Выродки - это люди или животные?

Многие слова, носящие ныне негативный и даже оскорбительный характер, ранее употреблялись в речи совсем в иных смыслах. Например, многие считают, что выродки – это всегда были люди с отрицательными чертами характера. Так ли это? Стоит заглянуть в этимологический словарь, чтобы дать верный ответ.

Выродки – это ублюдки

Данное значение, которое приведено в подзаголовке, вовсе не проливает света на понимание значения слова. Потому что и «ублюдок» – слово, которое несёт негативный оттенок в отношении индивидуума. Но сам смысл так и остаётся за кадром.

Кто же такие «ублюдки» и «выродки»? Это вообще люди или животные?

Ублюдки, выродки и гибриды

Как нам говорят этимологические словари, которые вводят людей в историю появления слов, ублюдки и выродки – это потомство чистопородных животных, которое они «приблудили». В результате появились детёныши с признаками, вовсе не соответствующими данной породе или даже данному виду животных.

выродки это

Например, от скрещивания ослицы и жеребца появляется лошак, а от связи кобылы и осла – мул. Причём эти животные не способны к размножению, что приводит к их вырождению. Видимо, поэтому и появилось ещё одно слово, которым стали называть всех волкопсов, зебрет и зебрул, лисопсов, койволков, лигров и тигрольвов, тумаков и косаткодельфинов – выродок. Определение этого термина заложено в его составе: приставка «вы» обозначает в данном случае «выход», «конец», а корень сам указывает на себя. Так и получается, что выродок – тот, кто «закрывает свой род».

Есть даже такой интересный факт. Например, детёныши овцы и козла или козы и барана и вовсе в природе на свет появляются мёртвыми. Хотя учёным и удалось с огромным трудом с помощью искусственного выращивания эмбриона козы, оплодотворённой также без вмешательства природы спермой барана, вырастить живое животное. То ли в насмешку, то ли серьёзно, но назвали его создатели химерой.

Сегодня учёные отказались от употребления этих слов. На место архаизмов пришло новое определение, которое называет детёнышей животных, произошедших от смешения пород и видов. Теперь их называют гибридами.

Выродки и ублюдки среди людей в архаичном понимании

Постепенно эти слова перенеслись и на человека. Подобно тому, как нечистопородное животное называли ублюдком либо выродком, этими определениями стали клеймить незаконнорожденное дитя вельможи. Синонимом «выродка» выступало слово «бастард».

Часто представители знати вовсе отказывались признавать своего ребёнка, который родился вне брака. В лучшем случае его определяли в какую-либо семью, куда выплачивалась некая сумма на содержание. В худшем – вовсе оставляли в домах для сирот.

Но некоторые знатные господа, в основном мужчины, иногда всё-таки принимали участие в судьбах своих бастардов. Они даже давали им свою фамилию, правда, в усечённом виде. Например, если отец был Васильевым, то незаконнорожденный сын мог стать Сильевым, а у Кирпичникова мог вырасти сын с фамилией Пичников.

«Выродки» и «уроды» бывают синонимами

И природа иногда даёт сбои. Даже в тех случаях, когда оба родителя чистопородны, среди потомства нет-нет, да и появится вдруг детёныш, у которого выявляются слабые признаки породы. А иной раз и они и вовсе отсутствуют.

ыродок определение

А бывает и такое, что по неизвестной причине вдруг появится на свет уродливое существо с искривлёнными конечностями, деформированным черепом или с отсутствием некоторых органов либо членов. Вряд ли кто-то станет выращивать такое существо, тратя на него силы, корм и время. Так и получается, что урод – это выродок, которому не позволят продолжить свой род.

И среди людей случалось, что появлялись такие выродки. «Это кто же такие? – удивится несведущий человек. – И куда они девались? Неужели их тоже лишали жизни уже при рождении?»

выродки это кто

Нет, людей с отклонениями жизни не лишали. Они вырастали и даже, бывало и такое, имели собственных детей. До нас дошли удивительные документы, в которых рассказывалось о людях с четырьмя ногами, с двумя головами (позднее это объяснялось сращением двух близнецов телами), двумя лицами. Так что выражение «двуликий Янус» возникло вовсе не на пустом месте.

Современное понимание слова «выродок»

Сегодня это слово совсем потеряло своё биологическое значение. Зато оно приобрело новый смысл. Современное правильное значение слова «выродок» указывает на отличительные особенности индивидуума в его характере, воспитании. Сначала так называли того, кто своими физическими, внешними, поведенческими, душевными качествами выделялся среди членов своей семьи, общины, другого общества, к которому он принадлежал. В данном варианте синонимом этого слова было бы выражение «белая ворона».

правильное значение слова выродок

Но потом «выродком» стали называть человека с ярко выраженными отрицательными чертами характера, которые противоречат человечности и гуманизму в широком понимании. Ублюдками, выродками и нелюдями называют сейчас маньяков и убийц, которым чужды такие понятия, как жалость и сострадание. Этими же словами клеймят по сей день Гитлера, развязавшего одну из самых страшных войн на планете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.