Очистка колодца своими руками

Колодцы в сельской местности или на дачах уже перестали выступать в качестве основного источника воды, однако многие не спешат с ними расставаться. Летом отмечается большой расход жидкости, вода необходима не только для решения бытовых задач, но и для полива огорода. Если к центральному водопроводу подключить шланг, то счета за воду возрастут. Тогда как вода из колодца бесплатна, к ней всегда есть доступ.

Если же использовать колодезную воду лишь время от времени, это может привести к ухудшению качества воды. В таких случаях хозяева отмечают, что пить ее становится просто невозможно. Есть два выхода из этой ситуации. Один из них заключается в том, чтобы оставить все, как есть. Второй вариант заключается в генеральной уборке шахты.

Профилактическая чистка воды

очистка колодца

Очистка колодца может быть профилактической. Осуществлять ее необходимо каждый год после зимы. Если вода внешне выглядит нормально, ее необходимо просанировать. Для этого следует приобрести перманганат калия, который известен как марганцовка. Его нужно растворить в ведре воды и залить в колодец. Столовой ложки на такой объем жидкости будет достаточно. Через 3 часа следует осуществить откачку воды. Выливать ее можно на огород, заодно это позволит продезинфицировать землю. Такая санация должна осуществляться после схода снега и снижения вероятности проникновения внутрь талых вод и осадков.

Чистка дренажного колодца

очистка воды из колодца

Очистка воды из колодца на даче иногда бывает не столь эффективной, если вода имеет глинистый или песчаный осадок, который покрывает донный фильтр и мешает его работе. В этом случае необходимо прочистить шахту дренажным насосом. Для этого приобретается или берется в аренду соответствующее оборудование, которое предназначено для откачки грязной воды. Насос опускается на дно, к нему следует прикрутить короткий шланг, длина которого не превышает 0,5 м. С его помощью удастся создать интенсивное движение воды, со дна поднимется большое количество мусора и песка.

Дренажный насос следует опустить на лебедке или тросе, чтобы до дна он не доставал примерно 30 см. Шланг должен выходить за пределы шахты, в то место, куда вы планируете сливать загрязненную жидкость. Далее включается насос, через 15 минут запускается дренажник. Состояние откачиваемой жидкости позволит понять, насколько она стала чище. Десятисантиметровый слой песка удастся удалить за 2 часа работы оборудования. Когда производится очистка питьевого колодца по такой технологии, то обычного дренажного насоса должно хватить примерно на 3 часа непрерывной работы. Если у вас маломощная модель, она не сможет справиться с подобным объемом песка, фильтр при этом тут же забьётся. После очистки песок может остаться. Это указывает на необходимость генеральный чистки и ремонта шахты. В этаком случае песок может поступать через щели в воду.

Механическая чистка колодца

колодец на даче очистка

Если очистка воды из колодца не помогает, придется заняться ручной чисткой дна и стенок. Процесс состоит из нескольких этапов. Сначала выкачивается вода по 50 см, параллельно проводится чистка стенок. Для этого используется мягкая щетка или крупная губка. Важно не повредить структуру колец. Использование моющих средств или химически опасных составов недопустимо. Как только стенки удастся полностью очистить, а дно будет чувствоваться, воду можно выкачать, приступив к капитальной чистке днища. Как только швы будут очищены, их можно заполнить раствором цемента с жидким стеклом. Это позволит повысить уберечь содержимое колодца от проникновения поверхностных вод.

Далее следует заняться дезинфекцией. Стенки обрабатываются десятипроцентным раствором хлорной извести. Раствор нужно вылить на дно, крышка закупоривается, обматывается брезентом, что позволит исключить испарение хлора. В таком состоянии колодец необходимо оставить на двое суток, после этого вода откачивается дважды. Очистка дренажных колодцев по такой методике осуществляется примерно 2 раза в год.

Дополнительные рекомендации по капитальной очистке питьевого колодца

очистка воды из колодца на даче

Иногда случается так, что кольца теряют герметичность. Колодец на даче, очистка которого может быть вами осуществлена самостоятельно, может загрязняться органикой, после чего приходится полностью откачивать шахту, ведь осуществить работы по очистке будет невозможно, если внутри будет находиться вода. Для проведения работ понадобится не только водяной насос, но и страховочные тросы, с помощью которых мастер сможет спуститься в шахту. Следует подготовить достаточно длинную лестницу. Если такой в хозяйстве не найдется, следует соорудить канатные качели, к которым привязывается доска. На ней чистильщик будет стоять ногами. Никак не обойтись мастеру без резиновых сапог, а также мягкой щетки и ведра.

Важно помнить

очистка дренажных колодцев

Не следует начинать очистку колодца, если вы не нашли помощников. Эта работа требует, как минимум, 3 человек. Один из них спустится в шахту, другой будет принимать ведра, подавать инструменты и принимать их, тогда как третий будет следить за страховочным оборудованием.

Очистка сточных шахт

очистка питьевого колодца

Очистка сточных колодцев может осуществляться несколькими способами, один из них предполагает использование илососа. Этот вариант, по мнению специалистов, является самым оптимальным. Используемое оборудование предназначается для ассенизаторских работ. Конструкция для очистки включает в себя вакуумный насос и цистерну. Одним из плюсов данного метода является возможность эксплуатации в любой сезон.

Вакуумная откачка

очистка сточных колодцев

Данный подход предполагает использование вакуумного насоса. Все выкачанные отходы собираются и утилизируются. Данный вид очистки соответствует нормам экологической безопасности и отличается эффективностью.

Гидродинамическая очистка

Очистка колодца канализации может осуществляться с помощью гидродинамического способа, он заключается в смывании отходов сильным напором воды. Это позволяет устранить любые засоры неорганического и органического происхождения. После окончания смыва отходы можно собрать и утилизировать. Для этого используются две машины, первая – канализационная, вторая – илосос.

Химическая промывка

Этот способ предполагает использование сильнодействующих химических реагентов. Они размягчают и преобразуют конденсатные отложения, которые могут быть солевыми, в растворенном состоянии. С помощью специального оборудования и химического состава можно осуществить данный процесс, препарат позволяет эффективно обрабатывать поверхности и концентрировать воздействие реагентов. Он позволяет создать эффект механического воздействия. Очистка колодца по такому способу эффективна и экологически безопасна. Она используется редко, ведь обходится довольно дорого.

Термическая промывка сточных колодцев

По принципу действия данная технология напоминает гидродинамическую чистку, однако в данном случае есть одна принципиальная особенность, которая выражена в использовании напора горячей воды. Когда производится чистка колодца по такому методу, температура струи может колебаться в пределах 120-160 °С. Важным условием действенности способа выступает регулярное проведение. Эффективность химической промывки, которая будет использоваться в совокупности с термической, можно повысить в несколько раз.

Заключение

Если очистка колодца будет предполагать необходимость погружения мастера внутрь, необходимо убедиться в том, что на дне есть воздух, пригодный для человека. Для этого существует простой способ, который заключается в том, что внутрь нужно опустить емкость с зажженной в ней свечой. Если она не потухнет, значит, кислорода достаточно для дыхания.

Если вы хотите почистить стенки бетонных колец, важно правильно подобрать щетку. Ее ворсинки должны иметь умеренную степень жесткости, ведь в противном случае можно повредить бетон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.