Кашель без простуды: причины у взрослых, чем лечить

Кашель без симптомов простуды у взрослого человека встречается достаточно часто. Многие не обращают на это внимания, так как принято считать, что раз нет температуры, то и беспокоиться не о чем. Однако не все так просто. Кашель без температуры может возникать из-за инфекционного заболевания, протекающего в скрытой форме. Болезнь, проявляясь таким образом, свидетельствует о том, что организм по каким-то причинам не реагирует повышением температуры на имеющуюся инфекцию и не хочет ее побороть. Поэтому это патологическое состояние требует обязательного обращения к врачу. Попытаемся разобраться, каким образом проявляется кашель без простуды. Причины у взрослых такого симптома разберем в статье.

кашель без простуды причины у взрослых

Сильный кашель без температуры

Возникает такое состояние по следующим причинам:

  • ОРВИ;
  • хронический бронхит;
  • рак горла;
  • пневмония;
  • туберкулез;
  • кашель курильщика;
  • рак легких.

Рассмотрим более подробно вышеназванные заболевания, вызывающие кашель без температуры у взрослого.

ОРВИ

Такая аббревиатура представлена большой группой воспалительных заболеваний дыхательной системы, протекающих в острой форме. Их возбудителями являются вирусы. Самыми распространенными заболеваниями считаются: грипп, аденовирус, парагрипп и другие. Некоторые из них могут протекать без повышения температуры.

кашель без температуры у взрослого

Сухой кашель без признаков простуды у взрослого человека – характерный симптом ОРВИ. Через некоторое время такой кашель переходит в продуктивный. Наблюдается небольшое повышение температуры до 37 градусов, появляется насморк и боль в горле. Лечение проводится противовирусными препаратами, муколитиками, отхаркивающими средствами.

Туберкулез

Это очень серьезное заболевание, возникающее в результате негативного воздействия микобактерии туберкулеза. Обычно такая болезнь начинает развиваться в легких, через некоторое время распространяясь и на другие органы. Такой недуг сопровождается постоянным кашлем с отделением мокроты. При этом больной отмечает снижение аппетита и работоспособности, возникает усталость, ночью появляется озноб и сильное потоотделение, а температура не поднимается выше субфебрильной. Для лечения заболевания назначают комбинацию из нескольких противотуберкулезных средств. При этом больной обычно находится в тубдиспансере.

Хронический бронхит

Такое заболевание характеризуется довольно продолжительным воспалением бронхов (более 3 месяцев). Симптомом хронического бронхита является глухой кашель, который обычно усиливается рано утром, при вдыхании холода и задымленного воздуха. Мокрота поначалу прозрачная, а через некоторое время становится гнойной. Температура тела при этом не повышается. Чем лечить кашель у взрослого человека при хроническом бронхите? Во время обострения врач назначает антибактериальные средства, муколитические и отхаркивающие препараты, а также лекарства, повышающие иммунитет.

Кашель курильщика

Если человек много курит, то на устилающие легкие реснички самым пагубным образом влияет сигаретный дым, а ведь именно они способствуют выводу мокроты. Если она начинает застаиваться, то возникают позывы к кашлю, который сопровождается обильно отделяющейся мокротой и развивается обычно по утрам. Кроме этого во время ходьбы появляется одышка и затрудненное вдыхание воздуха. Чтобы избавиться от такого кашля, необходимо принимать отхаркивающие препараты и прекратить курить.

не проходит кашель у взрослого

Рак горла

Если возникает кашель без простуды, причины у взрослых этой патологии могут быть разные. Например, такое состояние характерно для злокачественной опухоли, образовавшейся в районе гортани и глотки. При этом появляется кашель, не поддающийся лечению. Выделяющаяся мокрота может быть с примесью крови. Помимо этого в области шеи наблюдается опухоль, потеря веса, дыхание становится затрудненным, возникает боль в горле. Лечение в этом случае предполагает хирургическое вмешательство, лучевую терапию и химиотерапию.

чем лечить кашель у взрослого

Рак легких

Кашель без температуры у взрослого может возникать при раке легких, который представляет собой злокачественное образование, возникающее из тканей бронхов и легких. Кашель обычно сопровождается выделением мокроты с содержанием гноя или крови. Наблюдается потеря веса, аппетита, затрудненное дыхание, плохое самочувствие. Лечится такое заболевание так же, как и рак горла.

Пневмония

Возникает эта патология из-за острого воспаления легочных тканей. Болезнь редко протекает без температуры, но все-таки такое случается. Это состояние характерно для ослабленных и пожилых людей. Помимо кашля возникает боль в груди, слабость, потеря аппетита. В качестве лечения врач назначает прием антибактериальных, муколитических и отхаркивающих средств.

сухой кашель без признаков простуды у взрослого

Сухой кашель без температуры

Если возникает кашель без простуды, причины (у взрослых) этого могут заключаться не только в заболеваниях органов дыхания. Сухой кашель без температуры характерен для следующих патологических состояний:

  • хронический ринит, фронтит, синусит;
  • профессиональный кашель;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • онкологические заболевания органов средостения;
  • аллергический кашель;
  • использование некоторых лекарственных препаратов.

При хроническом фронтите, рините и синусите симптомы очень похожи. В области воспаления возникает боль, из носа появляются выделения, появляется сухой кашель, ухудшается обоняние, становится трудно дышать через нос. Лечатся эти заболевания антибактериальными препаратами, антигистаминными и сосудосуживающими средствами.

кашель без симптомов простуды у взрослого

При онкологических заболеваниях органов средостения характерен изнуряющий сухой кашель, сильные боли и общая слабость. Лечение проводится с помощью облучения, хирургического вмешательства, химиотерапии.

Профессиональный кашель возникает, когда человек работает во вредных условиях с содержанием в воздухе большого количества химических веществ, пыли и так далее. При этом возникает сильный изнуряющий кашель без мокроты. Чтобы избавиться от него, необходимо сменить место работы или род деятельности. Также следует принимать отхаркивающие и противокашлевые средства.

Аллергический кашель возникает в результате воздействия различных аллергенов – пыли, перьев, шерсти животных, пуха, пыльцы, стирального порошка и т. д. В этом случае не происходит выделения мокроты. Лечится заболевание антигистаминными средствами.

Сухой кашель без симптомов простуды может возникать из-за сердечной недостаточности, тромбоэмболии легочной артерии и пороков сердца. Такой недуг появляется после любых физических нагрузок, усиливаясь при принятии горизонтального положения и ослабевая в вертикальном. Для таких заболеваний характерна одышка, приступы удушья, сердцебиение, повышение артериального давления. Лечение заключается в терапии основной болезни.

Почему возникает кашель без причины?

Обычно беспричинный кашель у взрослого без простуды появляется в результате перевозбуждения или нервного потрясения. Достаточно часто такое патологическое состояние возникает перед каким-то важным событием. Если кашель без причины изматывает человека и длится довольно долго, то, скорее всего, причиной этого является депрессия или тягостное чувство вины за какой-либо поступок.

беспричинный кашель у взрослого без простуды

Почему долго не проходит кашель у взрослого?

Многие считают, что надсадный сухой кашель, длящийся довольно продолжительное время, появляется после перенесенной простуды или способствует этому бронхит, поэтому в ход идут таблетки и сиропы для выведения мокроты. Но не все знают, что такое состояние возможно при образовании опухоли в органах дыхания, и чем раньше она будет выявлена, тем быстрее наступит выздоровление.

Почему долго не проходит кашель у взрослого? Возникать такое состояние может из-за повышенной кислотности желудочного сока. В этом случае такая жидкость поступает в пищевод, вызывая изжогу и раздражая кашлевые рецепторы.

Кроме того, длительно непроходящий кашель возникает из-за сердечной недостаточности, которая способствует застою крови в легких. Если сильный кашель заставляет спать лишь на высоких подушках, необходимо обратиться к кардиологу и сделать УЗИ сердца.

Вывод

Таким образом, если возник кашель без простуды, причины у взрослых такого состояния могут быть различными. В любом случае необходимо проконсультироваться со специалистом, который назначит соответствующую терапию. Лучше всего не заниматься самолечением, потому что это только усугубляет болезнь, и можно потерять драгоценное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.