Морской торговый порт Мариуполь: описание, особенности и отзывы

Выход к морю важен для любой страны, ведь водный путь – это большие торговые, экономические и политические возможности. Мариупольский морской торговый порт в Мариуполе является значимым государственным объектом Украины. Его история и развитие представляют общественный интерес. Мы расскажем о том, как создавался порт и каковы его особенности сегодня.

порт мариуполь

Географическое положение

Город и порт Мариуполь находятся на берегу Азовского моря, в северо-западной части Таганрогского залива. Порт разместился в 14 км от входа в залив, административно он относится к Донецкой области Украины и является одним из четырех крупнейших морских гаваней государства. Берег Мариуполя возвышается на 68 метров над уровнем моря, рельеф территории преимущественно равнинный. Общая площадь города – 166 кв. км, и 0,67 кв. км занимает Мариупольский порт.

мариуполь порт

Климат

Мариуполь, порт находятся в зоне умеренно-континентального климата. Местную погоду сильно смягчает близость Азовского моря. Зима здесь теплая, влажная и короткая, а лето продолжительное, знойное, засушливое. В теплое время года преобладают ясные, солнечные дни, всего в году солнце сияет 2340 часов. Осадков в регионе выпадает не очень много (420 мм), это связано с тем, что летом здесь бывает мало дождей. Такой климат предоставляет возможность выращивать различные теплолюбивые овощи и фрукты. Но город и пригороды слабо обеспечены водными ресурсами. Объемов реки Кальмиус недостаточно, чтобы покрыть существующие потребности в пресной воде, поэтому в районе поселения создано несколько искусственных водохранилищ. Среднегодовая температура в Мариуполе составляет плюс 13,5 градуса. Зимой термометр опускается до минус 1-2 градусов. Ингода бывают заморозки до 10-15 градусов. Летом температура в среднем держится в районе 23 градусов тепла, но столбик термометра может подниматься и до цифры +35. Море в районе Мариуполя летом в среднем прогревается до 24-26 градусов тепла. Зимой, особенно в январе-феврале, воды сильно остывают, иногда на поверхности образуется ледяная корочка.

морской порт мариуполя

История города

Территория, на которой сегодня находится морской порт Мариуполя, издавна была заселена людьми. Удобное расположение у реки и моря делало это место выгодным для жизни. Здесь проживали многие древние племена, с 10 века земли находились под управлением Киевской Руси. В 1223 году здесь произошла известная битва при Калке между русскими и половцами и монголо-татарским войском. В результате русичи потерпели поражение, и земли надолго отошли под власть татар, здесь впоследствии было образовано Крымское ханство. Исконные жители, крестьяне, бежавшие от захватчиков, стали родоначальниками казачества. В 16-18 веках здесь селились запорожские казаки, которые возводили укрепления для защиты от нападений крымских татар. Однако собственно город Мариуполь ведет свою историю от второй половины 18 века (1778 год), когда в крепости был построен Храм Святого Николая и рядом было заложено поселение, которое сначала носило имя Павловск.

В 1779 году по приказу императрицы Екатерины Второй здесь был создан город Мариуполь, куда было велено переселить православных греков, которых вывезли с территории Крымского ханства. Переселенцам жаловали особые права на землю и льготы. В 1780 году город официально получил имя Мариуполь. Греки принялись за активное строительство. И город начал быстро расти. Когда Крым вошел в состав Российской империи, часть бывших переселенцев вернулись к себе на родину, а их земли раздавались вновь приезжающим жителям. Так была создана немецкая диаспора, приехало немало вольных казаков, были переселены крещеные евреи. Город становился все более многонациональным. Каждый народ находил себе свою бизнес-нишу, и это способствовало бурному экономическому развитию региона. Мощный толчок для роста города дало строительство порта. В конце 19 - начале 20 века в Мариуполе строятся железная дорога, крупнейший металлургический завод, расширяется порт. В советское время город продолжает расти, хотя ему не удалось избежать трагических потерь в годы войны. После распада СССР Мариуполь стал одним из важнейших портовых городов Украины и сегодня продолжает свою трудовую деятельность на благо страны и жителей.

музей мариупольского морского торгового порта мариуполь

История порта

В 1886 году начал возводиться порт Мариуполь, что стало закономерным продолжением политики российского правительства по развитию юга страны и по созданию новых возможностей для торговли. За три года рабочие углубили гавань для прохода большегрузных судов, построили набережную, молы, волноломы. В 1889 году состоялось торжественное открытие порта. И начались регулярные перевозки угля из донецких шахт. Затем в порт стали прибывать иностранные суда для ведения торговли. На протяжении последующих лет он модернизировался и разрастался, превращаясь в крупную современную гавань.

морская сводка порта мариуполя

Характеристика порта Мариуполь

В конкурентной борьбе между портами выигрывают те, которые могут обслуживать суда любого типа - и таков Мариуполь. Порт способен круглый год принимать суда практически любой грузоподъемности, и в этом его несомненное преимущество перед многими гаванями Азовского моря. Мариуполь оснащен специальными системами, которые занимаются ледовой проводкой судов при помощи ледокола. Это позволяет обслуживать корабли круглый год. В порту установлены все виды связи с экипажами, в том числе спутниковая. Условия его таковы, что в него могут заходить суда с осадкой до 8 метров и с максимальной длиной в 240 метров. Для размещения грузов в порту оборудованы почти 12 тысяч кв. м крытых складов и 240 тысяч кв. м открытых площадок. Мариуполь связан с более чем 150 портами всех континентов.

Специализация порта

Порт Мариуполь способен принимать суда грузоподъемностью до 10 тысяч тонн, контейнеровозы, сухогрузы для транспортировки угля. Преимущественно он взаимодействует с гаванями Средиземного и Красного морей, Волго-Донской системы, Восточной Африки и Персидского залива. Порт Мариуполя специализируется на приеме зерна, товарно-штучных грузов, руды, кокса, угля, строительных грузов, металлопроката, труб, продовольственных контейнеров, нефтепродуктов, тяжеловесного и негабаритного оборудования.

мариупольский морской торговый порт в мариуполе

Современное состояние порта

Сегодня порт Мариуполь входит в число крупнейших морских ворот Украины. В год через него проходит более 17 миллионов тонн различных грузов, и эта цифра с каждым годом возрастает. Порт является важнейшим предприятием города Мариуполя и дает стране постоянный приличный приток валюты. Часть прибыли постоянно направляется на модернизацию и совершенствование предприятия. Порт обеспечен самым современным оборудованием. Это позволяет ему принимать суда в любых погодных условиях. Морская сводка порта Мариуполя в постоянном режиме может отслеживаться онлайн, лоцманская служба обеспечивает надежное сопровождение судов, а службы разгрузки и логистики позволяют быстро и гарантированно доставить груз по необходимому адресу или на склады для хранения.

Музей порта

На протяжении долгих лет существования порта скопилось немало документов и интересных артефактов. Для систематизации и хранения этой ценной информации был создан Музей Мариупольского морского торгового порта (Мариуполь). В 2012 году он въехал в новое, современное здание. В двух залах музея посетители могут ознакомиться с историей создания и развития порта. Также здесь можно увидеть фото сотрудников гавани, макет ее территории, карты маршрутов принимаемых судов.

Отзывы жителей и партнеров

Порт принимает ежегодно большое количество судов, и их персонал всегда отзывается с благодарностью о работе его сотрудников. Жители города являются настоящими патриотами своего порта. Они всегда готовы рассказать о том, какие суда прибывают к берегам города и поведать городские легенды об этом предприятии. Большое количество жителей города являются сотрудниками порта, и они говорят о своем месте работы не иначе как с гордостью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.