Десантник - это элитный солдат. Описание десанта

Десантник - это элитный солдат в любой армии мира. Применение десанта известно с древних времён. Однако отдельным воинским формированием он стал только в двадцатом веке.

десантник это
Десантники характеризуются высокой подготовкой, моральной и физической выносливостью, передовым вооружением. Они выполняют наиболее трудные задачи.

В истории

Изначально десантник - это солдат, который принимает участие в высадке в тылу противника. Ещё в Средневековье активно использовалась доставка бойцов к месту битвы с помощью кораблей. Они высаживались далеко от основных сил противника или его фортификационных сооружений. Затем они заходили вражеской армии в тыл и сразу же вступали в сражение. В отличие от рядовых солдат, десантники ещё в море надевали доспехи и были готовы к схватке сразу после высадки на берег.

про десантников

С развитием науки и появлением вертолётов и самолётов начали использовать высадку с воздуха. Ещё во время Гражданской войны в России красноармейцы десантировались в тылу противника и заставали его врасплох. Данная тактика была усовершенствована ко Второй мировой войне. В рядах Красной армии создавались специальные подразделения, в которых обучали прыжкам с парашютом и быстрому занятию плацдармов.

Вооружение

Десантник - это хорошо вооруженный боец, который может выполнять различные функции на поле боя. Как правило, помимо владения стрелковым вооружением, он также умеет использовать пехотную артиллерию, минировать, корректировать огонь по позициям противника. Десантников ожидает жёсткое обучение. Британские королевские "коммандос" тренировались с боевым оружием каждый день на протяжении нескольких месяцев, после чего их забрасывали на оккупированную нацистами территорию.

В оснащение десантных войск входят средства передвижения. Это самолёты или вертолёты для воздушного и плавательные средства для морского. Обычно десантник имеет личное стрелковое оружие, которое характерно для армии его страны (автомат Калашникова в России, автомат М-16 в США), пистолет, сапёрную лопату, несколько осколочных гранат, противотанковый гранатомёт или переносной зенитный комплекс ("Игла" на постсоветском пространстве, "Джавелин" в странах НАТО). Для мобильных войск создаётся и специальная бронетехника.

вдв десантники
В Советском Союзе на основе БМП была разработана Боевая машина десанта для ВДВ. Десантники могли как доставляться к месту в ней, так и десантировать машину с помощью нескольких парашютов.

Выполняемые задачи

Поскольку десантник - это элитный боец, он выполняет наиболее сложные операции. Например, высадку в тылу противника для специальной операции. Это может быть уничтожение штаба врага, захват ценных документов, диверсия, разведка. Во время масштабных боевых действий десант занимается предварительной подготовкой для наступления основных сил. Это захват плацдармов, взятие под контроль мостов и важных узлов передвижения.

Десантники часто упоминаются в массовой культуре. Снято множество фильмов на постсоветском пространстве. Известно более сотни народных песен про десантников (обычно под акустическую гитару).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.