Сигары "Коиба": описание, отзывы

Многим людям курение дает возможность расслабиться и успокоиться, задуматься над философскими дилеммами и получить ответы на многие волнующие вопросы. Именно сигара стала символом курения.

Прежде чем изделие попадет на прилавок магазина, оно проходит тщательную обработку. Над его созданием трудится много людей. Также на качестве сигары отражаются погодные условия и знание правил хранения табачных листьев.

История кубинского производства сигар

Из своего продолжительного путешествия мореплаватель Христофор Колумб привез в Испанию невероятное новшество — искусство курения скрученных листьев, которым владели индейцы Южной Америки. В XVII веке в Испании возникла идея создания сигары из листьев табака.

Самое первое производство по созданию сигар возникло в 1541 году на Кубе. Однако до появления настоящей сигары было еще далеко. Она была выпущена только в 1717 году.

До 1817 года Куба не имела права вывозить свой товар в другие страны из-за существующей монополии Испании на табачные изделия. Куба являлась центром производства табака, но скручивание сигар производилось в Испании.

Королевский декрет от 23 июня 1817 года дал Кубе право производить и продавать свою собственную продукцию. С этого момента начинается бурный расцвет сигарных мануфактур, и кубинские изделия покорили весь мир.

К примеру, в XIX веке только в Гаване выпускалось 600 видов сигар на 377 фабриках. К XX веку мода на сигары достигла своего пика. Каждый истинный джентльмен считал обязанностью появиться в обществе с сигарой. Большим почитателем кубинских сигар был Уинстон Черчилль.

Сигары «Коиба Анависарио», появившиеся во второй половине прошлого столетия, давно перестали символизировать роскошь и удовольствие. Для многих людей они стали стилем жизни.

Сигары коиба анависарио

Тот факт, что кубинские сигары и сигариллы этого производителя стали мировыми законодателями качества и вкуса, оспорить очень трудно. В 90-х годах прошлого столетия Cubatabaco провела исследование. Также принималась во внимание и гаванская продукция. В результате лидером стали сигары Cohiba. За брендом по уровню престижности свою нишу заняли и другие кубинские марки. Всего их существует тридцать четыре.

Создатель производства

Производство возникло в 1966 году на основе школы мастеров по скручиванию сигар. Его идейным вдохновителем стал Эдуардо Ривера. Известность марка получила благодаря руководителю Кубы Фиделю Кастро. Она бы не смогла выдержать жесткую конкуренцию на мировом рынке, если бы не выпускала столь качественную продукцию, отвечающую запросам потребителей.

Официальную регистрацию производство прошло в 1969 году, и в это же время его табачные изделия стали ассоциироваться с недоступной роскошью. Этому есть объяснение. До 1982 года выпуск сигар был рассчитан не на массового потребителя, а на членов правительства Кубы.

Где находится завод?

Легендарный завод, который вот уже много лет сохраняет свое первоначальное название, расположен в El Laguito. Он представляет собой учреждение закрытого типа, в котором не разрешается проводить экскурсии.

Сырье поступает с плантаций, расположенных в области Vuelta Abajo провинции Pinar del Rio. Здесь работают лучшие мастерицы по скручиванию сигар.

На чем основано высокое качество продукции?

Сигары «Коиба» — настоящий предмет гордости Острова Свободы. Материалом для создания изысканных изделий служат листья табака, выращиваемые всего лишь на нескольких плантациях. Листья отличают уникальные характеристики (прохождение тройной ферментации), что определяет их высокую стоимость.

Сигары коиба

Технология производства

Для производства такой продукции, как сигары «Коиба», отбираются самые тонкие листы табачного растения Корохо. Они служат в качестве покровного слоя. В сердцевине изделий содержатся мелкие листики. Они проходят тщательную отборку селекционерами.

Помимо этого, начинка сигар подвергается третьей ферментации. В результате этой технологии листья избавляются от смол и нитратов. Вкус сигар становится мягким и обволакивающим.

Что такое ферментация?

Кубинские сигары Cohiba проходят тройную ферментацию.

Ферментация — это сложный химический процесс, предполагающий постепенную смену температуры и влажности. В результате органические вещества превращаются в неорганические. Это придает табаку определенные качества. Темные заводские амбары хранят тайну методов двух первых этапов ферментации. Такую обработку проходит лучший табак, выращиваемый на Кубе.

Большие кучи листьев получили название пилоны. В них происходит процесс компостирования, точнее брожения листа.

На первом этапе листья табака укладываются стопками. Высота каждой составляет от 50 до 100 см. Табак на протяжении месяца лежит в темных закрытых помещениях. За этот период в листьях снижается содержание никотина и смол, образуются новые соединения вкуса и аромата. Вкус листьев становится мягким. Помимо этого, меняется их цвет: из золотистых они превращаются в темно-коричневые. Чем выше продолжительность ферментации, тем темнее становятся листья. После первого этапа листья подвергаются сортировке и классификации. На производство сигар ручного скручивания отбираются листья самого высокого качества.

Табачные листья, предназначенные для покрова сигар, отправляются на выдержку, а пригодные для начинки и связки — на вторичную ферментацию. Именно этот этап способствует обогащению листьев новым ароматом и вкусом и окончательной балансировке этих характеристик. Продолжительность процесса составляет от 45 до 90 дней. Богатые разнообразными веществами листья ligero требуют более длительной ферментации, а менее крепкие листья volado — быстрой.

На каждом этапе производства температура должна быть под постоянным наблюдением и поддерживаться на определенном показателе. При перегревании табак теряет все свои вкусовые качества. Это произойдет в том случае, если показатель столбика температуры превысит 42ºС.

После двух основных обработок наступает этап третьей ферментации. Ее проводят на фабрике. В этот раз используются бочки из дуба, что делает табак похожим на коньяк.

Если тройная ферментация прошла при соблюдении всех правил, то сигары обретут мягкий, как говорят специалисты, округлый вкус.

Кубинские сигары Cohiba

Как происходит контроль качества?

Контролирование качества является залогом уровня потребления изделий. На табачной фабрике все процессы проводятся под строгим контролем технологов. Сигары «Коиба» проверяются на тягу при отсутствии покровного листа, качество сортировки вручную в соответствии с цветом, калибровку веса. Если что-либо не соответствует норме, то партия возвращается к торседору.

Первые виды сигар

С 1971 года выпуск такой продукции, как сигары «Коиба», отзывы о которых свидетельствуют, что они всегда соответствовали лучшим мировым стандартам табачных изделий, проводится уже не школой, а базой фабрики в Эль Дагито. В 1982 году сигары фирмы появляются на мировом рынке. Были представлены такие разновидности, как Panetelas, Lanceros и Coronas Especiales. Продукция завоевала широкую популярность среди любителей курения. Ее использование считалось признаком хорошего вкуса.

Сигары этой линейки появились в связи с проведением в Испании чемпионата по футболу мирового масштаба. Как только новинка была оценена по достоинству, она тут же заняла почетное первое место, став элитной. Позднее этот сегмент сигар был причислен к классической продукции и получил общее название Cohiba Classika.

В 1989 году марка «Коиба» была дополнена еще тремя видами новых сигар Esquisitos, Robustos и Esplendidos.

Сигары коиба отзывы

Сигары «Пирамида»

Еще одним примечательным событием стал выпуск совершенно уникальных сигар, один кончик которых имеет заостренную форму в виде пирамиды. Они упаковывались в фарфоровую тару. В ней также находился специальный увлажнитель, который способствовал сохранению качества изделий.

Этот вид сигар относится к категории коллекционных. По этой причине их никогда не реализовывали поштучно.

Самые дорогие сигары бренда «Коиба»

Бесспорно, самыми дорогостоящими сигарами марки считаются сигары Cohiba Benike.

Их появление было приурочено к 40-летию со дня основания производства. Они заслужили множество различных премий. Выпуск обладал ограниченным характером, всего 400 штук. Сигары были закручены только одной мастерицей Нормой Фернандез. Она была старейшим почетным работником фабрики.

В качестве упаковки были использованы коробки из дерева, отделанные кедром, эбеновым деревом, а также кожей ската и буйвола.

Линейка сигар «Сигло»

Весьма интересную историю появления имеют сигары серии «Сигло». Они были выпущены в 1992 году в честь празднования 500-летия со дня открытия Христофором Колумбом Америки.

При этом сигары «Сигло» включает в себя пять наименований продукции, которые появлялись постепенно: "Сигло 1", "Сигло 2", "Сигло 3", "Сигло 4", "Сигло 5". Немного позже в 2002 году появились новые сигары "Сигло 6".

Все шесть видов символизируют абсолютно разные исторические вехи. Все, что их объединяет — это отменное качество и превосходный вкус.

  • Легкие сигары "Сигло 1" включают в себя привкус специй и шоколада. Они отличаются превосходным ароматом дерева, дополненным запахом бобов какао. В качестве финального аккорда выступает нежнейшая пряность. Продукции присуще легкое горение, неподражаемый букет экзотических запахов и безупречная форма. Легкие сигары "Коиба Сигло 1" предназначены для утреннего расслабления, второго завтрака и неспешных размышлений.
  • Отличительной особенностью "Сигло 2" является в меру резкий вкус древесины с суховатым оттенком. Сигары обладают незабываемым ароматом и коротким насыщенным послевкусием. Такая продукция предназначена для разных моментов. В особенности эта категория ценится из-за постоянно меняющегося аромата.
  • Нежнейшие сигары "Сигло 3" предназначены для искушенных любителей высокого качества. Они содержат в себе привкус корицы, мускатного ореха, морской соли и древесины. Такая сигара подарит множество незабываемых оттенков в сочетании с превосходным обедом.
  • "Сигло 4" — символ богатейшего вкуса. Этот вид обладает неповторимым сложным вкусом. Сигары включают в себя элементы меда, восточных пряностей, мускатного ореха и сладкого перца. Сигары «Коиба Сигло 4» станут истинным наслаждением в послеобеденные часы и подарят уют. Эта категория относится к числу самых благородных в своей линейке.
  • "Сигло 5" подарят вам свежий аромат. Сигары включают в себя привкус цветов вперемешку с пряностями. Они относятся к дорогостоящей категории в сегменте Dalias.
  • "Сигло 6" таят в себе интригующий аромат. Ценителям табака довелось увидеть истинное творение — сигары, обладающие тонким свежим вкусом.

Сигары коиба сигло 4

"Коиба Робустос"

Сигары «Коиба Робустос», отзывы о которых свидетельствуют, что они легко поджигаются и источают насыщенный аромат травянистой смеси, являются высококачественной продукцией.

Формат этой продукции приобрел широкую популярность и в настоящее время занял ведущее положение по уровню продажи.

Сигары «Коиба Робустос» состоят из сложных компонентов. Она включает аромат свежей травы и запах бобов. Первые клубы дыма обладают солоноватым привкусом. Затем курильщик почувствует нежнейший привкус меда с пряностями, который доминирует в первой трети сигары.

Во второй трети появляется привкус древесины. Послевкусие ощущается продолжительное время. Сигары «Коиба Робустос» источают сладковатый дым. В конце он становится очень густым.

Сигары коиба робустос

"Коиба Эсплендидос"

Эти сигары относятся к категории классических изделий. Являются универсальным вариантом, предназначенным как для мужчин, так и для женщин. Сигары «Коиба Эсплендидос» отличаются плотным и довольно сложным вкусом. Их рекомендуется курить после ужина с бокалом дорогостоящего алкогольного напитка. Еще до того как сигара зажжена, она источает тончайший фруктовый аромат с примесью запаха цветов. Этот запах знаменует начало приятного романтического вечера.

После обрезания шапочки в воздухе появляется запах валерианы с медом. С первой затяжкой вся нежность будто испаряется, так как тяга тяжелая. Но такое состояние длится недолго. Основной вкусовой характеристикой сигары является смесь резкого фруктового запаха с запахом дубовых бочек и тропической растительности. В средней части присутствует немного пряностей и горечи. В конце появляется привкус карамели со сливками, который станет более ощутимым при завершении курения. Также под конец сигара удивит вас своим кофейным привкусом, который способствует приятному послевкусию.

Сигары коиба эксплендидос

Отзывы

По мнению многих истинных ценителей табачных изделий, сигары «Коиба» стали истинным шедевром на мировом рынке табачных изделий. Продукция обладает высоким качеством и создается в соответствии с уникальной технологией. Сигары этой марки способны подарить незабываемое блаженство, погрузить курильщика в неизведанную бездну наслаждений, дурманя сладким ароматом и вкусом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.