Кто такой поэт, его отличие от писателя

Чтобы ответить на вопрос, кто такой поэт, недостаточно заглянуть в словарь. В переводе с греческого языка – это стихотворец. Но не всякую рифму мы называем стихами, и не всякий мастер слова ею владеет. Часто к поэтам причисляют людей, способных изящно и образно передавать красоту окружающего мира, независимо от способа изложения.

Немного истории

Несколько тысячелетий назад на европейской территории жили племена кельтов, не знавшие письменности. Они не оставили текстовых источников, но герои, рождённые их фантазией, нашли отражение в сказаниях Средневековья: волшебник Мерлин, принц Айзенхерц, Тристан и Изольда. Благодаря поэтам–бардам, облекающим окружающие события в поэтическую форму, истории дошли до современных читателей и нашли отклик в их сердцах.

Кто такой поэт?

Творец, имеющий необыкновенный дар, граничащий со сверхъестественным, – это поэт. Значение слова именно так истолковывали древние кельты, поэтому в сложении рифм практиковались все начинающие жрецы-друиды. Сказания сопровождались игрой на арфах, что буквально завораживало простых обывателей.

Несмотря на первичность стихотворного изложения, предания передавались и прозой. До XIX века всю художественную литературу называли поэзией. Сегодня же мы применяем термин только в узком значении слова.

Особенности поэзии

Творчество поэтов – это поэзия: стихи, поэмы, баллады. Имеющая древние корни, она:

  • завораживает красотой звучания;
  • передаёт удивительную музыку слова;
  • выражает чувства автора, приоткрывая дверцу в тайники его души;
  • помогает лучше понимать других людей, сочувствовать им;
  • доставляет эстетическое наслаждение;
  • олицетворяет собой некую стихию, позволяющую ощущать единение с природой.

Это достигается привнесением в неё новых измерений, не требующихся в обыденной речи: метра, рифмы, ритма. Необычная организация речи выделяет поэзию в особый вид литературного творчества, отличая её от прозы.

Значение слова "поэт"

Стихотворец и поэт: отличия

Сегодня компьютер способен подобрать максимальное количество рифм и создать настоящие «шедевры», написанные хореем или ямбом. Но такие произведения легко отличить от авторских строк. Трудно назвать искусством и рекламные слоганы или обезличенные поздравительные стихи, выполненные на заказ. Кто такой поэт и в чём его отличие от любого стихотворца?

Начинающему автору всегда важно мнение читателей и настоящих профессионалов. Их оценка в виде слов: «Вы настоящий поэт» - является высшей степенью похвалы и признанием мастерства. Каким условиям для этого должно удовлетворять его творчество?

  • Чувства автора должны быть понятны и затрагивать струны души читателя.
  • Он должен обладать богатым воображением, мысля нестандартными образами.
  • Уметь в будничном видеть необыкновенное, находя интересные метафоры и эпитеты.
  • Быть эмоциональным и открытым человеком, умея писать сердцем, а не умом.
  • Обладать музыкальностью и чувством ритма.

Поэт, значение

Проза и поэзия: отличия

В метафорическом значении поэтами часто называют всех, кто способен изящно излагать мысли, передавая красоту изображаемого явления. Но в литературе всё же чётко разделяют виды художественного творчества, которыми занимаются писатели и поэты. Разница касается формы изложения мысли и речи, что может быть представлено в виде таблицы:

Критерии сравнения

Поэзия

Проза

Рифма

Наличествует, за исключением белых стихов.

Отсутствует.

Ритм

Соблюдается ритмическая закономерность.

Отсутствует.

Визуальное восприятие

Воспринимается в виде столбца, отмечая горизонтальное и вертикальное расположение строк.

Воспринимается только горизонтально.

Высказывание

Имеет интонационную конкретность.

Имеет общий смысл.

Членение

Деление на короткие отрезки, соизмеримые и соотносимые между собой.

Имеет произвольное членение, определённое правилами синтаксиса.

Значение термина

В переводе с греческого – "постоянное возвращение к истокам (началу ряда)".

В переводе с латыни – "продвижение логики повествования вперёд".

Писатели сочиняют прозу (рассказы, повести, романы), а поэты – стихи. Но настоящие мастера слова являются универсалами.

Лучшие представители

Среди мировых классиков поэзии - имена Пушкина и Лермонтова, Пастернака и Вознесенского, Данте и Гёте, Петрарки и Байрона. Обращаясь к их личности, можно найти ответ на вопрос, кто такой поэт. Все они яркие творческие натуры, наделённые богатым воображением и выделяющей их из толпы эмоциональностью. Если они любят, то по-настоящему, переживая бурю страстей, мучаясь от ревности, отсутствия взаимности или невозможности соединить свои судьбы. Их чувство ритма и мелодичность пронизывают каждую строчку. Неслучайно многие их произведения легко ложатся на музыку, превращая стихи в романсы и песни.

Писатели и поэты: разница

Гении слова, они абсолютно универсальны. Так, А. Пушкин – автор одной из лучших поэм в стихах «Евгений Онегин». Его перу принадлежит пьеса, не сходящая со сцены с 1870 года, – «Борис Годунов». Положенная на музыку М. Мусоргским, одноимённая опера украшает подмостки лучших музыкальных театров мира. «Дубровский», «Метель», «Капитанская дочка» – образцы лучших художественных произведений в прозе. Многие считают непревзойдённым роман М. Лермонтова «Герой нашего времени». Но в то же время в свои 27 лет он оставил богатое стихотворное наследие, по которому его причисляют к гениальнейшим лирическим авторам в истории мировой литературы.

Значение слова «поэт» в древнем мире

Уже в древности авторы задумывались, что должно нести их творчество читателю. Гораций (Древний Рим) говорил о необходимости воспитания добродетели и тонкого вкуса. Именно поэтам он приписывал заслугу в том, что они смягчили нравы первобытного строя. Форма стихотворения важна, и она должна нравиться, но её необходимо наполнять поучительным содержанием. Для этого авторам необходимо изучать философию и человеческую природу. Поэт не может быть посредственностью. Его задача – стремиться к совершенству, не довольствуясь мелкими достижениями.

Творчество поэтов

Назначение поэта

Мысль Горация развили лучшие представители литературы XVIII-XIX века. А. Пушкин в ранних произведениях ставил задачу быть вдохновителем «вольницы святой», прославляя свободу мыслей и творчества. В более зрелые годы тема поэта и поэзии стала одной из определяющих в его творчестве - появились стихотворения «Пророк», «Поэт», «Памятник», в которых он пересмотрел свои взгляды. По его мнению, поэт выше остальных людей, но, пробуждаемый гласом Бога, он не должен стремиться их исправить. Обращаясь к душе, а не к разуму, автор призван пробуждать в человеке то лучшее, что и делает его человеком.

М. Лермонтов развил пушкинское понимание поэта как гражданина, обязанного идти навстречу толпе. Но для него очевидно, что в этой массе он останется одинок. Проблема может быть решена только через сближение, поэтому Н. Гоголь высказал мысль, что поэт обязан видеть боль и чаянья народные.

Тема поэта и поэзии

Послесловие

На поэта, как и на писателя, нельзя выучиться. Это не профессия, которой можно овладеть, приобретя определённые навыки. Поэтом нужно родиться, ибо это особая манера восприятия жизни, художественный и человеческий талант, неотвратимость судьбы, которой нельзя избежать. Как ответить на вопрос, кто такой поэт, с учётом сегодняшнего дня?

Е. Евтушенко в стихотворении «Начинающим» призывает преодолеть «бесхарактерность» и «безликость» и не бояться «мастерства неумелости». Настоящим поэтом можно стать не через метафоры, а через жизненные мытарства. Автор состоится как автор только тогда, когда его переживания найдут отклик у читателей, а для этого нужно быть честным перед самим собой.

И только время покажет, насколько ценна его поэзия для людей вообще, а не только для того поколения, которому он принадлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.