AMD Radeon HD 6570: обзор видеокарты

Мало кто станет спорить, что основной целью производителей компьютерных комплектующих, да и любой другой продукции, является извлечение максимальной прибыли. Компании Nvidia и AMD главным образом зарабатывают, выпуская графические ускорители. Чем больше им удастся продать штук, тем быстрее они окупят производство текущей модели. К тому же от прибыли зависит дальнейшее развитие фирмы и появление новых продуктов. Как бы странно ни звучало, но основной доход им приносят бюджетные видеоускорители, в сегменте которых идет постоянная борьба.

amd radeon hd 6570

AMD Radeon HD 6570 и интегрированные ускорители

Существенную долю на рынке ускорителей сегодня занимают процессоры, которые оснащены интегрированными ядрами. Совсем недавно они годились лишь для офисных решений, которые предназначены для работы с текстовыми редакторами. Сегодня же позволяют смотреть видео в высоком разрешении, работать с ресурсоемкими приложениями и даже запускать некоторые игры. Однако вытеснить дискретные видеокарты бюджетного сегмента у них пока что не получается. В 2011 году "зеленые" и "красные" представили новые доступные модели. Поговорим сегодня о детище последних - AMD Radeon HD 6570. Характеристики у видеокарты внушительные, да и стоимость привлекательная.

Упаковка и комплектация

Поставляется видеокарта AMD Radeon HD 6570 в небольшой коробке, изготовленной из картона. Для придания оригинальности нанесен яркий рисунок, однако впечатления он не производит. Причина этому - подобный подход и других производителей. На лицевой стороне AMD Radeon HD 6570 всеми силами пытается привлечь пользователя к ее покупке. Здесь и основные достоинства, и гарантии, и даже демонстрация технологий, которые появились в модели. Конечно, некоторые мелочи упаковки зависят от конкретного издателя AMD Radeon HD 6570.

amd radeon hd 6570 характеристики

Характеристики в более подробном виде находятся на обратной стороне, что и не удивляет. Есть описание каждой "фишки" ускорителя, отличия от конкурентов - все это представлено на нескольких языках. Также есть возможность ознакомиться с требованиями к персональному компьютеру пользователя.

В целом, упаковка не вызывает бурных эмоций. Несмотря на яркое исполнение, чувствуется дешевизна бумаги. Однако придраться к этому невозможно - не позволяет доступная цена.

Не стоит ожидать щедрой комплектации. Внутри коробки типичный для бюджетного сегмента набор. Кроме видеокарты, только компакт-диск с драйверами и руководство пользователя. Учитывая стоимость, нечему удивляться, но хотелось бы увидеть хотя бы комплект заглушек.

Внешний вид

В этом плане, как и многие другие модели, не способна удивить и AMD Radeon HD 6570. Отзывы пользователей подтверждают это. Выполнена видеокарта в довольно типичной форме для AMD. Компоненты впаяны в печатную плату фирменного цвета. Размер маленький, что позволяет устанавливать ускоритель в любой кейс, даже очень компактный.

видеокарта amd radeon hd 6570

Монтаж платы произведен по референсному дизайну. Выполнено все аккуратно. Модули памяти расположены с обеих сторон. Имеются отверстия для крепления системы охлаждения, которая, к слову, некоторым пользователям может не пригодиться. Стандартный набор интерфейсов расположен на одном из ребер ускорителя. 3-х входов достаточно для подключения большинства плазм, мониторов и проекторов. Система питания не разделена на подсистемы - подается по одной фазе и на графическое ядро, и на модули памяти.

Характеристики

Графическое ядро выпущено под наименованием Turks, выполнено по технологии 40 нм. Несмотря на отношение к бюджетному классу, графический процессор работает на тактовой частоте 650 МГц. В режиме малой нагрузки частота понижается до 100 МГц для экономии энергии. Для передачи информации используется 128-битная шина памяти, пропускная способность которой составляет 28,8 ГБ.

amd radeon hd 6570 отзывы

AMD Radeon HD 6570 получила 1 ГБ видеопамяти, выполненной по стандарту GDDR3. Работает она на тактовой частоте 1800 МГц, которая падает при средних нагрузках до 300 МГц. Удивляет то, что производством модулей памяти занимался сам AMD, на что указывает маркировка. Чипы произведены на Тайване.

Система охлаждения

Некоторые комплектации идут без кулера. Это обусловлено тем, что видеокарта не слишком сильно греется, особенно в работе с нетребовательными программами. Для ее охлаждения достаточно небольшого радиатора, также не лишним будет свободное место в кейсе.

Однако некоторые партии поставляются с активной системой охлаждения. В нее входит радиатор и 1 или 2 вентилятора. Такая система уж точно убережет плату от перегрева, к тому же работает довольно тихо. В этом случае даже под большими нагрузками ядро не разогревалось выше 65 градусов, что является отличным показателем. Конечно, возрос и уровень шума, но оставался приемлемым. При средних нагрузках ускоритель не "разогревается" выше 45 градусов, а звук кулера сливается с остальными компонентами системного блока. Ощутим звук системы охлаждения только после ручной установки оборотов на максимальное значение. Правда, такой режим вряд ли понадобится среднестатистическому пользователю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.