Южно-Курильские острова: история, принадлежность

В цепи островов между Камчаткой и Хоккайдо, выпуклой дугой протянувшись между Охотским морем и Тихим океаном, на границе России и Японии находятся Южно-Курильские острова - группа Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп. Эти территории оспариваются нашими соседями, которые даже включили их в состав японской префектуры острова Хоккайдо. Поскольку эти территории имеют огромное экономическое и стратегическое значение, борьба за Южные Курилы продолжается многие годы.

южно курильские острова

География

Остров Шикотан находится на той же широте, что и субтропический город Сочи, а более нижние - на широте Анапы. Однако климатического рая здесь никогда не было и не предвидится. Южно-Курильские острова всегда относились к району Крайнего Севера, хотя не могут пожаловаться на такой же суровый арктический климат. Здесь зимы значительно мягче, теплее, лето нежаркое. Этот температурный режим, когда в феврале - самом холодном месяце - термометр редко показывает ниже -5 градусов по Цельсию, даже высокую влажность морского расположения лишает негативного влияния. Муссонный материковый климат здесь значительно изменяется, поскольку близкое присутствие Тихого океана ослабляет влияние не менее близкого Арктического. Если на севере Курил летом +10 в среднем, то Южно-Курильские острова постоянно прогреваются до +18. Не Сочи, конечно, но и не Анадырь.

Энсиматическая дуга островов находится на самом краю Охотской плиты, над зоной субдукции, где тихоокеанская плита заканчивается. По большей части Южно-Курильские острова покрыты горами, на острове Атласова наибольшая вершина - более двух тысяч метров. Есть и вулканы, поскольку все Курильские острова пролегают в Тихоокеанском огненном вулканическом кольце. Здесь весьма высока и сейсмическая активность. Тридцать шесть действующих вулканов из шестидесяти восьми находящихся на Курилах требуют постоянных наблюдений. Землетрясения здесь практически постоянны, после чего наступает опасность крупнейших в мире цунами. Так, острова Шикотан, Симушир и Парамушир неоднократно сильно страдали от этой стихии. Особенно крупными были цунами 1952, 1994 и 2006 года.

проблема принадлежности южных курильских островов

Ресурсы, флора

В прибрежной зоне и на территории самих островов разведаны запасы нефти, природного газа, ртути, огромное число руд цветных металлов. Например, около вулкана Кудрявый есть богатейшее в мире из известных месторождений рения. Таже южная часть курильских островов славилась добычей самородной серы. Здесь общих ресурсов золота - 1867 тонн, да и серебра тоже немало - 9284 тонны, титана почти сорок миллионов тонн, железа - двести семьдесят три миллиона тонн. Сейчас разработки всех полезных ископаемых ждут лучших времён, слишком уж они немногочисленны в регионе, если не считать такое место, как Южный Сахалин. Курильские острова вообще можно рассматривать как ресурсный запасник страны на чёрный день. Только два пролива из всех Курильских островов судоходны круглый год, поскольку не замерзают. Это острова Южно-Курильской гряды - Уруп, Кунашир, Итуруп, а между ними - проливы Екатерины и Фриза.

Кроме полезных ископаемых, здесь немало и других богатств, принадлежащих всему человечеству. Это флора и фауна Курильских островов. Она очень сильно изменяется от севера к югу, поскольку протяжённость их достаточно велика. На севере Курил довольно скудная растительность, а на юге - хвойные леса изумительной сахалинской пихты, курильской лиственницы, аянской ели. Кроме того, и широколиственные породы в покрытии островных гор и сопок участвуют очень активно: дуб курчавый, ильмы и клёны, лианы калопанакса, гортензии, актинидии, лимонник, дикий виноград и многое-многое другое. Даже магнолия на Кушанире есть - единственный дикорастущий вид обратнояйцевидной магнолии. Наиболее частое растение, украшающее Южные Курильские острова (фото ландшафта прилагается) - это курильский бамбук, чьи непроходимые заросли скрывают от глаз склоны гор и опушки лесов. Травы здесь из-за мягкого и влажного климата очень высоки и разнообразны. Очень много ягод, которые можно добывать в промышленных масштабах: брусника, водяника, жимолость, голубика и многие другие.

история курильских островов

Звери, птицы и рыбы

На Курильских островах (особенно отличаются в этом плане северные) бурого медведя примерно столько же, сколько на Камчатке. На юге его было бы столько же, если бы не наличие российских военных баз. Острова небольшие, медведю рядом с ракетами тесно жить. Зато особенно на юге много лис, потому что для них здесь чрезвычайно много корма. Мелких грызунов - огромное количество и множество видов, есть и очень редкие. Из наземных млекопитающих здесь присутствуют четыре отряда: рукокрылые (бурый ушан, ночницы), зайцы, мыши и крысы, хищники (лисы, медведи, хоть их и мало, норка и соболь).

Из морских млекопитающих в прибрежных островных водах обитают каланы, антуры (это вид островного тюленя), сивуч и ларга. Чуть дальше от берега есть множество китообразных - дельфины, касатки, киты-полосатики, северные плавуны и кашалоты. Скопления ушастых тюленей-сивучей наблюдаются по всему побережью Курил, особенно много их на острове Итуруп. В сезон здесь можно увидеть колонии морских котиков, лахтаков, нерпы, крылатки. украшение морской фауны - калан. Драгоценный пушной зверь был на грани исчезновения в совсем недалёком прошлом. Сейчас ситуация с каланом постепенно выравнивается. Рыба в прибрежных водах имеет огромное промысловое значение, но есть ещё и крабы, и моллюски, и кальмары, и трепанги, все ракообразные, морская капуста. Население Южных Курильских островов в основном занято добычей морепродуктов. Вообще это место можно без преувеличения назвать одной из самых продуктивных территорий в Мировом океане.

Колониальные птицы составляют огромные и живописнейшие птичьи базары. Это глупыши, качурки, бакланы, разнообразные чайки, моёвки, кайры, тупики и много-много ещё. Много здесь и краснокнижных, редких - альбатросы и буревестники, мандаринки, скопы, беркуты, орланы, сапсаны, кречеты, японские журавли и бекасы, филины. Зимуют на Курилах из утиных - кряквы, чирки, гоголи, лебеди, крохали, орланы. Конечно, много и обыкновенных воробьёв и кукушек. Только на Итурупе более двухсот видов птиц, из них сто - гнездящиеся. В Курильском заповеднике живут восемьдесят четыре вида из занесённых в Красную книгу.

южные курильские острова спорные территории

История: век семнадцатый

Проблема принадлежности Южных Курильских островов появилась не вчера. До прихода японцев и русских здесь жили айны, которые встретили новых людей словом "куру", что означало - человек. Русские подхватили словечко с присущим им юмором и назвали аборигенов "курильцами". Отсюда и пошло наименование всего архипелага. Японцы первыми составили карты Сахалина и всех Курил. Это произошло в 1644 году. Однако проблема принадлежности Южных Курильских островов встала уже тогда, потому что годом ранее другие карты этого региона были составлены голландцами во главе с де Фризом.

Земли были описаны. Но неверно. Фриз, именем которого назван обнаруженный им пролив, приписал Итуруп к северо-востоку острова Хоккайдо, а Уруп посчитал частью Северной Америки. На Урупе был установлен крест, а вся эта земля объявлена собственностью Голландии. А русские пришли сюда в 1646 году с экспедицией Ивана Москвитина, и казак Колобов с забавным именем Нехорошко Иванович позже красочно рассказывал о бородатых айнах, населяющих острова. Следующие, чуть более пространные сведения пришли от камчатской экспедиции Владимира Атласова в 1697 году.

население южных курильских островов

Век восемнадцатый

История Южных Курильских островов говорит о том, что по-настоящему пришли русские на эти земли в 1711 году. Камчатские казаки взбунтовались, поубивали начальство, а потом одумались и решили заслужить прощение или погибнуть. Потому и собрали экспедицию для похода на новые неизведанные земли. Данила Анциферов и Иван Козыревский с отрядом в августе 1711 года высадились на северных островах Парамушире и Шумшу. Эта экспедиция дала новые знания о целой гряде островов, включая Хоккайдо. В связи с этим в 1719-м Пётр Первый поручил разведку Ивану Евреинову и Фёдору Лужину, стараниями которых целая гряда островов была объявлена русскими территориями, включая остров Симушир. Но айны, естественно, покоряться и идти под власть русского царя не хотели. Только в 1778 году Антипину и Шабалину удалось убедить курильские племена, и в подданство России перешло около двух тысяч человек с Итурупа, Кунашира и даже с Хоккайдо. А в 1779-м Екатерина Вторая издала указ, освобождавший всех новых восточных подданных от любых податей. И уже тогда с японцами начались конфликты. Они даже запретили русским посещать Кунашир, Итуруп и Хоккайдо.

Реального контроля у русских здесь пока не было, но списки земель составлены были. И Хоккайдо, несмотря на имеющийся на его территории японский город, был записан как принадлежность России. Японцы же бывали на юге Курил много и часто, за что местное население их справедливо ненавидело. Восстать по-настоящему не хватало сил у айнов, но понемногу вредили захватчикам: то корабль потопят, то заставу сожгут. В 1799 году у японцев уже была организована охрана Итурупа и Кунашира. Хотя русские промысловики поселились там относительно давно - примерно в 1785-87 годах, - японцы их грубо попросили покинуть острова и уничтожили все доказательства пребывания русских на этой земле. История Южных Курильских островов уже тогда начала приобретать интригу, но никто не знал в то время, насколько она будет долгоиграющей. За первые семьдесят лет - вплоть до 1778 года - русские с японцами на Курилах даже не встречались. Встреча состоялась на Хоккайдо, который в то время не был ещё завоёван Японией. Японцы приехали поторговать с айнами, а тут уже русские рыбу ловят. Естественно, самураи взбеленились, начали оружием потрясать. Екатерина выслала дипломатическую миссию в Японию, но разговор уже тогда не получился.

южные курильские острова фото

Девятнадцатый век - век уступок

В 1805 году переговоры о торговле пытался продолжить знаменитый Николай Резанов, который прибыл в Нагасаки и потерпел неудачу. Не стерпев позора, он поручил двум судам совершить военную экспедицию на Южные Курильские острова - спорные территории застолбить. Получилась неплохая месть за уничтоженные русские фактории, сожжённые суда и изгнанных (тех, кто остался в живых) промысловиков. Ряд японских факторий был уничтожен, сожжено селение на Итурупе. Русско-японские отношения подошли к последней предвоенной грани.

Лишь в 1855-м было сделано первое настоящее разграничение территорий. Северные острова - России, южные - Японии. Плюс совместный Сахалин. Очень жаль было отдавать богатые промыслами Южно-Курильские острова, Кунашир - особенно. Итуруп, Хабомаи и Шикотан тоже стали японскими. А в 1875 году Россия получила право безраздельного владения Сахалином за уступку всех без исключения Курильских островов Японии.

Двадцатый век: поражения и победы

В русско-японской войне 1905 года Россия, несмотря на проявленное геройство достойных песен крейсеров и канонерских лодок, в неравном бою потерпевших поражение, проиграла вместе с войной и половину Сахалина - южную, самую ценную. Но в феврале 1945 года, когда победа над гитлеровской Германией уже была предопределена, СССР поставил условие Великобритании и США: он поможет победить и японцев, если вернут принадлежавшие России территории: Южно-Сахалинск, Курильские острова. Союзники пообещали, и в июле 1945 года Советский Союз подтвердил своё обязательство. Уже в начале сентября Курильские острова были полностью заняты советскими войсками. А в феврале 1946 года вышел указ об образовании Южно-Сахалинской области, куда вошли и Курилы в полном составе, которые стали частью Хабаровского края. Так произошло возвращение Южного Сахалина и Курильских островов России.

Япония вынуждена была подписать мирный договор в 1951 году, в котором говорилось о том, что она не претендует и не будет претендовать на права, правооснования и претензии относительно Курильских островов. А в 1956-м Советским Союзом и Японией готовилась к подписанию Московская декларация, которая подтверждала окончание войны между этими государствами. В знак доброй воли СССР был согласен передать Японии два острова Курил: Шикотан и Хабомаи, но принять их японцы отказались по причине того, что они от претензий на другие южные острова - Итуруп и Кунашир - не отказываются. Здесь снова оказали воздействие на дестабилизацию обстановки США, когда пригрозили в случае подписания этого документа не вернуть Японии остров Окинава. Именно поэтому до сих пор Южные Курильские острова - спорные территории.

южно сахалинск курильские острова

Век сегодняшний, двадцать первый

Сегодня проблема Южно-Курильских островов всё ещё актуальна, несмотря на то, что во всём регионе давно устоялась мирная и безоблачная жизнь. С Японией Россия сотрудничает довольно активно, но время от времени разговор о принадлежности Курил поднимается. В 2003 году был принят российско-японский план действий, касающийся сотрудничества между странами. Президенты и премьер-министры обмениваются визитами, созданы многочисленные общества русско-японской дружбы разных уровней. Однако постоянно всё те же претензии японцами предъявляются, но не принимаются русскими.

В 2006-м в Южно-Сахалинске побывала целая делегация от общественной организации, популярной в Японии, - Лиги солидарности за возвращение территорий. В 2012-м, правда, в Японии отменили термин "незаконная оккупация" по отношению к России в вопросах, касающихся Курильских островов и Сахалина. А на Курилах продолжается освоение ресурсов, внедряются федеральные программы развития региона, повышается объём финансирования, там создана зона с налоговыми льготами, острова посещают самые высокие государственные лица страны.

Проблема принадлежности

Как же можно не согласиться с документами, подписанными в февральской Ялте 1945 года, где конференция стран-участниц антигитлеровской коалиции решила судьбу Курил и Сахалина, которые вернутся к России сразу после победы над Японией? Или Япония Потсдамскую декларацию не подписывала после подписания собственного Акта о капитуляции? Подписывала ведь. А там чётко значится, что её суверенитет ограничен островами Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и Хонсю. Всё! Второго сентября 1945 года сей документ был Японией подписан, стало быть, и условия, там значившиеся, были подтверждены.

А восьмого сентября 1951 года был подписан мирный договор в Сан-Франциско, где она письменно отказалась от всех притязаний на Курильские острова и остров Сахалин с прилегающими к нему островами. Это значит, что её суверенитет на эти территории, полученный после русско-японской войны 1905 года, уже недействителен. Хотя тут США поступили чрезвычайно коварно, добавив очень хитрую оговорку, из-за которой СССР, Польша и Чехословакия данный договор не подписали. Эта страна, как всегда, слово не сдержала, поскольку в природе её политиков всегда говорить "да", но некоторые из этих ответов будут означать - "нет". США оставили в договоре лазейку для Японии, которая, слегка зализав раны и выпустив, уж сколько получилось, бумажных журавликов после ядерных бомбардировок, претензии свои возобновила.

южно курильские острова кунашир

Аргументы

Они были следующими:

1. В 1855 году Симодским трактатом Курильские острова внесены в исконное владение Японии.

2. Официальная позиция Японии такова, что острова Тисима не входят в Курильскую гряду, поэтому Япония не отказалась от них, подписав договор в Сан-Франциско.

3. СССР не подписывал договор в Сан-Франциско.

Итак, территориальные претензии Японии предъявляются на Южные Курильские острова Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, чья общая площадь равна 5175 квадратных километров, и это так называемые северные территории, принадлежащие Японии. В противовес Россия говорит по первому пункту о том, что Русско-японская война аннулировала Симодский трактат, по второму пункту - что Японией подписана декларация об окончании войны, где, в частности, сказано о том, что два острова - Хабомаи и Шикотан - СССР готов отдать после подписания мирного договора. По третьему пункту Россия согласна: да, СССР не подписал эту бумагу с хитрой поправкой. Но уже страны как таковой нет, так что и речь вести не о чем.

В свое время с СССР разговоры о территориальных претензиях было вести как-то несподручно, а вот когда он распался, Япония набралась смелости. Однако, судя по всему, и теперь эти поползновения напрасны. Хотя в 2004 году министр иностранных дел и заявил, что согласен поговорить о территориях с Японией, тем не менее, ясно одно: никаких изменений в принадлежности Курильских островов произойти не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
видно что япония хочет только одного - отменить итоги второй мировой войны -отобрать - курилы-сахалин-камчатку-чукотку и т.д. -разместить на них -прежде всего- биолаборатории для распространения -скажем-смертельных микробов как на украине-грузии- казахстане- и им не нужен мир -им нужно сказать - что т.к. рф ведет переговоры по мирному договору-значит рф сама хочет отменить итоги этой войны. т.е. к этому вопросу нужно вернуться через 49 лет. мирянин.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.