Герб - это... Значение слова, виды и история происхождения гербов

Герб – это главный отличительный знак различных структур, стран и даже людей. Как толкуется это слово? Как появились гербы? Какие их виды существуют?

Герб – это… Определение слова

Гербы появились очень давно и обычно использовались в качестве идентификационного знака. Сейчас они вместе с флагом и гимном составляют основу национальной символики любой современной страны мира. Слово "герб" означает отличительный знак или эмблему, который передается по наследству. Он отображает главные черты, предметы, цвета, свойственные владельцу, и может относиться к человеку, роду, региону, сословию, стране и т. д.

герб это

Герб – это композиционное изображение, которое может включать в себя несколько фигур, имеющих символическое значение для его владельца. Употребление, статус и изображение герба определяются в соответствии исторически сложившимся порядком. Историю и значение гербов изучает специальная наука геральдика.

Откуда пришел термин "герб"? Значение слова с немецкого языка переводится как «наследство», там оно звучит как Erbe. В восточнославянские страны (Беларусь, Украина, Россия) слово, скорее всего, пришло из польского языка (herb), уже в видоизмененном виде.

История происхождения

Людям всегда было свойственно окружать себя различными символами. Привычка использовать изображения животных, растений, оружия в качестве родового знака глубоко уходит своими корнями. Так, прообразами гербов были индейские тотемы, азиатские тамги.

Многие древние императоры и завоеватели также выбирали для личных доспехов и оружия различные изображения. Например, символом Александра Македонского был морской конь. Все эти знаки были произвольными и часто изменялись.

Первые гербы возникают примерно в X веке в эпоху темного Средневековья. Фамильные эмблемы королевских особ помещались на печати, служили росписью на важных документах. Развитию геральдической традиции способствует появление Крестовых походов и рыцарских турниров.

герб это определение

Для рыцарей герб – это главный опознавательный знак, который размещался на доспехах, щитах, плащах, на попонах коней. В конце XII века гербы стали широко распространенными. Появились геральдические каноны и специалисты, разбирающиеся в этом. Каждый знатный род имел свой герб, который передавался по наследству, в основном по мужской линии.

Виды гербов

Широкое распространение и развитие геральдического искусства способствовало появлению множества разновидностей гербов. Их различают по юридическому статусу, стилям, рангам, принадлежности и т. д. Существуют государственные и муниципальные гербы. Они считаются официальными символами, которые закреплены за странами, их городами и регионами на законном уровне. Их описание и значение, как правило, занесено в государственные своды законов.

В Средневековье возникли фамильные гербы, которые до сих пор существуют в некоторых знатных семьях. Они делятся на дворянские, гражданские, мещанские и крестьянские. До появления родовых гербов существовали персональные, которые относились к конкретному человеку.

Корпоративные гербы относятся к отдельным предприятиям, орденам, цехам, клубам, училищам. Они заявляют об истории и значении, о прошлых достижениях и современной позиции организации, которую представляют. Свои гербы имеют, например, старинные университеты, такие как Гарвард, Кембридж и другие.

герб значение слова

Составные части герба

Поскольку появление гербов связано с рыцарством, то и терминология в геральдике напрямую связана со средневековыми военными доспехами. Детали, составляющие герб, – это щит, корона, шлем, нашлемник, щитодержатели, намет, мантия, бурлет, основание и девиз. Могут присутствовать также флаги, вымпелы, знамя, штандарт и флажок.

Основная композиция герба размещается на щите, он может иметь византийскую, французскую, немецкую, итальянскую, польскую, ромбическую, круглую и другие формы. По бокам обычно размещаются щитодержатели. Это могут быть различные животные, мифические создания, ангелы, люди. Сам щит может находиться на основании или небольшой платформе, под которой обычно находится девиз владельца, написанный на ленте.

Над щитом находится корона или шлем с нашлемником, которые различаются согласно статусу владельца. На шлеме иногда размещаются бурлет (тканевый жгут), намет (плащ с неровными краями). Гербы монархов и суверенов шатром окутывает королевская мантия.

Символизм

Основное правило герба – это символизм. Каждая фигура, изображение и цвет должны иметь прямую связь с владельцем эмблемы и отображать его характер, черты, устремления. За фигурами и цветами в геральдике закреплены определенные значения.

Символами правящих династий часто становились орел, означающий власть, прозорливость, мудрость, лев, означающий силу и отвагу. Символом империи был двуглавый орел. На многих государственных и муниципальных гербах изображались ценные местные животные или эндемики. Для Ботсваны это зебры, для Австралии – кенгуру и страус, Ботсвана выбрала рыбу-меч и фламинго.

слово герб означает

Цвета на гербах также неслучайны. Золотой обычно является символом империй и королевств, означает великодушие, богатство и справедливость. Серебряный цвет приравнивается к белому и означает чистоту. Голубой или лазурный является символом чистоты и красоты, зеленый – знак надежды, черный – смирения. Красный цвет в геральдике означает перенесенные страдания, а также силу, храбрость и отвагу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.