Можно ли застраховать машину в другом регионе: правила и особенности процесса

Покупка машины - важное решение, т. к. это крупное вложение денег. Поиск машины - не менее важный процесс, потому что подобрать подходящий именно вам вариант так, чтобы он был в хорошем состоянии, не требовал больших вложений, но при этом не был угнанным и не принадлежал мошенникам, - дело довольно затруднительное.

Но вот вы купили машину, надо ставить ее на учет, но сначала требуется получить страховой полис. А где застраховать машину? Найти компанию поможет Интернет, но что если вы переехали жить в город, где у вас еще нет прописки? Возникает вопрос: можно ли застраховать машину в другом регионе? Давайте разберемся.

можно ли застраховать машину в другом регионе

Правила страхования автомобиля

Страхование автомобиля - обязательная процедура в Российской Федерации. Без получения полиса действующей профильной компании вам, во-первых, никто не возместит ущерб при наступлении страхового случая, а во-вторых, выпишут штраф в размере 800 руб.

Страхованию подлежат все автомобили кроме тех, которые по причине конструктивных особенностей не могут передвигаться быстрее 20 км/ч, принадлежат министерству обороны, не допущены к эксплуатации по заключению ТО или зарегистрированы за границей РФ.

где застраховать машину

Есть 2 вида страхования: ОСАГО и КАСКО. КАСКО оформляется на все новые автомобили в обязательном порядке. А на уже подержанные автомобили можно оформлять любой полис по желанию автовладельца.

ОСАГО защищает лишь от финансовых потерь при ДТП, КАСКО же спасет ваши деньги не только в случае аварии на дороге. Он поможет:

  • при угоне;
  • повреждении авто снегом, льдом, деревом;
  • столкновении с животными;
  • потоплении;
  • повреждении третьими лицами и т. д.

Страхование в другом регионе

Можно ли застраховать машину в другом регионе? Можно. Важно только уделить при этом внимание нескольким аспектам.

  1. Вам в любом случае придется ставить машину на учет в регионе приобретения, равно как и страховать ее, даже если вы приехали только ради этой покупки. В ином случае на обратной дороге вам могут встретиться представители ГИБДД, которые "обрадуют" вас большим штрафом за отсутствие необходимых документов. Избежать этого вы сможете, разве что показав договор купли-продажи, с момента заключения которого прошло не более 10 дней, но не все правоохранители бывают лояльны. Поэтому, если вы все-таки хотите застраховать автомобиль в своем городе, действуйте по схеме следующего пункта.
  2. Можно оформить полис на самый маленький из предлагаемых компанией сроков - на 3 месяца. Тогда срок страховки кончится быстро, а вы сможете заново застраховать автомобиль уже в своем городе.

Если у вас нет прописки и стоит вопрос, можно ли застраховать машину в другом регионе по временной регистрации, то, чтобы сделать это, вообще не нужны документы, связанные с местом вашего жительства. Главное, что вы гражданин России. О необходимых документах мы расскажем далее.

можно ли застраховать машину в другом регионе по временной регистрации

Что нужно, чтобы застраховать?

Для получения страхового полиса ОСАГО или КАСКО нужно приехать в отделение страховой компании, которую вы выбрали. Эту же услугу вам могут предложить и в некоторых автосалонах. Но вообще, есть множество компаний, где застраховать машину можно быстро и на любой возможный срок.

Для оформления полиса нужно иметь с собой следующий пакет документов:

  1. Паспорт или военный билет (для военнослужащих).
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС).
  3. Водительские удостоверения лиц, допущенных к управлению ТС.
  4. Если транспортное средство взято в кредит или заложено, потребуются документы, подтверждающие это.
  5. Диагностическая карта с действующими данными техосмотра.
  6. Договор купли-продажи (при наличии).
  7. Заявление, которое можно заполнить непосредственно в офисе компании или в том месте, где вы страхуете автомобиль.

Цена вопроса

Цена страхового полиса зависит от нескольких факторов:

  1. Мощность автомобиля в л/с.
  2. Место прописки владельца (для жителей городов страховка дороже, чем для людей с районной пропиской).
  3. Стоимость автомобиля.
  4. Срок водительского стажа страхователя.
  5. Регион страховки (в центральных регионах страховать автомобили часто дороже, чем в более отдаленных).
  6. Количество людей, которым разрешено пользоваться автомобилем (можно вписать в полис определенных лиц, а можно просто сделать страховку без ограничений).
  7. Безаварийная езда (если вы регулярно попадаете в аварии, даже не по своей вине, платить за полис придется больше).

Поэтому при решении вопроса, можно ли застраховать машину в другом регионе, нужно узнать, сколько будет стоить страховка в данной области.

можно ли застраховать машину в другом регионе росгосстрах

Самые распространенные проблемы со страховкой в другом регионе

Не у всех компаний есть представительства в каждом регионе РФ. Поэтому нужно предварительно узнать, есть ли страховщик, чей полис вы хотите получить, в том месте, куда вы потом приедете или вернетесь, чтобы не возникло проблем с выплатами в случае ДТП или при необходимости внесения изменений в полис.

При решении вопроса, можно ли застраховать машину в другом регионе, Росгосстрах и другие подобные известные компании помогут вам в этом больше всего. А некоторые страховые компании могут и вовсе отказать автовладельцу с неместной пропиской. Возможны и проблемы в МРЭО при постановке на учет с полисом нерегиональной компании, но это встречается довольно редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Полезная информация, спасибо. Но вот есть какая информация, Росгосстрах не страхует в краснодарском крае авто ставропольского края. По какой причине?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.