Бабочки бражники - вымирающее чудо среди насекомых

Бабочки-бражники – удивительные существа. Их называют «северными колибри» из-за гигантских (для насекомых) размеров, а также из-за особенностей питания. Так же, как и миниатюрные тропические птицы, бабочки-бражники пьют нектар цветов, зависая над ними в полете. Другое название этих удивительных насекомых – сфинксы.

бабочки бражники

Взгляните на это чудо

Рассматривая фотографии бабочек, невольно задержишь на них взгляд. Их облик очень необычен. Крупное мохнатое тело очень толстое. Чем-то оно напоминает реактивный самолет. Размах крыльев в среднем до десяти сантиметров! Известны особи, на пять сантиметров превышающие размер средних экземпляров. Скорость их передвижения поразительна для бабочек – она может достигать пятидесяти километров в час. На спине и крыльях четкий характерный орнамент, который позволяет отличить их от сородичей. Ведь виды бабочек России чрезвычайно многочисленны.

фотографии бабочек

Образ жизни

По большей части эти насекомые ведут ночную жизнь. Впрочем, некоторые летают и в дневное время. Гусеницы этих бабочек имеют длинный вырост на конце тела. Эти рогатые существа тоже обладают очень толстым и крупным телом. Многие бабочки-бражники занесены в Красную книгу. В некоторых областях можно встретить несколько видов этих насекомых. Подмаренниковый и малый винный бражники - чрезвычайно яркие бабочки, они встречаются в России. В частности, в Липецкой области. Бражник-хоботник (языкан) действительно очень похож на небольшую птичку – особенно это сходство подмечают дети.

виды бабочек россии

Загадочные насекомые

Издавна бабочки-бражники вызывали множество суеверий в народе. Это обусловлено, скорее всего, их колоритным и необычным видом, величиной и окрасом, а также ночным образом жизни. Суеверные люди приписывали бабочкам родство со злыми духами. Также пугала людей еще одна особенность бражников – умение издавать достаточно громкие звуки. Механизм писка и скрипа, которые можно услышать от этой бабочки, не выяснен до конца. Альфред Брэм приписывал это свойство хоботку бабочки. Но ученым еще предстоит понять, что же происходит с насекомым на самом деле. Бражник очень любит полакомиться медом. Для этого бабочка безбоязненно может проникнуть в пчелиный улей! Некоторые энтомологи выдвигают версии, что издаваемые бражником тихие скрипящие звуки похожи на звуки пчелиной матки, которые оказывают на пчел гипнотизирующее воздействие. Это позволяет бабочке отвлечь внимание насекомых в улье и есть мед безбоязненно. Но даже если пчелы нападут на нее, она легко отобьется сильными крыльями. Но вред бражника для ульев незначителен. Бабочка не может повредить состоянию пасеки – ее ни в коем случае не следует истреблять. Ведь она редкость, уникальный представитель природы. Если вам посчастливилось найти живого бражника, залетевшего в подъезд или помещение, постарайтесь аккуратно поймать его и отпустить на волю. Этим вы внесете вклад в сохранение уникального вида прекрасных бабочек. Тем более не следует специально отлавливать бражника для забавы или коллекционирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.