Чешущиеся прыщи на теле: возможные причины

Любой кожный дефект воспринимается человеком как изъян, от которого хочется поскорее избавиться. Чешущиеся прыщи на теле и лице особенно раздражают женскую половину населения. Попытки замаскировать данную проблему при помощи какого-либо косметического средства несут в себе только вред, так как усугубляют зуд.

Любой чешущийся кожный выступ нужно лечить комплексно, то есть не только снимать симптомы, но и устранять причину проявлений.

Причины возникновения чешущихся прыщей

прыщи по всему телу чешутся что это

Давайте рассмотрим, отчего прыщи теле чешутся. Причины тому могут быть разные:

  • Гормональный сбой. Дисбаланс может быть вызван половым созреванием, беременностью или менопаузой. Тело, руки, пальцы и пр. покрываются прыщами ввиду того, что повысилась выработка гормона андрогена.
  • Ослабленный иммунитет. Кожный покров любого человека является местом жительства различных бактерий. Сильный организм без проблем может с ними справиться, а вот наличие какого-либо заболевания легко приводит к появлению больших и мелких красных прыщиков, вызывающих зуд и болевые ощущения.
  • Неправильное питание или какая-либо вредная привычка. Токсины и шлаки, содержащиеся в избыточном количестве могут внешне проявляться на теле в виде чешущихся прыщей на пояснице, ногах или даже ладонях.
  • Аллергическая реакция. Подобные мелкие прыщи на теле чешутся чаще всего у детей, но и взрослые не являются исключением.
  • Стресс или нервное напряжение. Подобная причина негативно влияет на весь организм в целом, что впоследствии проявляется какими-либо внешними признаками, например, маленькими зудящими прыщиками в районе ладоней, пальцев, ступней или на лице.

Выявлением причин появления прыщей на теле, а также последовательностью их лечения должны заниматься эндокринологи, дерматологи и венерологи. Самолечение может привести к гораздо более тяжелым формам.

Аллергическая реакция

прыщи на теле чешутся причины

Прыщи по всему телу чешутся? Что это: грибок, вирус или аллергия, сможет ответить врач-дерматолог. Первичный осмотр не всегда позволяет определить причину заболевания, поэтому зачастую нельзя обойтись без тщательного обследования.

Локализация и характер высыпаний тоже могут о многом скаать специалисту. Для начала нужно определить цвет проявления: красный, розовый, белый или водянистый. Затем обратить внимание на вид прыща: папула, волдырь, бляшка или узелок. Нельзя игнорировать и другие признаки: зуд, болезненные ощущения, жжение и т. д.

Важно! Если в основе заболевания лежит аллергический компонент, то в первую очередь нужно устранить возможный раздражитель из окружения пациента, а потом уже приступать к лечению. Следующий этап – это очищение организма, заключающееся в обильном питье, а также приеме энтеросорбентов и слабительных средств.

Крапивница

Чешущиеся прыщи на теле могут быть проявлением крапивницы (зудящие волдыри схожи с ожогом крапивой). Главной причиной заболевания является гиперчувствительность к определенному лекарству, продукту или ткани. Для лечения подходят: 1% раствор ментола (компресс), чистотел или календула (ванна), гормональная мазь (местно).

Кожные заболевания

Сухие чешущиеся прыщи на теле могут сигнализировать и о таких заболеваниях как экзема и фолликулит. Атопический дерматит вызывает зуд, покраснение и появление трещин (иногда даже с кровяными выделениями).

мелкие прыщи на теле чешутся

Расположение пятен и папул при этом зачастую носит симметричный характер, поражая поверхность локотей, коленей, шеи и лица. От подобных высыпаний очень сложно избавиться, лечение носит весьма длительный характер.

Немного о профилактических мерах

Люди, страдающие от проявлений аллергической крапивницы (прыщи по телу как укусы, чешутся), также могут реагировать и на ряд других внешних факторов: тепло, свет, механические воздействия и т. д.

прыщи по телу как укусы чешутся

Следующие рекомендации содержат информацию о том, что нужно делать, чтобы минимизировать риск возникновения аллергии:

  1. Не нервничать. Стрессы могут спровоцировать проявление любого заболевания (особенно хронического характера), поэтому следует согласовать с врачом график приема слабых успокоительных средств, в основе которых лежат растительные компоненты.
  2. Избегать аллергенных факторов, к которым пациент уже обнаружил повышенную чувствительность.
  3. Избавиться от таких вредных привычек как курение и употребление спиртных напитков.
  4. Максимально уменьшить контакт кожного покрова с прямыми солнечными лучами (загар противопоказан).
  5. Продолжительное воздействие высокой или низкой температуры также негативно сказывается на коже. Помочь может соответствующий крем, защищающий от ультрафиолета, жары или холода.
  6. Для банных процедур подходят только теплая вода, смягчающие и увлажняющие кожу средства, а в завершение – мягкое полотенце.
  7. Одежду следует приобретать исключительно хлопковую и с учетом того, что она не должна слишком сильно надавливать на кожу.

Везикулы и причины их возникновения

Если появившиеся водянистые прыщи на теле, чешутся, то эти симптомы могут сигнализировать о наличии заболевания, особенно, если дополнительно наблюдаются: повышенная температура, головная боль и общее недомогание.

водянистые прыщи на теле чешутся

Причиной появление везикул, внутри которых имеется жидкость, может быть:

  • герпес;
  • чесотка;
  • грибковое заражение.

Кроме того, их появление может быть спровоцировано одним из следующих состояний:

  • аллергической реакцией;
  • нарушением обменного процесса;
  • нейродермитом;
  • экземой;
  • гормональным сбоем.

У ребенка папула с жидкостью может наблюдаться при таких инфекциях как ветрянка, скарлатина, стрептодермия, корь, краснуха, а также при дерматитах.

Водяной прыщ может быть разным, в зависимости от цвета жидкости и локализации (один или много на крупном участке кожи). Кроме того, может наблюдаться дополнительная симптоматика:

  • общее недомогание или повышение температуры;
  • постоянный зуд, приводящий к лопанью прыща и появлению мокнущей раны;
  • болевые ощущения под кожными высыпаниями.

Терапия кожных высыпаний

Чешущиеся прыщи на теле можно начинать лечить только после того, как был определен точный диагноз.

чешущиеся прыщи на теле

Причина высыпания таится в какой-либо инфекции? Значит, все терапевтические действия следует направить на ее ликвидацию. Купировать воспалительный процесс на коже можно посредством антисептического средства местного действия.

Для лечения аллергической реакции необходимо использовать антигистаминные препараты, прием которых осуществляется перорально, а для устранения кожного раздражения подойдет противовоспалительная мазь с антигистаминным действием. С чесоточным клещом (демодексом) справится противочесоточная мазь, а с грибковой инфекцией – лекарство с соответствующим эффектом.

Выбирая медикаментозные средства местного действия, следует обращать внимание на те, которые обладают противозудными и охлаждающими свойствами.

С особой осторожностью нужно подходить к лечению высыпаний, появившихся на лице. Практически каждое местное медикаментозное средство сильно сушит кожу, поэтому период активной терапии должен сочетаться с использованием какого-либо щадящего смягчающего средства, например, детского крема.

Народная медицина тоже может посодействовать в борьбе с папулами.

Подсушить и восстановить поверхность кожи можно при помощи ванночек и обтирания настоями календулы, ромашки, череды и дубовой коры. А огуречным соком или разбавленным соком алое можно ускорить процесс регенерации кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.