике зажег ее звезду на спортивном небосклоне. Три золотые медали в таком возрасте не удавалось завоевать еще никому. Весь мир был покорен непосредственностью девушки.

Гимнастка Наталья Кучинская

Превосходная техника, грация и личное обаяние позволили Кучинской сразу же добиться великолепных результатов в соревновании такого уровня. Юный возраст не стал для нее помехой. Наоборот, с этого момента все приверженцы гимнастики стали с нетерпением ждать Олимпиады в Мексике, которая должна была пройти в 1968 году с ее участием.

Олимпиада в Мехико, 1968 год

Кучинская Наталья к этому времени была несомненным лидером сборной Советского Союза. В олимпийскую команду входили также Люда Турищева, Лариса Петрик, Люба Бурда, Оля Карасева и Зинаида Воронина.

Необходимо отметить, что на тот момент грозным соперником сборной СССР была команда Чехословакии, возглавляемая абсолютной чемпионкой Игр в Токио, чемпионкой мира Дортмундского чемпионата Верой Чаславски.

Напряжение первого дня главных спортивных соревнований было столь велико, что Наташе не покорились брусья в упоре присев - крайне простом элементе, который она могла выполнить с закрытыми глазами. А впереди был второй день и произвольная программа.

Казалось, что все для нее было потеряно, но девушка показала свою спортивную злость в полной мере.

Наталья Кучинская гимнастика

Результатом стала бронзовая медаль, которая вызвала куда больше ликований, чем «серебро» Зинаиды Ворониной.

Третий день соревнований был триумфальным для Наташи. «Золото» за упражнения на бревне – это ли не триумф для спортсменки, сорвавшей выступление на брусьях!

Жизнь вне спорта

Сложный и ранимый характер, изменившиеся реалии в спорте, травма привели к тому, что Кучинская Наталья ушла из спорта. Однако жизнь вне спорта оказалась не менее сложной для девушки. Актерское мастерство, журналистика – все это не стало новым «делом жизни».

После окончания института физкультуры уехала в Японию, однако через год возвратилась домой. Но здесь ее ждали безденежье и забвение, развод с мужем. Супруг уехал в США, а Наталья осталась в Киеве.

Далее была жизнь, стремительно катящаяся ко «дну». Только благодаря тому, что вмешался бывший муж Натальи Александровны (забрал ее в Америку), сейчас она работает тренером по гимнастике, подготовила чемпионку США.

Интересные факты из жизни гимнастки

Наталья Кучинская, советская гимнастка-красавица едва не стала членом семьи президента Мексики. Дело в том, что семнадцатилетняя спортсменка своими выступлениями на Олимпиаде в Мехико в 1968 году, сочетавшими в себе великолепную технику и удивительную грацию, «влюбила» в себя почти всех мужчин Мексики.

Кучинская Наталья Александровна биография

Не стал исключением и сын президента страны. Юной советской спортсменке высокопоставленный жених даже предложил руку и сердце, однако девушка отказала ему.

Также интересная история произошла с девушкой в первый день соревнований в Мехико, когда вечером к ней в олимпийскую деревню пришли члены оргкомитета Олимпиады. Свой неожиданный визит они объяснили тем, что Наталья Кучинская единогласно выбрана «невестой Мехико» как красивейшая девушка, и ее должны отдать богам в жертву. Конечно, гимнастка была поражена такой «честью» и заявила, что она из Советского Союза и ее не за что приносить в жертву.

Это заявление вызвало улыбку у гостей, но все же в «жертву» были взяты прекрасные фотографии спортсменки и броские газетные заголовки о ней.

Награды Кучинской

Наталья Кучинская, награды которой с учетом ее стремительного восхождения на Олимп гимнастики могут вызывать только восхищение, за достаточно короткий срок (1966-1968 годы) сумела положить в свою «копилку» достаточное их количество.

В 1966 году первенство мира по спортивной гимнастике принесло ей шесть медалей: три золотые, две серебряные и одна бронзовая (вольные упражнения, бревно и брусья – золото, личное и командное многоборье – серебро, опорные прыжки – бронза).

На чемпионате Европы 1967 года за вольные упражнения и упражнения на бревне Наталья стала серебряным призером соревнований.

Наталья Кучинская награды

В этом же году на чемпионате СССР спортсменка завоевала титул сильнейшей в опорном прыжке и упражнениях на брусьях.

Олимпийские игры в Мехико (1968 год) показали, что советская спортсменка - сильнейшая гимнастка мира в упражнениях на бревне. При этом команда гимнасток Советского Союза, в которую входила Кучинская, так же оказалась сильнейшей.

В 1969 году за выдающиеся достижения в спорте Наталья Александровна удостоена ордена «Знак Почета».

В 2006 году властями США принято решение о введении Натальи Кучинской в «Международный зал гимнастической Славы» (Оклахома-Сити).

Кучинская как уникальное явление в спорте

Советская гимнастика знала и более титулованных спортсменок – это Полина Астахова, Лариса Латынина. Имена этих девушек гремели на многих Олимпиадах. Однако не было более непосредственной и обаятельной гимнастки, чем Наташа Кучинская.

О ней кинорежиссером Владимиром Савельевым был снят прекрасный фильм «На-та-ли!», а журналисты уделяли ей внимания столько, сколько не удостаивались остальные члены сборной СССР по гимнастике.

Наталья Кучинская советская гимнастика

К сожалению, ее спортивная судьба оказалась сложной и драматичной. Спортсменка не смогла в полной мере реализовать свой неповторимый талант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.