Уход за обувью: секреты и рекомендации

Нашей обуви приходится очень несладко в условиях современной агрессивной городской (и не только) среды. Так уж случается, что ей приходится часто сталкиваться с неприятными явлениями окружающего мира. А, как известно, резкие смены температур, реагенты, пыль и грязь, проникающая в любую поверхность - это настоящие воры обувной красоты. Крадут они прекрасный внешний вид наших туфель и ботинок. И кажется, что новую пару обуви просто невозможно носить более одного сезона (в лучшем случае).

Но здесь, как и в любом деле, важен правильный подход к свежеприобретенной паре туфель. Грамотный уход за обувью способен не только вернуть и удержать ее презентабельный внешний вид, но и продлить срок ее жизни, а значит, и службы во благо вам. Давайте рассмотрим некоторые вопросы, касающиеся этого практичного и красивого, а иногда - дорогого аксессуара.

В чем заключается верная стратегия правильного ухода за обувью?

Замшевая обувь

1. Не рвать подошву

Это известно всем, но многие ли соблюдают этот закон? Навсегда забудьте о том, что можно снимать обувь с помощью ноги. Если подробнее, то обычно, придя вечером с работы, голодные и уставшие, мы, чтобы лишний раз не напрягаться, "цепляем" одним носком ботинка другой ботинок в области пяточной подметки.

Этот варварский способ хорош только тогда, когда вы хотите свою обувь уничтожить. Потому что, без сомнения, через небольшой промежуток времени подошва в области пятки обязательно оторвется, и вам придется сломя голову бежать за свежей парой туфель, попутно сетуя на то, что предыдущие, видимо, были некачественными и почему-то порвались. Кстати, при надевании туфель хорошо бы начать пользоваться специальным рожком, вон тем, что лежит на трюмо в прихожей.

2. Не откладывать на завтра

Много обуви

Важный момент в уходе за обувью - удаление с нее грязи сразу, как только пришли домой. Не тяните время. Ваши чувства по этому поводу понятны. Не хочется, придя домой после трудового дня приступать к мытью и дальнейшим ухаживающим процедурам за туфлями, но надо. Иначе грязь сначала размочит от всей души обувку, затем высохнет и таким образом забьет пылью и солью все, что может забить.

Как действовать в ситуации, когда не хочется скрести мерзкие комки? Просто пойти и начать это делать! Да-да - меньше раздумывайте и не давайте себе шанса оставить туфли в таком виде до утра, чтобы утром сократить всю процедуру ухода за обувью до протирания верхней части влажной ветошью и "отстукивания" остатков вчерашней засохшей грязи выйдя из подъезда. Вроде и нормально смотрится, да?

А вот и нет! Во-первых, если вы хотите выглядеть прилично, то обувь обязана быть чистой, даже когда вы выходите под дождь. И то, что у вас по прибытии к месту назначения ботинки вновь будут измазаны, - это не повод. По обуви всегда хорошо заметно - вчерашняя грязь на ней или сегодняшняя.

Во-вторых, мытая и просушенная пара будет служить вам намного дольше. Так что, не теряя драгоценного времени, скорее несите ваши боты под струю холодной воды (или в ведро холодной воды). Здесь нужно быстро вымыть туфли или кроссовки, воспользовавшись ветошью либо щеточкой, для того чтобы добраться до самых рифленых мест подошвы. После водных процедур вытрите насухо пару обуви и приступайте к следующему пункту.

3. Комфорт и сухость

Кроссовки в луже

Обувь при необходимости нужно просушить. Так она не только продлит свой срок жизни, но и не испортит вам репутацию затхлым "ароматом", который возникнет внутри ботинок и кроссовок от пота и влаги.

Сушить следует подходящим способом именно для ваших ботинок и сапог. Некоторые пары можно высушить, воспользовавшись сушилкой - специальным приспособлением, которое наверняка известно многим. Но если ваши ботинки очень вам дороги и вы опасаетесь их испортить, то в процессе сушки можно воспользоваться старым и всем известным способом - набивкой обуви бумажным содержимым. Наверняка у вас есть ненужные газеты, которые пихаются в ящик всем подряд. Так вот - это их "звездный час". Пусть хоть здесь они принесут пользу! Набейте плотно смятыми газетами ваши туфли. Бумага впитает влагу, не испортив обувки.

4. Ухаживающие средства

Набор для ухода

Очистив обувь и тщательно отмыв ее, а затем и протерев снаружи сухой салфеткой, воспользуйтесь набором для ухода за обувью, который у вас имеется. Изучите то, что написано у них на этикетке. Там обычно хорошо описываются все нюансы использования данного продукта.

Средства по уходу за обувью могут иметь разную консистенцию и такое же разное направление воздействия на эту обувь. Крем и подкрашивающие эмульсии - наверное, самые известные. Но существуют еще и спрей для обуви и воск, и силиконовые блески, и много чего еще! Прямо сейчас мы разберемся: когда и как применить данные продукты.

Крем для кожи ваших... туфель

Уход за кожаной обувью требует бережности и педантизма. Ее ни в коем случае нельзя часто мочить и тем более мыть с добавлением агрессивных моющих средств и порошков. Необходимой процедурой является нанесение крема для обуви. Как мы, наверное, договорились, обувь чистится, моется и смазывается ухаживающими составами только вечером. Ей нужно дать время на полноценное впитывание необходимых элементов продукта.

Не стоит забывать о том, что качественный крем для обуви имеет водоотталкивающие свойства. Иногда в рамках "генеральной очистки" кожаную обувь все-таки нужно деликатно вымыть с помощью умеренно теплой воды и с добавлением чуточки геля для душа. Такой прием позволит удалить с поверхности туфель некоторое количество предыдущих слоев крема для обуви. Когда-то они послужили барьером для проникновения пыли в поры ботинок, и теперь их тоже нужно удалить.

После смывания старых слоев крема обязательно протрите ваши туфельки и нанесите свежий слой.

Замшевые страсти

Замшевые сапоги

Уход за замшевой обувью осуществляется с помощью специальных средств, предназначенных именно для данного материала обуви. Аэрозоли, спреи, пропитки и резинки - это далеко не весь перечень для аккуратного и эффективного ухода. После удаления с поверхности сапог загрязнений, нужно потереть их, применив специальный камень для замши. Можно воспользоваться и специальным распыляющимся средством.

Далее замшевому ворсу нужно дать высохнуть и расчесать его для поднятия. Такую обувь нельзя мыть и подвергать прочим манипуляциям с помощью обычной воды. Лучше раз в месяц пользоваться средством, которое отталкивает эту самую воду.

Спортсменам

Уход за мужской обувью из текстиля и синтетических материалов сводится к очистке щеткой и губкой. Также кроссовки можно постирать в машине при небольшой температуре. Естественно, перед стиркой следует вымыть подошву с пристрастием, используя щетку. Кстати, женские кроссовки тоже свободно можно подвергать такому методу.

Светлая обувь

Белые кроссовки

Уход за обувью из светлой кожи и ее заменителей происходит при помощи бесцветного крема. Не используйте подручные средства в этих целях. Вазелин и детский крем - это не лучшее средство для ухода. То же самое касается и всех видов растительных масел. От этих веществ кожа только потускнеет и потемнеет.

Хотите, чтобы подошва ваших любимых туфель или сапог служила очень долгое время? В таком случае приобретите специализированное средство именно для данного элемента обуви. Оно сохраняет упругость подошвы и используется чаще всего только после прогулки по мокрому асфальту. Конечно, не забываем перед обработкой самой подошвы произвести все вышеперечисленные манипуляции для правильного ухода за обувью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
если в химчистку не получается или она далеко находится.Подскажите как ухаживать за кружевной обувью?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.