Церковь Петра и Павла на Городянке: описание и фото

Церковь Петра и Павла на Городянкестарейшая в Смоленске. Она небольшого размера и неоштукатуренна. И в таком «обнаженном» виде сразу притягивает взгляд. Именно так церковь выглядела изначально. И в первозданном виде сохранилась до двадцать первого века.

История церкви

Церковь Петра и Павла на Городянке (Смоленск) имеет спорные даты построения. Традиционная – 1146 г. Но ученые утверждают, что эта дата неверна, потому как сведения о многих храмах ошибочны. И в 1964 г. было предложено считать датой появления храма 1170-е гг.

Сведений о первых 4 веках работы храма в летописях практически нет. Церковь была построена в охотничьем княжеском заповеднике. Об этом свидетельствует тип храма – «вотчинный». Под церковью заранее были приготовлены княжеские аркосолии для погребения.

церковь петра и павла на городянке

Известный период истории храма начинается только с 1611 г. во время польской интервенции. Поляки, захватив г. Смоленск, создали в нем епископат, резиденцией для которого и была выбрана церковь Петра и Павла. Со временем с запада к ней пристроили дополнительные палаты. А церковь стала костелом. После изгнания поляков унитарский епископат был ликвидирован. А рядом с церковью появилась натровая колокольня.

Обновления, восстановление

Со временем храм достраивался, поднимались полы, а рядом появился новый – Великомученицы Варвары. В 1812 г. церковь Петра и Павла на Городянке сильно пострадала при пожаре, даже колокола оказались оплавленными.

Только благодаря священнику Зубовскому частично удалось спасти имущество. После реставрации все, что он взял, вернул в храм. Ремонт и восстановление здания длились до 1837 г. Древняя глава была заменена на новую, но основание барабана осталось прежним. После революции церковь использовалась под музей, но одновременно в ней шли службы. Только велись они в храме Варвары, с которым была соединена.

 г смоленск

В 1924 году вновь началась реставрация здания. Но в 1936 г. церковь была закрыта, а служители репрессированы. Здание вновь стало использоваться не по назначению. В церкви разместился архив. В начале 60-х гг. реставрацией церкви занялся известный архитектор Петр Барановский. Он отделил храм от Варваринского и вернул прежний облик, который был в двенадцатом веке. И теперь г. Смоленск может похвастаться церковью Петра и Павла, которая выглядит как и 900 лет назад.

Архитектура и особенности строительства

Храм Петра и Павла отличается строгими пропорциями. Церковь имеет одноглавый крестовокупольный четерыхстолпный храм. Стены построены из плинфы, некоторые – лекальные, для аркатурного пояса и кладки полуколонн. На торцах много рельефных знаков. При строительстве в качестве связующего материала использовалась пластичная глина. Чтобы облегчить кладку, применялись керамические крупные голосники. Пол изначально тоже был сделан из плинфы. Позднее был заменен на цветные майоликовые плитки. Но за века он так и не сохранился. Только отдельными фрагментами в княжеских усыпальницах.

церковь петра и павла на городянке смоленск [

Фасады церкви разделены лопатками. Средние сделаны в виде полуколонн, которых угловые не имеют. Окна храма полуциркульные, широкие, с одноступенчатыми нишами. В стенах сохранились не заделанные каналы от лесов. По фасадам на уровне закомар – лента с двойным поребриком, образующим своеобразный карниз.

Церковь Петра и Павла на Городянке сохранила фрагменты романской архитектуры. Это порталы полуциркульные с тимпанами. Но выполнены они очень скромно и имеют лишь прямоугольные тяги. В интерьере храма есть мощные столпы в форме правильного креста и связанные с подпружными арками. Своды цилиндрической формы, повернутые шелыгами на северо-запад.

Внутреннее убранство храма

Благодаря архитектурному решению выполненных окон и ниш в церкви Петра и Павла можно наблюдать интересный эффект освещения. В алтаре ранее находилось седалище для клира. Хоры с цилиндрическими сводами и поперечными распалубками находятся лишь в западной части здания.

Церковь Петра и Павла на Городянке не имеет нартекса. С южной стороны хоры заняты изолированной молельней. Она отделена кирпичными простенками. На северной половине церкви построена лестница, освещенная 2-мя щелевидными окнами. Под хорами в южной и северной части – 2 пары аркосолиев.

Ранее стены и проемы окон храма были расписными. На сегодняшний день остались лишь фрагменты живописи. Но восстановить сюжеты не удалось, так как роспись почти полностью утрачена. Она частично существовала еще в начале 20 века, но потом почти полностью исчезла.

церковь петра и павла на городянке смоленск адрес

Современность

Церковь Петра и Павла на Городянке (Смоленск, адрес: ул. Кашена, 20) в настоящее время действующая. Богослужения были восстановлены в храме еще с 1991 г. В 1993 г. церковь посещал Алексий второй, Патриарх Всея Руси. А в 1996 году в честь юбилея (85-летия) храма проводилась научная конференция. С 1992 по 2000 гг. в церкви проводилась реставрация.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.