Самые быстрые насекомые в мире

Среди зверей самую высокую скорость способен развить гепард - до 130 км в час! На коротких дистанциях он с легкостью обгонит автомобиль. В воде никто не может потягаться с рыбой парусником, которая за один час преодолевает 110 км. Хищная птица сапсан при пикировании мчится со скоростью 350 км в час. А какие вам известны самые быстрые насекомые? О них и пойдет речь в статье.

Австралийская стрекоза

самые быстрые насекомые

В ходе научных исследований энтомологи выяснили, какое самое быстрое насекомое на нашей планете. Это - австралийская стрекоза, или Austrophlebia costalis. За большие размеры ее часто называют "южное коромысло". За один час полета она преодолевает не менее 60 км! Это достижение даже занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Некоторые ученые утверждают, что стрекоза способна летать со скоростью 100 км/ч, но пока ни одного документального подтверждения данной теории нет.

Как летает австралийская стрекоза? Это самое быстрое насекомое на Земле за одну секунду совершает 100-150 взмахов своими крылышками. Когда ей нужна маневренность в погоне за добычей, она машет задними и передними крыльями поочередно, а для развития суперскорости - одновременно. Известно, что стрекозы способны преодолевать просто огромные расстояния, удаляясь от дома более, чем на тысячу км.

Какие еще самые быстрые насекомые живут в нашем мире? О них читайте дальше.

Пчела медоносная

самое быстрое насекомое на земле

Как и стрекоза, пчела может лететь со скоростью 60 км в час. Но она часто летает с нектаром, который весит столько же, сколько и одно насекомое. С полным медовым желудочком пчелка-труженица летит уже со скоростью 30-33 км в час, поэтому она стоит на второй строчке рейтинга "Самые быстрые насекомые".

А вот по расстоянию, которые пчела способна преодолеть, она сильно обгоняет стрекозу: чтобы произвести всего 1 кг меда, насекомое пролетает не менее 450 тысяч км, это примерно 10 земных экваторов!

Американский таракан

какое самое быстрое насекомое

Periplaneta americana, или таракан американский, занимает третью позицию в нашем рейтинге. Он является самым быстрым бегуном среди насекомых. В 1991 году было зафиксировано, что это рыжее существо передвигается со скоростью 5,4 км/ч. Не впечатляет? Но если пересчитать тараканью скорость в соотношении с человеческими мерками, то получится, что имея высоту среднестатистического мужчины Periplaneta americana двигался бы со скоростью 350 км/ч! А еще таракан только за одну секунду может изменить направление своего бега 25 раз.

Это самое быстрое сухопутное насекомое еще и самое живучее. Таракан способен не есть месяц и не пить 8-10 дней без ущерба для себя, задерживать дыхание на 45 минут, но самое удивительное, что он может жить без головы, при этом умирая от голода! Еще поразительный факт - самка после одного спаривания способна внутри себя сохранять семя, позже оплодотворяясь самостоятельно еще несколько раз.

Для сравнения: человек может выдержать до 500 единиц воздействия радиации, другие живые существа - от 350 до 1500, а вот рыжий таракан спокойно выдерживает 6500 единиц. Это значит, что после атомной войны на Земле останутся одни тараканы...

Жук-скакун

самое быстрое сухопутное насекомое

Эти жуки распространены практически по всей планете. Они имеют вытянутое тельце 10-40 мм длиной, только род Мантикоры, обитающий в Африке, достигает в длину 70 мм. Окрас также может быть разный - ярко-зеленый, пятнистый, черный. Жуки-скакуны отличаются большими глазами, длинными усиками, а главное - тонкими высокими ногами, на которых они очень быстро бегают. Фактическая скорость их передвижения составляет 7,5 км/ч, поэтому от этих хищников редко ускользает добыча. Ученые рассчитали, что если бы эти самые быстрые насекомые были размером с человека, то они бы за час с легкостью преодолевали 300 км (чуть меньше, чем рыжие тараканы). Также жуки-скакуны хорошо летают, развивая на коротких дистанциях довольно высокую скорость.

Слепень

самые

Эта крупная мясистая муха с большими крыльями и просто огромными глазами занимает пятое место среди насекомых-рекордсменов по скорости. Летает она очень быстро, преодолевая за час 50-55 км. Слепни поразительно выносливые, с легкостью приспосабливаются даже к самым неблагоприятным условиям обитания, к тому же они очень прожорливые - одна особь выпивает за раз столько крови, сколько могут осилить 70 комаров.

Другие рекордсмены

Так выглядит топ-5 самых скоростных насекомых в мире. Но есть и другие представители, которые передвигаются по суше или летают по воздуху очень быстро. Например:

  • бабочки бражники в полете развивают скорость 45-50 км/ч, также они способны надолго неподвижно зависать над цветком, хоботком высасывая из него нектар;
  • шершни за час преодолевают 25-28 км;
  • водомерки бегают по поверхности воды со скоростью 4 км в час, при этом их лапки остаются совершенно сухими! Еще одна загадка природы;
  • блохи - эти противные насекомые передвигаются прыжками со скоростью 6 км в час;
  • саранча - в поисках пропитания преодолевает за час 20 и более км.

Теперь вы знаете, какие самые быстрые насекомые живут в мире, какими особенностями они отличаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.