Домашний кондиционер для белья своими руками: особенности приготовления, состав и отзывы

Кондиционер для стирки белья стал неотъемлемой частью в домашнем хозяйстве. Появился он относительно недавно, но уже прочно вошел в обиход. Конечно, кто-то считает, что использовать кондиционер при стирке необязательно, так как вещи и так чистые. Зачем тратить лишние деньги? А вот есть и такие хозяйки, которые обойтись без этого средства просто не могут.

кондиционер для белья своими руками

Давайте разбираться, что же все-таки представляет собой ароматизированная добавка – роскошь или необходимость? И как сделать кондиционер для белья своими руками?

Для чего необходим кондиционер для белья?

Для начала стоит разобраться, зачем нужен кондиционер для белья и нужен ли он вообще. Всеми своими полезными свойствами бальзам-ополаскиватель обязан поверхностно-активным веществам, которые оседают на поверхности одежды и белья, образуя пленку. Именно она дает положительный эффект. Во-первых, ткань становится более мягкой и приятной для тела. Во-вторых, после стирки, особенно шерстяных тканей, одежда «электризуется». Применение ПАВ подобный эффект исключает. В-третьих, применение кондиционера при стирке значительно облегчает глажку, так как под действием поверхностно-активных веществ ткань разглаживается самостоятельно.

домашний кондиционер для белья своими руками

Кроме того, существуют такие ополаскиватели, которые защищают цветную ткань от вымывания цвета. И еще один немаловажный момент: образовавшаяся пленка не позволяет грязи проникать глубоко в ткань, поэтому можно говорить и о грязеотталкивающих свойствах бальзама-ополаскивателя. И как бонус – почти каждый кондиционер придает одежде определенный аромат.

Надеемся, все вышесказанное убедит вас, что использовать кондиционер для белья нужно, если вы хотите, чтобы от ваших вещей исходила свежесть.

Как сделать кондиционер для белья своими руками? Особенности приготовления и состав

Приготовить домашний кондиционер для белья своими руками несложно, при этом все, что нам будет необходимо, находится под рукой, ну или можно купить в абсолютно любом ближайшем магазине. Состав домашнего кондиционера следующий:

  • Обычная пищевая сода – 125 мл.
  • 9%-й столовый уксус – 125 мл.
  • Теплая вода (примерно 40 градусов) – 250 мл.
  • Эфирные масла – 7 капель.

Теперь сам процесс приготовления:

  • Сначала смешайте теплую воду и уксус.
  • Затем понемногу добавляйте в раствор соду. Если вы добавите сразу все количество, то, конечно, будет эффектно, но уже непригодно. Поэтому добавляйте соду постепенно. Кстати, она отлично смягчает жесткую воду, тем самым делая белье мягким. А еще сода хорошо убивает неприятные запахи.
  • Перелейте массу в контейнер, где планируете хранить домашний ополаскиватель, добавьте эфирное масло и хорошо встряхните.

как сделать кондиционер для белья своими руками

Кондиционер для детского белья своими руками готовится недолго, но служит длительное время.

Парочка дельных советов

Все мы привыкли, что ополаскиватель имеет густую консистенцию. Если получился жидким домашний кондиционер для белья, своими руками можно исправить эту ситуацию – просто добавьте в него немного вашего кондиционера для волос. Одним из свойств бальзама-ополаскивателя является сохранность цвета. Так вот, чтобы ваша одежда не полиняла, добавьте при полоскании колпачок белого уксуса. И еще, домашний кондиционер можно использовать как средство для замачивания белья с пятнами. Просто нанесите на проблемное место немного средства и оставьте на полчаса, а затем отправляйте в стирку. Не забывайте перед каждым использованием встряхивать контейнер, где хранится кондиционер для белья. Своими руками можно создать тот аромат, который вам больше нравится. Достаточно лишь подобрать соответствующие эфирные масла.

Как еще можно использовать кондиционер для белья

Все мы знаем, что ополаскиватель применяется во время стирки. Наверняка вас это удивит, но еще его можно использовать и в других целях. Интересно? Тогда запоминайте:

  • Кондиционер можно использовать для мытья стекла, чтобы на нем не оставалось никаких разводов. Для этого достаточно смешать ополаскиватель с водой в одинаковых пропорциях.
  • Бальзам отлично убирает загрязнения с кожаных изделий, поэтому не спешите брать в руки мыло.

кондиционер для детского белья своими руками

  • Хотите, чтобы ваш ламинат приобрел первозданный вид? Помойте его раствором кондиционера с водой.
  • У вас ремонт и старые обои никак не хотят отклеиваться от стены? И тут на помощь может прийти бальзам-ополаскиватель. Смочите обои водным раствором, и через некоторое время они с легкостью отклеятся от стен.
  • Если на вашем автомобильном кресле появилось пятно, просто протрите его губкой, смоченной в растворе воды и ополаскивателя.

Согласитесь, насколько все же полезен и необходим кондиционер для стирки белья! Своими руками его можно сделать в любых количествах, чтобы впоследствии использовать для разнообразных хозяйственных нужд.

Отзывы

То, что бальзам-ополаскиватель можно приготовить самостоятельно, знают не многие. Но даже те, кто уже пробовал сделать кондиционер для белья своими руками, заметили, что никакой разницы в применении домашнего и магазинного продукта нет – белье такое же мягкое, ароматное и легко гладится. Также большинство хозяек отмечают, что ополаскиватель домашнего приготовления более безопасен как для взрослых, так и для маленьких детей.

кондиционер для стирки белья своими руками

Когда человек покупает такое средство в магазине, к сожалению, он не может угадать, понравится ли ему запах выстиранного белья. С домашним ополаскивателем все намного проще: если вы не терпите посторонние запахи, то в рецепт можно не добавлять никаких эфирных масел. А если вы любите, когда одежда благоухает не только свежестью, но и ароматом, то сможете сами подобрать нужный вариант.

Заключение

Подводя итог, заметим, что нет никакой особой разницы в мягкости и свежести белья после применения домашнего и магазинного ополаскивателя. Тогда зачем платить лишние деньги? Конечно, если вы не желаете «заморачиваться» с приготовлением ополаскивателя, можете купить его в магазине, заплатив помимо самого кондиционера за его марку и упаковку. А те, кто хотят на этом сэкономить, могут смело воспользоваться нашим рецептом, чтобы приготовить экологически чистый кондиционер для белья своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.