Тазобедренный сустав, УЗИ: норма у новорожденных

Родители трепетно относятся к новорожденным детям. Любые медицинские назначения вызывают у них массу вопросов. Когда врач направляет младенца проверить тазобедренный сустав, УЗИ кажется им чем-то опасным и нежелательным. Однако ультразвуковое обследование не имеет негативного влияния на организм малыша. Эта методика безвредна. Родители должны понять, что врач призван уберечь их ребенка от серьезных проблем, поэтому его назначения необходимо выполнять. Что же может насторожить доктора и зачем проводить УЗИ тазобедренного сустава у грудничка?

тазобедренный сустав УЗИ

Показания для ультразвукового обследования

Дети могут появиться на свет с дисплазией одного или обоих тазобедренных суставов. По статистике, эта проблема проявляется у 15% новорожденных. Первые признаки внимательные родители замечают сами. Обычно их настораживает один из следующих признаков:

  • одна ножка малыша выглядит короче другой;
  • при купании или одевании малышу трудно полностью развести ножки, движение ограничено;
  • при отведении одного или обоих бедер слышны щелчки в суставе;
  • складочки на ножках и ягодицах несимметричны;
  • мышцы ног находятся в гипертонусе.

Однако если родители не заметили этих отклонений, то врач разглядит их обязательно. Он проверит подвижность и осмотрит тазобедренный сустав. УЗИ же станет лучшим вариантом для уточнения диагноза.

УЗИ тазобедренных суставов новорожденных

Группа риска

Все груднички в 1 и 3 месяца проходят обязательный медосмотр у специалистов. Однако существует группа риска по дисплазии тазобедренных суставов. Особого внимания требуют недоношенные малыши, родившиеся на 7-8 месяце беременности, и дети, мамы которых имели подобную аномалию. Кроме того, в группу риска включают деток от многоплодных беременностей и родившихся с тазовым предлежанием. УЗИ тазобедренных суставов новорожденных из этой группы можно считать обязательным. Поскольку чем раньше обнаружена патология, тем больше шансов полностью исправить положение. Дисплазию новорожденных можно вылечить полностью, и в дальнейшем ребенок не будет ощущать никакого дискомфорта.

Что такое дисплазия?

Дисплазией называют врожденное заболевание, для которого характерно недоразвитие или неправильное формирование тазобедренного сустава. Медицина различает 3 степени заболевания:

  • І – предвывих недоразвитого тазобедренного сочленения без видимых изменений положения головки бедра по отношению к суставной впадине.
  • ІІ – подвывих, то есть кость бедра частично сдвинута относительно суставного углубления.
  • ІІІ – вывих, то есть головка кости бедра полностью сдвинута или вышла из углубления тазобедренного сустава.

Подготовка малыша к УЗИ

Как должны действовать родители, если месячному малышу необходимо обследовать тазобедренный сустав? УЗИ будет проводиться в положении лежа на боку. Малыш во время обследования должен быть спокоен и неподвижен. Главная задача родителей – обеспечить комфортное состояние ребенка, чтобы он спокойно перенес осмотр.

Чтобы грудничок был спокоен, он должен быть сыт и здоров. В день осмотра его не должны беспокоить колики. За 30 минут до процедуры новорожденного необходимо покормить. Если это сделать раньше, малыш может проголодаться, а если позже, то срыгнуть во время процедуры.

УЗИ тазобедренного сустава у грудничка

Как проводится УЗИ

УЗИ тазобедренного сустава у детей – процедура безопасная. Она не приводит к облучению маленького пациента. Исследования проводят датчиком линейного сканирования.

Малыша укладывают на жесткий топчан, на бок, ножки при этом должны быть подтянуты в тазобедренных суставах примерно под углом 30°. В области исследования на кожу наносят гипоаллергенный гель. Датчик располагается над большим вертелом. Для четкости изображения его смещают в необходимую сторону. Чтобы выявить децентрацию головки сустава, бедра подтягивают к животу и поворачивают. После того как осмотрен один тазобедренный сустав, УЗИ повторяют с другой стороны.

Результаты обследования фиксируются на термобумаге. После визуального изучения специалист проводит расшифровку показателей.

Расшифровка

Существуют угловые показатели, с помощью которых производят расшифровку результатов обследования. Для этого на ультразвуковой картинке проводят 4 линии: базовую, ацетабулярную, инклинационную, конвекситальную.

УЗИ тазобедренных суставов норма

Далее измеряют угловые величины и оценивают диспластические изменения по классификационному списку:

  • Нормальный, то есть полноценный тазобедренный сустав, обозначается как тип 1А.
  • Транзиторная форма дисплазии, то есть короткий с расширенным лимбусом, но без смещений от центра, обозначается как тип 1Б.
  • Сустав с задержкой развития, при которой расширен хрящевой участок крыши над впадиной, обозначается как тип 2.
  • Сустав с задержанным формированием (для детей младше 3 мес.) - как тип 2А.
  • Сустав с замедленным созреванием в возрасте старше 3 месяцев – тип 2Б.
  • Изменения с незначительной децентрацией обозначают как тип 2В.
  • Сустав с задержкой в развитии и уплощенной крышей впадины обозначают как тип 3.
  • Недоразвитие сустава без структурных изменений обозначают как тип 3А.
  • Недоразвитие со структурной перестройкой хряща – тип 3Б.
  • Тяжелое недоразвитие с выходом головки из суставной полости – тип 4.

После расшифровки УЗИ тазобедренных суставов норма развития или патология описывается и передается лечащему врачу. Однако если обследование проводил медицинский работник без соответствующей квалификации, то датчик мог быть расположен не в тех точках. Это значит, что результат будет некорректен.

Есть ли противопоказания для грудничков?

Нервничать по поводу назначенного обследования родителям не стоит. УЗИ тазобедренных суставов новорожденных, возраст которых 1 месяц, противопоказаний не имеет. Начиная с 2 месяцев противопоказанием может стать окостенение головки кости бедра. В этом случае, начиная с трехмесячного возраста, может быть назначен рентген тазобедренных суставов.

УЗИ тазобедренного сустава у детей

В некоторых случаях любовь к детям принимает странный характер. Родители боятся, что ортопедические конструкции (стремена, распорки) доставляют неудобство малышу, и снимают их. Им кажется, что они пожалели маленького человечка, но последствием такой «жалости» может стать инвалидность. Ребенок с возрастом начнет испытывать болевые ощущения, его ноги будут иметь разную длину. Со временем может понадобиться операция по замене сустава. Разве этого хотели «жалостливые» родители для своего сокровища?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.