Бронхит: психосоматика у детей и взрослых

Бронхит является самым распространенным заболеванием во всем мире. Им болеют как дети, так и взрослые. Эта патология возникает вследствие воспалительных процессов в бронхах. Поскольку эти органы являются связующим звеном и позволяют доставлять кислород в легкие, то роль их в организме человека очень велика. Если вы заболели бронхитом, ни в коем случае не игнорируйте это заболевание. Чтобы оно не перешло в хроническую стадию, его нужно своевременно лечить. Также крайне важно понимать, какую угрозу несет бронхит. Психосоматика этого заболевания позволит нам выяснить, как его лечить. Но давайте обо всем по порядку.

Причины заболевания и психосоматика бронхита у взрослых

Конечно, чаще всего причиной бронхита является обычная простуда или грипп. То есть вирус ОРВИ атакует бронхи, затем начинаются воспалительные процессы. Еще одной причиной данного недуга считается банальная аллергия, которая может возникать на шерсть, пыль, растительную пыльцу и продукты.

бронхит психосоматика

Курильщики чаще остальных страдают бронхитом. Дело в том, что сигаретный дым усиливает выработку слизи в бронхах, в результате чего свежий воздух попадает в легкие с трудом. Это в результате приводит в гипертрофии слизистой и нарушению очищения бронхов. Кстати, пассивные курильщики также находятся в зоне риска.

Внешние неблагоприятные условия, нередко могут стать причиной развития патологии. Например, если ваше рабочее место постоянно находится в задымленном помещении или там, где присутствуют вредные соединения, можно уже очень скоро заболеть таким заболеванием, как бронхит. Психосоматика тоже играет не последнюю роль, объясняя причины этого недуга. Нередко бронхит возникает на нервной почве. Возможно, больной имеет какие-либо скрытые обиды и переживания.

Виды заболевания

В медицине разделяют три вида патологии: острый, хронический и обструктивный бронхит. Психосоматика у каждого своя. Давайте рассмотрим их подробнее.

Итак, как развивается острый бронхит? Психосоматика заболевания говорит о том, что такой вид бронхита самый распространённый, и возникает он на фоне заражения вирусами или бактериями. Чаще всего симптомы заболевания видны сразу.

бронхит у детей психосоматика

Если острый бронхит несвоевременно вылечить или вообще лечить его неправильно, то рано или поздно он перейдет в затяжную стадию. Хронический бронхит, психосоматика которого проявляется периодически, обостряется в период простуд, то есть осенью или ранней весной. Кашель, который сопровождает болезнь, длится весь этот период, и никакие лекарства и препараты не могут с ним справиться.

Чем же отличается обструктивный бронхит? Психосоматика здесь проявляется не только воспалением, но и спазмом или сужением бронхов. Кроме того, выделяют бронхит первичный и вторичный. Первичная форма возникает как самостоятельная болезнь, а вторичная протекает на фоне сопутствующего заболевания.

Основные признаки и симптомы

Самым очевидным признаком бронхита является сильный кашель с отхождением мокроты и слизи. Но симптомы заболевания в разных формах могут проявляться по-разному. Поэтому важно знать, какие признаки характерны для определенного вида бронхита. Это позволит не перепутать его с другими недугом.

Самая частая форма бронхита – острая. Она, как правило, спровоцирована различными видами вирусов и бактерий. На фоне ОРВИ бронхит можно выявить по следующим признакам:

  • Кашель. В первые дни болезни он сухой, а в следующие появляется мокрота зелено-белого цвета.
  • Повышение температуры тела. Этот симптом характерен и для ОРВИ, и для острого бронхита.
  • Общее недомогание, боль в мышцах, слабость.

психосоматика бронхита у взрослых

Эти признаки схожи с обычной простудой, именно поэтому чаще всего при появлении подобных симптомов люди ссылаются на обычное недомогание. А тем временем болезнь прогрессирует, острая стадия может перейти в хроническую или же развить пневмонию, которая лечится намного сложнее. Помните, что острая стадия не может длиться более 10 дней.

Если кашель продолжается на протяжении 2 лет и наблюдается более 3 месяцев в год, то тут стоит уже говорить о хроническом бронхите. При этом повышение температуры тела не наблюдается вовсе или происходит очень редко. Кашель становится глубоким и приступообразным. То есть у больного он может начаться в любой момент, если тот выпьет холодный напиток или выйдет на улицу в прохладную погоду. Во время кашля выделяется обильная гнойная мокрота. Если ко всему прочему у больного появилась одышка, то это уже признак обструктивного бронхита, когда происходит деформация или сужение стенок бронхов.

Диагностика

Поставить диагноз «бронхит» может только врач после того, как осмотрит больного и обсудит с ним симптомы. Но не всегда кашель может говорить, что у человека бронхит, поэтому чтобы удостовериться в этом, доктор может назначить пациенту ряд медицинских процедур:

  • Клинический анализ крови, по которому определяется наличие воспалительных процессов.
  • Аускультация, когда врач прослушивает больного через стетоскоп. Благодаря этому исследованию можно выявить наличие хрипа и шума при дыхании.
  • Рентгенография грудной клетки обычно проводится для выявления хронической формы бронхита.

бронхит психосоматика луиза хей

В психологии с помощью специальной таблицы можно диагностировать бронхит. Психосоматика (Луиза Хей, посвятившая многие годы изучению этого вопроса, является автором данной таблицы) позволяет определить психологические причины болезни.

Особенности протекания болезни у детей

Чаще всего бронхит у детей возникает на фоне осложнения других заболеваний, например, ларингита, ринофарингита или ОРВИ. У малышей этот недуг носит вялотекущий характер. Наблюдается общая слабость и повышение температуры. Так как маленькие дети еще сами не могут откашляться, всю мокроту они глотают, именно поэтому бронхит сопровождается рвотными позывами. Если вы обнаружили, что у вашего ребенка проявляются такие симптомы, не стоит заниматься самолечением, а нужно обратиться к педиатру.

Для уточнения формы бронхита врач назначит дополнительные исследования. Но не во всех случаях при острой форме заболевания детям назначают антибиотики. Лечение обычно проводят в домашних условиях с выполнением всех рекомендаций врача. Но если симптомы серьезные, например, высокая температура, одышка, то в этом случае лучше ребенка госпитализировать. Особенно это касается деток до трех лет.

хронический бронхит психосоматика

Прежде всего ребенку, который болен бронхитом, показан постельный режим и полный покой. Также необходимо больного обильно поить чаем, морсом или теплой водичкой. Для того чтобы восстановить дыхание, назначают сосудосуживающие препараты. Если заболевание сопровождается температурой, то прописывают жаропонижающие средства, которые будут соответствовать возрасту. Также необходимы будут ребенку отхаркивающие и противокашлевые медикаменты.

Когда развивается бронхит у детей, психосоматика может указывать на неблагоприятные отношения в семье. Если лечение не заканчивается выздоровлением, то в этом случае стоит копнуть глубже и посетить психолога.

Лечение заболевания

В зависимости от формы бронхита его лечение будет отличаться. Например, при острой форме антибиотики назначаются редко. Больному следует отдыхать, больше пить жидкости и при необходимости принимать противокашлевые препараты. Очень важно заниматься лечением того заболевания, которое вызвало воспаление бронхов.

обструктивный бронхит психосоматика

Что касается хронического бронхита, то он не устраняется противокашлевыми средствами, поэтому принимать их не рекомендуется. В период пика заболевания оно лечится так же, как и острая форма. Но после утихания симптомов врач назначает ингаляции, физиотерапию и при необходимости антибиотики.

Профилактические меры

К сожалению, заболеть бронхитом может каждый, и чтобы с вами такого не случилось, нужно вовремя принимать профилактические меры:

  • Если вы работаете на вредном производстве, где в помещении постоянно присутствует дым, гарь или пары химикатов, обязательно используйте респиратор.
  • Прекратите курить и не находитесь рядом с курильщиками.
  • Если вы заметили у себя симптомы бронхита, незамедлительно обратитесь к врачу.
  • Своевременно делайте прививки от простудных заболеваний в период их острого протекания.
  • Избегайте общения с людьми, у которых проблемы с органами дыхания, и не заражайте других.
  • Избегайте переохлаждения.
  • Закаливайте своих детей. Это поможет им избежать бронхита.
  • Ежедневно проветривайте помещение, занимайтесь спортом и укрепляйте свой иммунитет.

острый бронхит психосоматика

Заключение

Как и многие заболевания, бронхит, психосоматика которого была рассмотрена выше, является коварной болезнью, поэтому своевременная диагностика и лечение помогут полностью искоренить ее. Но если все пустить на самотек, то, конечно, велик риск развития хронической формы, которая куда более неприятная и трудноизлечимая. В случае появления первых признаков бронхита, не занимайтесь самолечением, а обратитесь к врачу. Береги себя и своих близких!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.