Тазобедренная кость: болезни и лечение

Тазобедренные кости человека обеспечивают соединение нижних конечностей с телом. Так как мы каждый день ходим и активно двигаемся, они несут колоссальную нагрузку. Поэтому когда появляется боль в этой области, следует немедленно обращаться к врачу. Ведь неприятные ощущения могут стать первым «звоночком» серьёзного заболевания, которое приведёт к неисправимой инвалидности.

Дисплазия и врождённый вывих

Обычно эти заболевания диагностируют у младенцев. Дисплазия – это дефект развития суставов, приводящий к нарушению опорной функции конечностей. В этом случае шейка и головка тазобедренной кости неправильно расположены по отношению к вертлужной впадине. Причины - наследственность, ягодичное предлежание плода, эндокринные нарушения, инфекции, возраст родителей. Диагностировать болезнь несложно: у детей наблюдается укорочение одной ноги, развести конечности в стороны сложно, при этом можно услышать щелчок. У малыша заметен изгиб позвоночника, он поздно начинает ходить, возможна хромота. Самой запущенной степенью дисплазии является врождённый вывих бедра – недоразвитие и смещение тазобедренной кости.

тазобедренная кость

Чем раньше врач заметил нарушения, тем легче и быстрее избавиться от болезни. Обычно специалист назначает специальный комплекс упражнений, в который входит массаж и лечебная физкультура. Малыша нужно широко пеленать, приносить его в поликлинику на водные процедуры. В некоторых случаях ему рекомендуют носить шины-распорки или ортопедические штаны. Помогают также гипсовые манипуляции – конечное формирование сустава, которое происходит до полугодичного возраста.

Болезнь Петерса

Это нарушение кровоснабжения тазобедренной кости, в результате чего питание суставного хряща резко ухудшается. Причины возникновения болезни Петерса разные: травмы и чрезмерная нагрузка на суставы, неправильный обмен веществ, перенесённые инфекции, врождённые проблемы и генетическая склонность. По статистике, чаще от недуга страдают мальчики (от 3 до 14 лет), при этом предрасположенность замечена, если при рождении их вес был меньше 2 килограммов. Болезнь развивается постепенно: сначала у малыша болит тазобедренная кость и коленная чашечка, затем меняется походка. Иногда повышается температура, общий анализ крови указывает на воспалительный процесс в организме.

перелом тазобедренной кости

Лечение недуга зависит от возраста ребёнка и стадии заболевания. В любом случае медики советуют уменьшить нагрузку на суставы: прописывают костыли, лечебные грязи, физиотерапию, массаж. Пациент носит специальные ортопедические стрелки и поддаётся воздействию медикаментозной терапии. В слишком запущенных случаях необходимо хирургическое вмешательство.

Эпифизеолиз

Ещё одно детское заболевание, когда происходят дистрофические изменения в зоне шейки бедра, которые впоследствии её деформируют. Наблюдается у подростков в 12-15 лет, у которых мускулатура неразвита, а подкожный слой жира гипертрофированный. При этом тазобедренный сустав, кости в этой области теряют механическую прочность из-за повышенной активности гормона роста. Болезнь обычно бывает двусторонней, развивается после незначительной травмы или без какой-либо весомой причины. Тревожными симптомами является боль в пахе и коленях, плохая подвижность бедра, иногда им сопутствуют повышенное давление и резкий набор веса.

Лечат юношеский эпифизеолиз с помощью консервативных методов. Если ребёнок не достиг 10-летнего возраста, ему вытягивают ногу на шине или наклонной плоскости, в течение восьми недель отводят и делают внутреннюю ротацию. Альтернативой выступает наложение на несколько месяцев гипсовой повязки. Если недуг не диагностировать вовремя, он приводит к серьёзным осложнениям.

Остеопороз

Это патология, при которой из костной ткани «вымываются» необходимые ей фосфор и кальций. Кости становятся слабыми, пористыми, они часто ломаются. Повреждение можно получить в результате падения с высоты собственного веса или после банального ушиба. Остеопороз поражает практически весь скелет. Что касается тазобедренной кости, то для недуга наиболее уязвимое место – шейка. Перелом тазобедренной кости в этом месте очень опасен, у пожилых людей он нередко заканчивается летальным исходом.

тазобедренный сустав кости

Так как заболеванию подвержены больше женщины, то к основным причинам его возникновения можно отнести менопаузу, когда выработка эстрогена резко снижается. Спровоцировать развитие недуга также способна патология эндокринной системы, трансплантация органов, плохое питание, пожилой возраст, алкоголизм, приём лекарственных препаратов, плохая наследственность. Основные симптомы - боль в спине, сутулость, судороги в ногах, деформация грудной клетки. Лечение заключается в приёме пациентом лекарственных средств: анаболических, антирезорбтивных, а также гормонов и витаминов.

Перелом тазобедренной кости

Различают три вида таких повреждений: дистального или нижнего конца, проксимальной или верхней части, а также самого тела кости. Кроме того, диагностируют вертельную травму и перелом шейки бедра. Чаще всего увечье получают люди старше 65 лет, женщины после менопаузы. У молодёжи перелом диагностируют после автомобильных аварий, падения с высоты и так далее. Первые признаки повреждения тазобедренной кости такие: сильные боли в этой области, невозможность двигаться, у человека сильно укорочена одна из конечностей, ступня вывернута наружу, он не может оторвать даже пятку от поверхности кровати. При этом чем больше угол перелома, тем выше риск, что он не срастётся.

Если у человека диагностировали перелом тазобедренной кости, лечение назначают и консервативное, и хирургическое. Первое заключается в длительном отсутствии движения конечности. Такой метод малоэффективный и противопоказан пожилым людям. Поэтому если особых запретов для проведения хирургического вмешательства нет, врачи назначают операцию. Когда сломана шейка бедра, делают эндопротезирование – меняют родной сустав или только его часть на механический аналог.

Артрит

Заболевание подразумевает наличие в суставе воспалительных процессов. Возникает из-за нарушенного обмена веществ, вследствие плохого иммунитета, переутомления и чрезмерных нагрузок на ногу, а также как осложнение после перенесённых инфекций и вирусов. При этом симптомы зависят от разновидности недуга. Например, при гнойном артрите резко поднимается температура. При других разновидностях болезни признаки появляются постепенно: от слабых ноющих болей до хромоты.

тазобедренная кость лечение

Когда воспалительным процессам подвержена тазобедренная кость, врач назначает много процедур, а также специальные упражнения, массаж, санаторное лечение. Не обойтись и без приёма лекарств. Также на поражённую ногу постоянно накладывают тугие повязки, чтобы обеспечить неподвижность сустава. В некоторых случаях предусмотрено хирургическое лечение: санация воспалительных очагов и восстановление функций сустава. Даже после выписки больной ещё длительное время будет проходить курс реабилитации.

Бурсит

Это воспаление бурсы – синовиальной сумки тазобедренного сустава. Возникает из-за физической нагрузки или после травмы. Сначала больной чувствует жгучую боль в области, где расположена тазобедренная кость. Она быстро нарастает, не давая человеку возможности сгибать конечность или нормально ходить. Особенно мучается больной по ночам, так как во время отдыха симптомы усиливаются до такой степени, что лежать на повреждённом боку становится невозможным.

смещение тазобедренной кости

Лечение бурсита несложное. Чаще всего достаточно просто принимать противовоспалительные препараты и соблюдать постельный режим. Пациент обязан также выполнять упражнения, которые направлены на растяжку большеберцового тракта и укрепление ягодиц. Если случай тяжёлый, врач назначит инъекции глюкокортикоидов, физиотерапию – ультразвук или электрофорез, а также операцию. Прогноз на выздоровление обычно позитивный. К нормальной жизни можно вернуться уже через два месяца.

Синовит

Широкая тазобедренная кость часто подвержена и этому заболеванию – воспалению синовиальной оболочки сустава. Часто становится причиной хромоты у детей, в большинстве случаев у мальчиков от 3 до 10 лет. Возникает как осложнение после травмы или ОРВИ. Симптомы появляются быстро и развиваются стремительно, они очень напоминают признаки туберкулёза. Больной чувствует ограниченность в движениях, у него болят суставы, наблюдаются спазмы в мышцах. Лихорадочное состояние и повышение температуры фиксируются в редких случаях.

В основном медики таким пациентам назначают антибактериальные и противовоспалительные препараты, пункцию для удаления содержимого сумки сустава, рекомендуют фиксировать травмированную ногу. В течение первых дней необходимо свести до минимума физическую нагрузку, но по прошествии недели можно возвращаться к полноценному существованию. Кстати, народная медицина для борьбы с синовитом рекомендует чабрец, рожь, зверобой, омелу и другие травы.

Асептический некроз

Это одно из самых тяжёлых заболеваний, от которых страдает тазобедренная кость. Представляет собой омертвение ткани головки бедра из-за нарушения кровообращения. Факторы, способствующие развитию недуга - переломы шейки, вывихи, действие высокого давления (у шахтёров, водолазов и спелеологов), алкоголизм. Причиной может послужить и определённое заболевание: остеопороз, ревматоидный артрит, красная волчанка и так далее, а также приём лекарственных препаратов и перенесённая простуда. Если болезнь не лечить, головка бедренной кости будет полностью разрушена.

тазобедренные кости человека

К симптомам относят резкую боль при стоянии на больной ноге или ходьбе. Некроз тазобедренной кости провоцирует появление хромоты, ограничивает подвижность конечности. Для диагностики необходим рентген. Что касается выбора лечения, то он зависит от стадии заболевания и особенностей организма человека. Обычно рекомендуют провести операцию по восстановлению кровотока, сделать декомпрессию кости или пересадку аутотрансплантата. На поздних стадиях проводят эндопротезирование с помощью механических суставов.

Когда обращаться к врачу?

Когда вас беспокоит тазобедренная кость, лечение нужно начинать незамедлительно. Если боль ограничивает вашу привычную жизнь и не проходит на протяжении трёх дней, обращайтесь в поликлинику. Врач сделает диагностику с помощью различных аппаратов: МРТ, рентгена, УЗД. Для установки правильного диагноза он назначит вам консультацию у других профильных специалистов, также будет собран подробный анамнез и проведены всевозможные анализы.

головка тазобедренной кости

Помните, что игнорирование боли может привести к необратимым последствиям. Человек, который не лечит недуги тазобедренной кости, рискует стать инвалидом. При этом чем раньше вы обратитесь за помощью, тем более эффективной будет терапия. Пациент быстро и легче сможет восстановиться, а также потратит меньше денежных средств. Фактически все подобные заболевания на первых стадиях без проблем лечатся с помощью консервативных методов. Эндопротезирование показано только в случае осложнений. Берегите своё здоровье!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.