Американский автомат М16: технические характеристики, сравнение с конкурентами

Автомат М16 – основное вооружение американской морской пехоты еще с средины прошлого века. Образец выступает одной из наиболее востребованных, распространенных моделей автоматического оружия в мире.

Со старта серийного производства до наших дней было выпущено порядка восьми миллионов экземпляров. Несмотря на появление разнообразия модификаций и множества альтернативных вариантов, способных составить достойную конкуренцию образцу, винтовка М16 по-прежнему продолжает пользоваться широчайшим спросом на рынке. Причем интерес к такому оружию возникает не только у профессиональных военных, но также у представителей гражданского сектора.

автомат м16

История разработки

Предпосылкой к разработке автомата М16 стали результаты специальных исследований в ходе проекта ALCLAD, направленных на выявление причин ранения и гибели американских солдат за период, начиная с Первой мировой и заканчивая Корейской войной. Как показали результаты, около 70% повреждений на поле боя приходились на осколочные ранения. Поражения стрелковым оружием составляли лишь 20% от общего количества.

Главным выводом проведенных исследований стала необходимость создания легкого оружия, которое позволило бы вести автоматический огонь патронами малого калибра при минимальной отдаче. Определяющим параметром выступила возможность поражения целей на расстоянии порядка 500 метров.

Соответственно, начиная с 1957 года, высшим командованием армии США был дан старт конкурсу по разработке лучшей легкой винтовки калибром не более 5,5 мм. Среди прочих требований отмечались: возможность ведения огня как в одиночном, так и автоматическом режиме, наличие достаточно вместительного патронного магазина, способность к пробиванию защитной каски на расстоянии до 400 метров.

Армейскому руководству была представлена целая масса разработок. Однако наиболее перспективной оказалась модель AR-15 калибром 5,56 мм. Благодаря незначительной массе механизмов затворной группы образец демонстрировал высокие показатели кучности боя при стрельбе одиночными сериями и очередями.

В 1964 году был произведен широкий ряд модификаций винтовки AR-15, после чего ей дали новое название – автомат М16. Начиная с 1996 года, образец официально принят на вооружение армии США, он был использован в качестве элемента снаряжения морских пехотинцев во Вьетнаме. Впрочем, в ходе реальных боевых действий винтовка показала себя как достаточно ненадежное стрелковое оружие. Поэтому позже пришлось производить множественные доработки модели.

автомат м16 технические характеристики

Автомат М16: технические характеристики

Чтобы лучше понять, о чем идет речь, нужно рассмотреть характеристики модели. Популярная автоматическая винтовка обладает следующими параметрами:

  • калибр – 5,5 мм;
  • вес без ремня и дополнительных комплектующих – 3,1 кг;
  • вес стандартного магазина (без патронов) – 117 г;
  • длина винтовки с пламегасителем – 991 мм;
  • длина ствола – 508 мм;
  • длина оружия, снаряженного штыком, – 1120 мм;
  • эффективная дальность стрельбы – 400 м;
  • скорострельность – до 950 выстрелов в минуту;
  • стартовая скорость вылета пули – 1000 метров в секунду.

м16 и автомат калашникова

Особенности сборки

Как выглядит автомат М16? Корпус стандартной модели отличается достаточно простой сборкой. Ствольная коробка состоит из двух отдельных половин – нижней и верхней. Обе выполнены из кованых алюминиевых заготовок, обработанных на высокоточных станках. Сегодня также существуют образцы для коммерческого применения, которые содержат цельные ствольные коробки, фрезерованные из монолитных алюминиевых заготовок.

Соединение двух структурных частей модели выполняется благодаря применению поперечного крепежа в виде штифтов, которые легко извлекаются из корпуса. Указанная особенность существенно упрощает разборку винтовки М16 для произведения чистки механизмов и планового обслуживания оружия.

фото автомата м16

Принцип работы

М16 – автомат, в котором пороховые газы отводятся из ствольного канала, проходя по тонкой трубе, что оказывает воздействие на раму затвора, то есть перемещает ее назад. Далее затвор поворачивается, после чего выводится из сцепления со стволом. Затворная рама перемещается под воздействием остаточного давления, образованного в патроннике. Затем она оказывает давление на возвратную пружину, в результате чего из ствола выбрасывается гильза. Чтобы облегчить процедуру перезарядки оружия, разработчики реализовали некоторую задержку затвора в заднем положении.

сравнение автоматов калашникова и м16

Ударно-спусковой механизм

На основе какого принципа функционирует американский автомат М16? Фото УСМ модели показывают крайнюю схожесть рабочих механизмов с начинкой дробовика марки «Браунинг Auto-5». Режимы работы спусковой системы здесь выбираются с помощью двухпозиционных (гражданские модели) либо трехпозиционных (боевое оружие) переключателей. Последние располагаются слева в области ствольной коробки над рукояткой.

Существует возможность установки переключателей в несколько положений. Каждое из них отвечает за эксплуатацию оружия в отдельных режимах:

  • Safe – предотвращение случайного выстрела.
  • Semi – ведение огня одиночными выстрелами.
  • Auto – стрельба в автоматическом режиме.
  • Burst – произведение очередей по 3 выстрела (функция представлена в модифицированных моделях М16А2 и М16А4).

современный автомат м16

Прицел

В качестве прицельного приспособления использована треугольная стойка мушки. Последняя несколько смещена назад, что обеспечивает возможность ведения точного огня оперенными винтовочными гранатами.

При транспортировке оружия прицел укрывается в рукоятке. Его настройка выполняется при помощи изменения количества щелчков специальным маховиком, предназначенным для регулировки.

м16 автомат

Комплектация

В стандартной компоновке автомат М16 содержит приспособления для чистки оружия, которые размещаются в прикладке. В правой части ствольной коробки имеется «досылатель» затвора. Последний используется в тех случаях, когда недостаточно энергии, которая обеспечивается ходом возвратной пружины.

М16 – автомат, который может комплектоваться подствольным гранатометом калибра 40 мм. Современные модификации образца также содержат металлические направляющие для установки различного рода оптики.

В модификации М16А2 представлен отражатель, который открывает возможность для ведения стрельбы как с правого, так и левого плеча.

Магазин

Питание ствола патронами происходит благодаря подаче последних из двухрядного коробчатого магазина. Как можно увидеть на старых фото автомата М16, изначально образец комплектовался негабаритными магазинами вместительностью 20 патронов. Позже были разработаны стальные и алюминиевые системы для боезапаса на 30 единиц.

В настоящее время для комплектации винтовки доступен широкий ряд магазинов различной вместительности: от 7-10 патронов для образцов, предназначенных для гражданского использования, и до 40 пуль в полноценных боевых моделях, применяемых военизированными формированиями.

американский автомат м16

Модификации

Американский автомат М16 имеет несколько основных модификаций. Это, прежде всего, – винтовки М16А1 и М16А2.

Модель M16A1 выступает усовершенствованной версией образца стандартной сборки. Среди полезных доработок стоит отметить появление механизма "досылания" затвора, надежного пламегасителя, улучшенного буфера стебля. Для комплектации новой модели разработан более вместительный магазин на 30 патронов и эффективный глушитель, способный подавлять звуковые волны при стрельбе стандартными патронами 5,5 мм.

Другая модификация – M16A2 - оснащена стволом повышенной прочности, совершенствованными прицельными приспособлениями, прикладом, изготовленным из ударопрочного полиамида, а также новым цевьем. Как и предыдущая модель, образец начал комплектоваться пластиковыми облегченными магазинами на 30 патронов.

В свою очередь, на базе указанных выше модификаций был разработан целый ряд автоматов, карабинов и пистолетов-пулеметов:

  1. М-4 – укороченная, облегченная версия автоматической винтовки М16А2 с усовершенствованным, усиленным дульным тормозом.
  2. М733 – винтовка, известная также как Colt Kommando. Применяется американскими армейскими подразделениями специального назначения, силами полиции в качестве основного автоматического оружия.
  3. SR-47 – позволяет использовать магазины от АКМ и вести огонь патронами крупного калибра.
  4. Barrett REC7 – автоматическая винтовка, разработанная на базе М16 для ведения стрельбы патронами новейшего образца калибра 6,8 мм.
  5. SIG 716 – автомат под патроны калибра 7,62 мм (стандарт НАТО).

американский автоамт м16 фото

Распространенные заблуждения касательно эксплуатации винтовки М16

Как пользователи, так и эксперты традиционно сравнивают М16 и автомат Калашникова. Ведь именно эти образцы стрелкового вооружения отметились массовым применением в самых известных военных конфликтах.

Существует ряд заблуждений, с учетом которых чаще всего и происходит сравнение автоматов Калашникова и М16. Далее рассмотрим некоторые из них.

Первое заблуждение – низкий уровень надежности М16. Предпосылкой к формированию данного мнения стали события конца 60-х годов прошлого века, когда на вооружение американской армии поступил первый М16 (автомат, характеристики которого не соответствовали заведомо принятым и оговоренным требованиям). После модификации стволов и затворных механизмов, применения патронов нужной марки проблемы с эксплуатацией винтовки практически сошли на нет.

В русскоязычной литературе до сих пор встречаются упоминания о том, что винтовки М16 нуждаются в крайне регулярной чистке - примерно раз на 300 выстрелов. В реальности стандартные образцы способны исправно функционировать без необходимости обслуживания, расходуя порядка 50-60 магазинов боезапаса.

Фактически в полевых условиях обслуживать такое оружие не сложнее, чем тот же автомат Калашникова, а по ряду пунктов даже проще. В частности для произведения чистки требуется разборка образца на меньшее количество составляющих. Для обслуживания винтовки выполняются следующие действия:

  1. Выдавливается задний штифт в области ствольной коробки. В качестве подручного средства для этого достаточно использовать обычный оружейный патрон. Затем крепеж извлекается по направлению вправо до упора.
  2. Ствольная коробка поднимается и заводится за передний штифт.
  3. При помощи тяги за рукоять взвода извлекается затворная группа, после чего можно приступать к ее обслуживанию.
  4. Последующая сборка механизма выполняется в обратном порядке.

Стоит отметить, что потребность в выполнении указанных выше действий возникает лишь при достаточно серьезном загрязнении оружия. Что касается чистки прочих компонентов, изредка здесь требуется промывка газовой трубки. Для этого используются специальные чистящие составы либо обычный керосин.

Другое ошибочное мнение касается линейной компоновки винтовки М16. Считается, что это вызывает существенное увеличение профиля стрелка для противника во время ведения огня. Однако при использовании линейки оказалось, что в ходе стрельбы из укрытий высота линии прицеливания здесь увеличена всего лишь на 2 сантиметра по сравнению с АК-47. Ну а при ведении огня из положения лежа с комплектацией винтовки малогабаритными магазинами указанный параметр и того меньше.

м16 автомат характеристики

Считается, что автомат М16 малоэффективен или вовсе не подходит для ведения рукопашного боя. Чтобы разобраться, насколько верно подобное мнение, необходимо обратить внимание на компоновку всех модификаций винтовки специальными креплениями под установку штыка под стволом.

Естественно, характер используемых материалов изготовления и особенности сборки не предусматривают эксплуатацию образца для выбивания дверей прикладом либо использования оружия в качестве лома. Однако при рукопашной схватке, что в настоящее время крайне редко случается в ходе реальных боевых действий, М16 может вполне успешно применяться в данных целях. В целом же, нужно понимать, что рядовым пехотинцам, помимо винтовки, выдается табельный пистолет, который является оптимальным решением для ведения схваток на близкой дистанции.

В заключение

Как видно, достоинства американской винтовки М16 значительно перевешивают ее недостатки. Поэтому неудивительно, что серия автоматов закрепила за собой статус оружия № 1 не только в американской армии. Различные модификации стандартного образца успешно несут свою службу в многочисленных странах Еропы, Азии и даже состоят на вооружении в некоторых государствах.

В настоящее время по заказу высшего руководства вооруженных сил США ведутся активные работы по созданию инновационного автоматического оружия, способного отодвинуть современный автомат М16 на второй план. Несмотря на это, винтовки данного семейства по-прежнему не снимаются с вооружения и применяются американскими военными в самых горячих точках мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.