Страна Ливан: столица, история, фото

Страна Ливан за свою многовековую историю пережила не один десяток разрушительных войн. Именно поэтому некогда процветающее государство сегодня называют многострадальным. Но, несмотря на все перенесенные бедствия, страна Ливан смогла сохранить свою уникальную природу с ее долинами и горами, кедровыми рощами и пляжами, а также историко-архитектурные памятники, привлекающие туристов со всего мира.

География

Страна Ливан, информация о которой будет полезна туристам, планирующим провести на ее территории свой отпуск, находится на восточном побережье теплого Средиземного моря. Общая площадь этого небольшого государства составляет 10 452 кв. км.

страна ливан

С какими странами граничит Ливан? На севере и востоке он имеет общие рубежи с Сирией, а на юге – с Израилем. Западные районы Ливана омывают воды Средиземного моря.

Территорию Ливана условно делят на четыре резко отличающихся между собой физико-географических региона. В их число входят прибрежная равнина и горный хребет, имеющий одноименное со страной название, долина Бекаа, а также горная цепь Антиливан. Самая высокая точка этой ближневосточной страны находится на вершине хребта Курнес-ас-Сауда. Эта гора возвышается над уровнем земли на 3083 метра.

Среди множества рек в Ливане есть самая длинная. Называется она Литани. Эта река длиной 140 км протекает по центральным и южным районам страны. С территории Ливана берут свое начало такие большие реки, как Эль-Хасбани и Оронт. Помимо этой страны они несут свои воды по Израилю и Сирии.

Происхождение названия

По мнению некоторых историков, слово «Ливан» происходит от древнеперсидского «айван». В переводе оно означает «сводчатый зал» или «террасу на колоннах».

ливан это какая страна

Существует еще одна версия, согласно которой, столица Ливана название получила от древних евреев. Именно в их языке следует искать корни именования этой ближневосточной страны. В переводе с него слово «Ливан» означает «белые горы».

Древняя история

Страна Ливан была привлекательной для переселенцев еще в 10-м в. до н. э. И уже спустя 7 тысячелетий на ее территории начали появляться первые города-государства, большая часть населения которых была торговцами и мореходами.

На побережье Средиземного моря основывали свои поселения финикийцы. Здесь не было централизованного управления. Именно поэтому для удержания господства этот народ использовал силу и политическую мудрость городов-государств. Финикийцы были искусными ремесленниками и первыми изобрели алфавит. Этот народ имел свои надежные суда и навыки мореплавания. Его торговцы доплывали до Испании, Египта, Северной Европы и до берегов всего африканского континента. Финикийские купцы продавали стекло и знаменитые пурпурные ткани. Но особым спросом у покупателей все же пользовался кедровый лес, росший на горных склонах Ливана. Из тысячелетних стволов этого могучего дерева строились замечательные корабли. Главными центрами Ливана в те времена были такие города, как Сидон, Тир, Библос и Берит (нынешний Бейрут).

Финикийская торговая монополия была разрушена ассирийцами в 9-м в. до н. э. Далее на эти земли пришли неовавилоняне, а затем, в 6-м в. до н. э., их сменили персы. В 4-м в. до н. э. страна была завоевана Александром Македонским. После этого Финикийское государство окончательно пришло в упадок. В 1-м в. до н. э. соседний Египет и Сирия были завоеваны Римом. Финикия также оказалась под властью захватчиков. Территории этого средиземноморского государства стали частью сирийской провинции.

Новая эра

Между 634 и 639 гг. на средиземноморские земли пришли арабы. Они завоевали Сирию, превратив прибрежные финикийские города-государства в маленькие поселения. Арабы активно заселяли горные районы страны, осваивая находящиеся там ценные плодородные земли.

столица страны ливан

В 4-м в. до н. э. страна Ливан вошла в состав Византийской империи. На ее территории стало завоевывать свои позиции христианство. Однако на протяжении целого века Ливаном правили умайады. Они относились к первой великой мусульманской династии и прививали народу свою религию. В результате этого в стране происходили частые столкновения между сторонниками этой веры и местными христианами, а также евреями. Особенно активны были сирийские марониты, обосновавшие свои поселения недалеко от горы Ливан.

В 750 г. ближневосточным государством стали править Аббасиды. Эта империя, одной из провинций которой являлся Ливан, просуществовала вплоть до 11-го в. Далее власть была захвачена династией Фатимидов, которые были вынуждены ее отдать воинственным крестоносцам. После них на территорию Сирии, Египта, Йемена и Западной Аравии вторглись мусульмане Айюбиды. Но так и не успев создать собственную империю, они были свергнуты мамелюками - своими солдатами-рабами. Эти завоеватели правили Ливаном с 13-го в.

Спустя три столетия мамелюки сдали свои позиции под давлением эмиров Танухида – племенных вождей Ливана. Часть страны в 16-м в. была захвачена Османским султаном Селимом, которого вскоре сменил более талантливый политик Фахреддин. Этот султан сумел объединить целый регион, который в настоящее время и является страной под названием Ливан.

История современного государства

В начале 19-го в. страна была разделена Османами на два административных района: Маронит и Друз. Между регионами нередко вспыхивали ссоры, которые открыто поощряла Османская империя. В результате разногласия закончились войной, в которой принимали участие не только марониты и друзы, но и поддерживавшие их феодальные лидеры и крестьяне. В возникший конфликт пришлось вмешаться даже европейским политикам. Под их давлением Османы вынуждены были объединить Ливан, уничтожить феодальную систему и назначить христианского губернатора. Эта политическая система просуществовала вплоть до Первой мировой войны, во время которой страна была завоевана турецкими милитаристами. После установления мира этим ближневосточным государством стала управлять Франция.

Что дальше ждало Ливан? История страны резко изменилась после Второй мировой войны. Государство приобрело независимость и стало крупнейшим торговым центром. Это время, когда Ливан называют страной, которая являлась культурно-историческим и финансовым центром арабского мира, а также Ближневосточной Швейцарией или Восточным Парижем. Однако в 1975 г. государство ждало новое испытание. В этот период Ливан охватил экономический кризис. Кроме того, мусульманская коалиция и христиане правого крыла развязали гражданскую войну, продолжавшуюся практически два десятилетия.

код страны ливан

Ливан – это какая страна сегодня? В настоящее время государство идет по пути возрождения своей экономики. На его территории активно развивается туристический бизнес, который, как и много десятилетий назад, приносит основные доходы в бюджет страны. Все это стало возможным благодаря тому, что народу Ливана удалось сохранить богатую историю своего региона, которую каждый может увидеть в горных пещерах и древнеримских сооружениях, средневековых замках и мечетях. Сегодня в этой ближневосточной стране растут города, появляются современные отели, а в горной местности организуются горнолыжные курорты, такие как Мзаар, Фарайа и Лаклук.

Климат

Ливан - страна, где находится зона средиземноморских субтропиков. Для этой местности характерно жаркое лето и слякотная промозглая зима. В июле средняя температура составляет +28 градусов, а в январе - +13 °С. Заморозки случаются только в некоторых горных районах.

Большая часть осадков выпадает на западной территории Ливана. Вершины самых высоких гор в течение всего года покрыты снегом.

Тому, кто мечтает об экскурсионном или паломническом путешествии в эту страну, лучше всего подойдет период с апреля по май или с октября по ноябрь. Это месяцы, когда погода особенно комфортна для человека.

Любителям горнолыжного отдыха предпочтительно посещать Ливан в период с ноября по апрель. Тому, для кого приоритетным является пляжный отдых, рекомендуется покупать туры на Средиземноморское побережье с апреля по ноябрь. Как бы там ни было, приехав в Ливан летом, можно насладиться купанием в море, а затем, проведя всего час в пути, попасть на покрытый снегом горнолыжный курорт.

Природа

Нередко настоящей жемчужиной Средиземноморья называют Ливан. Это какая страна по находящемуся на ее территории миру флоры и фауны? Стоит сказать о том, что природа Ливана удивительно живописна. Страну в направлении с севера на юг пересекают два горных хребта. Один из них тянется параллельно береговой равнине, которая утопает в зелени банановых плантаций и апельсиновых рощ. Это гора Ливан. Те его склоны, которые обращены к морю, покрыты лесами из дуба, сирийского клена, лавра и диких оливковых деревьев. В более высоких районах, недалеко от вершин, растет можжевельник, также встречаются небольшие рощицы ливанского кедра (его силуэт можно увидеть на национальном флаге страны).

Второй горный хребет - Антиливан - возвышается в восточной части страны вдоль рубежей с Сирией. Здесь можно встретить карстовые пещеры, украшенные «хрустальными» натеками сталагмитов и сталактитов. С горных вершин стремительно несут свои воды реки, используемые в качестве трасс для рафтинга.

Между двумя ливанскими хребтами располагается долина Бекаа. Южная часть ее территории является настоящей житницей страны и уже на протяжении многих веков постоянно возделывается человеком.

Столица

Самым крупным городом Ливана является Бейрут. Это не только известный морской порт, но и столица страны. В настоящее время Бейрут является важнейшим финансовым и банковским центром всего ближневосточного региона. Кроме того, здесь находится большое количество международных организаций.

Столица страны Ливан впервые упоминается в 15-м в. до н. э. под названием Барут. Долгое время город не мог соперничать с Сидоной и Тирой. Его расцвет наступил с приходом римлян, которые сделали Бейрут центром Сирии и всего средиземноморского побережья.

В 635 г. город захватили арабы, включив его в Арабский халифат. С 1516 г. по 1918 г. Бейрутом владели турки, насаждавшие местному населению свои обычаи. Далее это был центр государства, подмандатного Франции. И только с 1941 г. столица страны Ливан стала главным городом независимой республики.

столица ливана название

Бейрут был серьезно разрушен в период ведения гражданской войны 1975 г., но к концу 20-го в. наступило время его возрождения. Сегодня это культурный, интеллектуальный и коммерческий центр всего Восточного Средиземноморья. В городе хорошо развит средний и малый бизнес, работают промышленные производства пищевой, кожевенной и текстильной отраслей. Кроме того, Бейрут является экспортером фруктов, оливкового масла и шелка.

Недалеко от столицы Ливана находится международный аэропорт. Он связывает страну со всеми континентами нашей планеты.

Население

Современный Ливан – арабская страна. 95 % всего населения, а оно составляет около 4 млн, – арабы. Оставшиеся 5 % населения Ливана представлены курдами, греками, армянами, турками и т. д. Интересно, что на сегодняшний день богатая нефтью страна смогла поднять свою экономику на такой уровень, что среди ее жителей нет бездомных и нищих.

Ливан – мусульманская страна. Ведь этой веры здесь придерживается практически 60 % всего населения. Христиане составляют 39 %. Оставшийся процент населения исповедует другие религии.

Христиане стремятся покинуть это ближневосточное государство. Они разъезжаются по миру, делая свой выбор между Латинской Америкой, Израилем, европейскими странами, США. Ливан ранее не мог обеспечить их безопасность в связи с нападениями палестинских террористов. Сейчас христиане становятся на путь эмиграции из-за военизированной политической партии Хезболлы.

Официальным языком страны является арабский. Однако многие жители Ливана свободно владеют французским и английским.

Достопримечательности

Ливан – настоящий исторический музей Ближнего Востока. На территории этого небольшого государства находится множество культурных и природных достопримечательностей. Среди них:

  • самый древний город на нашей планете – Библос;
  • храмовый комплекс, возведенный во времена Римской империи, находящийся в Баальбеке;
  • остатки некогда могущественных городов Финикийского государства (Тира, Сидона и Траблоса);
  • сохранившаяся с эпохи Омайядов город-крепость Анжар (58 км от Бейрута);
  • дворцовый ансамбль Бейтеддин;
  • Сен-Жил – средневековая крепость, находящаяся в городе Триполи.

 ливан страна где находится

Большое количество интереснейших исторических мест можно увидеть в каждом городе Республики Ливан. Так, в столице это Национальный музей, в Сидоне – Морской Замок и Музей мыла. Интересным местом для экскурсии явится Кедровый заповедник, находящийся на высоте 2 тыс. метров. Здесь можно встретить деревья, возраст которых достигает 2000 лет.

Среди интересных достопримечательностей Ливана выделяют также:

  • церковь Иоанна Крестителя, находящуюся в центральной части города Библос;
  • мечеть Омары, являющуюся одним из самых древних сооружений Бейрута;
  • музей Сурсок, названный по имени основавшего его ученого;
  • музей Киликии, являющийся островком армянской культуры;
  • пещеры Джейта, удивляющие своей природной красотой (находятся недалеко от Бейрута в долине речки Нахр Аль-Кальб).

Связь

В Бейруте широко распространена сотовая связь, соответствующая стандарту GSM-900. Местные СИМ-карты принимают входящие звонки бесплатно. Стоимость исходящих находится в пределах семи центов за одну минуту. Есть в Ливане также роуминг с ведущими российскими операторами сотовых сетей. Стоимость одной минуты разговора с нашей страной обходится примерно в два доллара.

Звонки за границу осуществляются и из гостиниц, со стационарных телефонов и уличных телефонов-автоматов. В Ливане предлагается два типа телефонных карт. Одни из них (Telecard) применяются только при пользовании городскими телефонами-автоматами. Вторые (Kalam) подходят для соединения с любого телефонного аппарата.

Для того чтобы позвонить в ближневосточное государство, необходимо знать код страны Ливан. Он нужен для выхода на линию международной связи.

Код страны Ливан – 961. Его нужно набирать как при звонке с мобильного, так и для соединения со стационарного телефона.

Особенности страны

В Ливане живет дружелюбный и добросердечный народ, придерживающийся, как правило, европейских норм поведения. Однако стоит помнить о том, что эта восточная страна имеет ряд особенностей. Например, если ливанец предложил вам выпить кофе, то отказываться не стоит. Ваше нежелание примут за высший знак неуважения.

 ливан называют страной

Также не стоит вести разговоры с местными жителями об отношениях между этническими группами или обсуждать политические дела. Нельзя фотографировать ливанцев, не спросив об этом их разрешения.

Особые правила существуют при посещении мечетей. Заходить в них нужно в закрытой одежде. Кроме того, женщинам необходимо повязать на голову платок. Представительницам прекрасной половины человечества не следует ходить по улицам в очень коротких юбках и чересчур открытых блузках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.