Виды амадинов: описание и фото

Амадины — птицы, принадлежащие к семейству вьюрковых ткачиков из отряда воробьинообразных. Они получили свое название благодаря способности строить гнезда из тонких и гибких травинок, ловко отделяя по всей их длине волокна. Красивые, яркие и очень активные птички — амадины. Виды и описание их мы представим в этой статье.

виды амадинов

Внешние особенности

Амадины — птицы небольшого размера. Длина их тела не превышает одиннадцати сантиметров, а свой яркий и красивый окрас они приобретают спустя семьдесят дней после появления на свет. Самец имеет более яркое оперение, а самка значительно бледнее, с черными полосами на голове. Молодых птиц отличает наличие черного клюва, который выглядит довольно необычно, поскольку его фактура напоминает восковую. Именно по этой причине птиц иногда называют воскоклювыми. Разнообразные виды амадинов имеют разный окрас, но об этом мы поговорим чуть позже.

Ареал обитания

Эти небольшие птички распространены практически на всей территории Южной Азии. Некоторые виды амадинов обитают на юго-востоке Китая, Суматре, островах Ява, Ломбок, Тимор, в Мьянме, Малайзии, Индии, Таиланде, Новой Гвинее и Шри-Ланке.

Виды

Ученые-орнитологи утверждают, что сегодня насчитывается более трехсот видов и подвидов этих симпатичных птиц. Но сегодня мы представим вам самые распространенные и популярные виды амадинов, которые более других подходят для домашнего содержания.

Зебровые амадины

Эти представители вида чаще всего встречаются в Австралии, причем они распространены там и в засушливых регионах, и в лесах. Если приглянувшийся им район оказывается густонаселенным, они селятся во дворах, на улицах, в садах. Зебровая амадина, фото которой вы видите ниже, совершенно не переносит одиночества. Поэтому они, как правило, создают огромные стаи. Они даже отдыхают, стараясь не удаляются друг от друга, и разлетаются лишь в поисках ночлега.

зебровая амадина фото

Этот вид может неделями обходиться без питьевой воды. При необходимости зебровая амадина в естественных условиях может пить очень соленую воду во время сильной засухи. Для других пернатых высокий уровень содержания соли зачастую оказывается смертельным.

Гнезда зебровая амадина строит в местах, защищенных от ящериц и змей, которые не прочь полакомиться их яйцами. Нередко они обустраивают их в колючих кустарниках или рощах, в маленьких норах, дуплах и т. д.

Первые сведения о разведении этой разновидности пернатых в домашних условиях относятся к XIX веку. С тех пор эти птички стали очень популярны среди любителей птиц. Правда, за это время значительно изменились внешне эти амадины. Птицы этого вида в естественных условиях имеют оперение с четким разграничением цветов, а живущие в неволе таких границ не имеют. К тому же желтые и коричневые цвета стали более насыщенными.

Селекционеры продолжают работать над выведением этих птиц с уникальной окраской, которую невозможно встретить в природе. Так, в начале двадцатых годов прошлого столетия появились белые зебровые амадины с темными глазами, которые отличают их от других альбиносов.

Рисовая амадина

Эти представители вида считаются самыми крупными среди своих сородичей. Амадины рисовые (фото вы можете увидеть в нашей статье) имеют длину тела от 15 до 17 см. Родина этих птиц — остров Бали. Но увидеть их можно практически в любой части света. Специалисты объясняют это тем, что одомашненные птицы, которых привозили в другую страну, улетали из клеток и успешно приживались на новой территории. Предпочитают селиться в рисовых полях, в связи с чем и получили своё название.

 амадины рисовые фото

Японская амадина: виды

Эту птичку можно рекомендовать для содержания начинающим любителям пернатых. Данный вид, наряду с канарейкой, имеет долгую историю одомашнивания — более 400 лет. Первыми ее стали разводить китайцы, которые славятся своими древними традициями разведения пернатых.

Из Китая эта амадина была завезена в Японию. Именно здесь появились некоторые ее цветовые подвиды, а в конце XIX века она попала в Западную Европу. Здесь у нее появилось сразу два названия: общественный вьюрок (за ее миролюбивый нрав) или японская. Предками этого вида является бронзовая амадина, которая и сегодня живет в лесах Юго-Восточной Азии.

В последние годы предпринималось несколько неудачных попыток скрестить дикую бронзовую и домашнюю формы японской амадины, но в конце концов работа ученых увенчалась успехом. Было получено гибридное потомство, но при этом выяснилось, что оно довольно плодовито: от гибридных самок и самцов получили птенцов. На сегодняшний день выведены птенцы третьего и четвертого поколений.

Японские амадины (виды с фото птиц этого семейства представлены в статье) сегодня довольно часто появляются на страницах орнитологических изданий, поскольку вызывают большой интерес у любителей пернатых. Особенно если учесть, что в наши дни существует множество ее разновидностей:

  • палевые;
  • хохлатые;
  • пестро-бурые;
  • рыже-пестрые;
  • чисто-белые и пр.

Все они активно размножаются, но главное, что эти птицы являются прекрасными наседками, няньками и приемными родители для птенцов различных видов ткачиков.

Гульдова амадина

Надеемся, что представленные в этой статье виды амадинов (фото с названиями) помогут нашим читателям выбрать симпатичного и веселого пернатого питомца. Многие уверены, что эта птица имеет самую интересную окраску в своем семействе. Представители вида могут иметь несколько вариантов нарядного оперения.

В естественных условиях они распространены на севере Австралии и относятся к исчезающему виду. Птица была названа в память о супруге натуралиста Джона Гульда из Великобритании, которая вместе с ним ездила во все экспедиции и после одной из поездок скончалась. Вначале название звучало иначе — амадина леди Гуд. Своими повадками птица гульдова амадина несколько отличается от своих сородичей. Рассмотрим, в чем именно.

птица гульдова амадина

Эти амадины — птицы, которые в дикой природе часто мигрируют после окончания сезона дождей, когда начинают испытывать проблемы с кормом. Из еды в это время остаются только сухие семена трав, которые они находят на земле. Но все дело в том, что птица гульдова амадина не желает питаться с земли, поэтому она улетает в поисках лучших условий, зачастую бросая гнезда с яйцами, а иногда и вылупившимися птенцами.

Чешуйчатая амадина

Многие виды амадинов стали известны нашим любителям лишь в последние десятилетия. А в других странах еще в XVIII веке эти птицы украшали своим присутствием зимние сады и дворцы. Содержать их несложно, но размножаются в неволе они далеко не всегда. К примеру, чешуйчатых амадинов начали разводить совсем недавно.

Название этого вида удивительно точно подчеркивает особенности оперения птички — ее тело окрашено в коричневые тона, а на боках и на нижней части тела у нее находится темно-коричневый рисунок, напоминающий чешую рыбы. Шея и голова у нее коричневые, причем спинка намного темнее. Кроющие верхние перья хвоста и надхвостье желтые, а подхвостье белое. Рулевые и маховые перья темно-бурые. Самки и самцы имеют одинаковую окраску. Молодые птицы однотонные, буро-коричневые, с более темной верхней частью тела.

амадины птицы

Обитает эта птица в Индокитае, Индии, в южных регионах Китая, на Тайване и в Индонезии. Селится на лесных окраинах, в зарослях кустов, степях саванного типа, но непременно вблизи человеческого жилья.

Красногорлая амадина

Интересно, что в разные годы у любителей пернатых пользовались популярностью различные виды амадинов. К примеру, в 70-80 годах прошлого столетия российские любители, причем и новички, и опытные, отдавали предпочтение именной этой птичке. Свое название она получила из-за алой блестящей полосы, расположенной поперек ее горла. Ее окрас довольно своеобразен — верхняя часть тела имеет светло-коричневое оперение, бока головы и горло белое, ну и, конечно же, характерная красная полоска.

Брюшко и грудь окрашены в светло-коричневые тона с небольшим желтым оттенком. По центру брюшка находится темно-коричневое пятно. Все оперение, исключая подхвостье, бока головы и горлышко, покрывают поперечные темные пестрины. Хвост бурый, со светлыми пятнами на конце хвостовых перьев. Клюв светло-серый.

Самка не очень отличается по окраске от самца, но спина и голова у нее имеют серый оттенок, а темное пятнышко на брюшке значительно меньше. Но главной отличительной особенностью самки является отсутствие красной полоски на горле, в то время как молодые самцы с рождения имеют эту характерную особенность, поэтому разводчикам не составляет труда определить пол птиц.

Бриллиантовая амадина

Все виды амадинов имеют совершенно неповторимую окраску. И каждый из них находит своего почитателя. Так, любители пернатых ценят бриллиантовую амадину за необычную красоту ее контрастного и в то же время очень нежного оперения. Самка и самец окрашены одинаково. Крылья и спина у них светло-коричневого цвета, зашеек и верхняя часть головы — серого. Средняя часть брюшка, подхвостье, горло и бока головы — белые, грудь, бока, хвост и «уздечка» — черные. Но особой гордостью этих птичек является вишнево-красное надхвостье.

амадины разведение

Бока брюшка усыпаны множеством белых пятнышек на черном фоне. Они-то и дали птицам название. Молодые амадины окрашены в светло-коричневый цвет, а надхвостье у них ярко-красное. Эти красивые птички прибыли к нам из Восточной Австралии, где они селятся в травянистых степях с редкими кустарниками и деревьями. Гнезда они строят крупные, овальной формы, как правило, в густых ветвях деревьев. Селится эта разновидность небольшими колониями. Можно обнаружить до двенадцати гнезд на одном дереве.

В Европу этот вид был завезен в начале XIX века, а первый приплод от них появился в 1859 году. В неволе этих птиц содержат в просторных садках или вольерах, поскольку они склонны к ожирению и нуждаются в движении.

Как поют амадины?

Самец использует свои вокальные данные для привлечения самки. Его «арии» направлены на создание пары, чтобы в дальнейшем свить со своей избранницей гнездо и вырастить потомство. Мнение владельцев об их пении различается: одни утверждают, что их птички поют красиво и громко по утрам, что даже отпадает необходимость ставить будильник. Другие находят пение амадин тихим, больше напоминающим щебетание. Представитель зебровой разновидности затягивает однообразную тихую и какую-то унылую песню.

попугаи амадины

Содержание амадинов

Для содержания этих птиц в домашних условиях необходимо обзавестись клеткой размером 350 х 200 х 250 мм, имеющей выдвижной нижний поддон, позволяющий без проблем наводить в ней чистоту. Дно клетки следует засыпать слоем (около двух сантиметров) высушенного песка, который время от времени необходимо менять на новый. Клетку размещают в светлом месте, вдали от сквозняков, при этом не забывая о том, что этим птицам необходимо находиться под прямыми солнечными лучами как минимум три часа в день.

амадины виды с фото

В комнате, где установлена клетка, не должно быть резких перепадов температур. Она должна быть постоянной — +18-20 °C. Владельцам необходимо знать, что эти птицы не переносят сигаретного дыма, громких звуков. Более того, резкие движения могут сильно напугать их и даже вызвать мгновенную смерть.

Амадины не испытывают большой потребности в воде, поэтому для них подойдет небольшая поилка. Вода в ней всегда должна быть отстоянной или фильтрованной. Кроме поилки, в клетке должна быть ванночка для купания и неглубокая кормушка.

Амадины: разведение

Сегодня многие любители содержат этих птиц. Они привлекательны внешне и не требуют слишком сложного ухода. Как и попугаи, амадины будут размножаться при определенных условиях. Для размножения им потребуется домик из дерева, размером 12 х 12 х 12 см, с летком, диаметром 5 см, а для того чтобы птицы построили шарообразное гнездо, им необходимо лыко, мягкая трава и светлые куриные перья.

В течение недели птицы обустраивают гнездо, после чего откладывают в него яйца, обычно 4-6 штук. Высиживают их родители вместе на протяжении двух недель, в течение которых им следует предоставить полный покой, не пугать резкими звуками. Не пытайтесь без необходимости заглядывать в гнездо, поскольку испуганная пара может прекратить высиживание.

амадины виды и описание

Самка и самец принимают активное участие в выкармливании птенцов, отрыгивая пищу из своих зобов. Птенцы растут очень быстро, оставаясь в гнезде двадцать один день, и только потом покидают его. Еще одну неделю после вылета птенцов родители докармливают свое потомство, но когда молодняк окончательно покидает родительский дом, пара приступает к очередной кладке. Эти птицы достигают зрелости за сорок пять дней, и в год, при создании надлежащих условий, могут давать до четырех выводков, но заниматься разведением птиц следует после достижения ими пятимесячного возраста.

виды амадинов фото с названиями

Как выбрать птицу?

Если вы решили завести в своем доме этих жизнерадостных и забавных птичек или даже заняться их разведением, необходимо очень серьезно отнестись к выбору питомца. Его содержание и самочувствие во многом зависит от того, в каком состоянии вы его приобретете.

В первую очередь обратите внимание на активность птички, а также ее упитанность. Если она вялая, плохо двигается – это признак болезни. Не факт, что она переживет адаптацию на новом месте. Здоровая птица должна быть активной, со звонким голосом и пружинящими движениями.

Попросите продавца выловить амадину и дать ее вам в руки. Только так вы определите степень ее упитанности. Слишком худые или излишне тучные особи являются отклонением от нормы. На перьях не должно быть видимых признаков клещей или паразитов. Раздвинув перья, вы сможете увидеть цвет кожи птицы, который должен быть светлым, слегка розоватым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли приобрести бриллиантовых амадинов в наше время. Разводят ли кто то эту красавицу.
Копировать ссылку
0
Здравствуйте можно ли содержать вместе два вида амадинов зебровые с гульдовыми в большой просторной клетке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.