Что такое перипетии в античной и современной драматургии?

Как часто мы слышим выражение «перипетии судьбы» и подобные ему! Оно встречается и в устной речи, и в книгах. Но лишь немногие знают, что такое перипетии и откуда взялось это слово. Заполним и мы пробел в образовании.

что такое перипетии

Происхождение слова

Обратимся к корням этого слова. Что такое перипетии в древнегреческом языке? В переводе это слово значит «неожиданный, внезапный поворот». В литературоведении данное понятие знакомо с самого зарождения этой науки. В трактате «Поэтика» Аристотель писал, что это неожиданная смена действия на противоположную. Именно так в древности усложняли фабулу трагедии и делали ее интересней для избалованной публики.

что такое перипетии

Перипетии в античной драматургии

Чтобы понять, что такое перипетии, обратимся к примерам из древнегреческой литературы. Классические употребление этого приема найдем в трагедии Софокла «Царь Эдип». Пастух приходит к царю, чтобы открыть ему тайну происхождения. Он стремится развеять страх правителя, но добивается противоположного эффекта. Некоторые исследователи видят сходство перипетий и трагической иронии.

Трагическая ирония как аналог перипетий

Размышляя над вопросом, что такое перипетии, литературоведы проводили аналогии с трагической иронией. Теоретическое же осмысление этого приема произошло только в Новое время. По-другому ее называли «иронией судьбы». Герой такого произведения был уверен в правильности собственных поступков, но именно они приближали его погибель.

Хрестоматийный пример «иронии судьбы» мы уже рассмотрели – это трагедия «Царь Эдипа». В Новое время хороший пример – пьеса Ф. Шиллера «Валленштейн». Действие трагедии происходит во времена Тридцатилетней войны. Главный герой – великий полководец Валленштейн. В заключительной части астрологи предрекают военачальнику успешный итог его начинаний, но им не суждено сбыться. Главный герой погибает. А предсказания звездочетов, как мы видим, не сбываются.

значение слова перипетия

Основные черты перипетии

Определяя значение слова «перипетия», Аристотель говорил о таких его чертах: это точка высшего напряжения, после которой действие оборачивается в катастрофу. Подобные приемы говорят о скорой развязке истории. В комедиях никто не исключает наличие этого элемента. Она может обозначать неожиданный поворот в действии.

Перипетии в современной драматургии

Рассуждать о современной драматургии сложно. В эпоху постмодернизма в литературе традиционное представление о сюжете стирается. Иногда (как это бывает в театре абсурда) его попросту трудно как-то осмыслить и описать неподготовленному зрителю. Некоторые произведения построены на приеме анти-перипетии. Как известно, в античной драматургии это понятие было еще и философской категорией, осознанием единого космического порядка. Современные люди такой порядок отрицают.

значение слова перипетия

В некоторых драмах перипетии при всем приближении текста к нарративу существуют. Они обозначают власть судьбы. Но здесь не подходит классическое понимание этого выражения в духе эпохи Возрождения. Тут скорее говорится о нереализованных ситуациях, которые озвучивает сам автор-герой или о применении разных форм импровизации на сцене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.