Отделка предчистовая - это что такое? Фото предчистовой отделки квартир

Приобретая квартиру, нужно знать, в каком состоянии она сдается. Будущий ремонт зависит от того, насколько отделанную квартиру сдали строители. Кроме того, важно знать, на что необходимо обращать внимание при получении новой квартиры. Новостройки сдаются в черновой, предчистовой и чистовой отделке. Каждый из этих видов заслуживает отдельного упоминания, поэтому для начала стоит получить максимум информации об одном из них.

отделка предчистовая это

Предчистовая отделка

Отделка предчистовая – это те этапы ремонта, по завершении которых квартира не становится пригодной к проживанию, но до этого остается совсем немного. Довести квартиру до такого этапа не сложно, но долго, и это требует больших вложений сил и денег. Впрочем, качественное выполнение его гарантирует комфортную жизнь в дальнейшем и упрощение последующих косметических ремонтов.

Поскольку предчистовая отделка квартиры реализуется один раз, к каждому ее этапу следует подойти со всей ответственностью, невзирая на то, какие изменения будут внесены в дальнейшем.

Отделка предчистовая – это основа для замыслов дизайнера, занимающегося обустройством дома: нанесением покрытий, декором, монтажом техники.

Производить ремонт удобнее, используя принцип зонирования. В первую очередь следует обратить внимание на те места, где сделать ремонт можно своими силами. Первая часть любого этапа – уборка строительного мусора. Приступают к нему снизу вверх – от половой стяжки к потолку.

предчистовая отделка квартиры

Пол и потолок

На этом этапе данные поверхности отнимают не слишком много сил, особенно это касается достаточно ровного пола. Для его облицовки используют разнообразные материалы: линолеум, плитка, пробка, ламинат, паркет и так далее. Список вариантов настолько велик, что их обсуждение может занять не один день.

Если ремонт квартиры с предчистовой отделкой предусматривает покраску/побелку потолка, на данном этапе требуется подготовить его поверхность. Для этого производится оштукатуривание и шпатлевание. Следует знать, что в помещениях повышенной влажности (например, ванная) обрабатывать потолок следует специальными составами, не впитывающими влагу.

предчистовая отделка ремонт

Штукатурка

Оштукатуривание подходит не только для стеновых работ, но и для декорации потолка. Если решено использовать штукатурку при ремонте, важно помнить, что у нее имеется срок годности – проверять его необходимо перед покупкой. Производителя лучше выбирать российского – качество продукции ничуть не хуже, тогда как цены намного ниже. Во время черновых работ применяют крупнозернистую штукатурку, но сейчас пригодится более мелкий помол.

Чтобы максимально ровно нанести слой штукатурки, требуется поставить маяки с саморезами, которые будут выступать ориентирами для уровня. Поверхность выравнивается специальными смесями или грубой шпатлевкой.

Чтобы усадка дома не отразилась на состоянии штукатурки, требуется сделать ее максимально эластичной. Для этого применяют армированную штукатурную сетку с ячейкой 2*2 см. Накладывают ее на тщательно загрунтованное покрытие.

Штукатурке требуется дать высохнуть. Это может занять до недели, после чего можно начинать следующий этап ремонта.

Сегодня очень популярна гипсовая штукатурка, имеющая высокую пластичность, которая, кроме того, не наносит вреда здоровью. Если стены дома кирпичные, отделочные работы требуют особого подхода:

  • нанесение грунтовки на стены;
  • проставление маячков;
  • наложение слоя штукатурки;
  • после высыхания покрыть грунтовкой;
  • шпатлевание с наложением армированной сетки;
  • после того, как высохнет слой шпатлевки, поочередно следует нанести ее еще дважды.

Последний слой должен быть из мелкозернистой штукатурки.

Если штукатурка наложена в местах повышенного нагревания, требуется теплоизолирующий слой. Там, где будет влажно, – гидроизолирующий.

После окончательного высыхания всех слоев необходимо проверить качество. Для этого требуется замерить и простукать стену. Если расслоений и полостей между слоями нет, то звук будет звонким.

предчистовая отделка фото

Шпатлевка

Этим материалом устраняют различные неровности. То же самое можно сделать при помощи фактурной отделки стен – разноуровневые обои, декоративная штукатурка и так далее.

Если предполагается применение фактурных обоев, шпаклевание необходимо провести двумя слоями. Если стены будут окрашиваться, шпаклевку наносят на 3-4 слоя. Самые популярные на сегодня смеси производятся в Финляндии. Наиболее востребованы смеси на основе мела. Таким образом, будет достигнут максимальный комфорт при работе.

Гипсокартон

Предчистовая отделка, фото которой можно увидеть в статье, может включать в себя обшивку стен гипсокартоном. Это очень простой, чистый и быстрый способ. Минус этого материала – высокая цена.

Чаще всего для монтирования гипсокартона используют каркас, изготовленный заранее. Перед наложением следует выровнять листы материала, надавливая их в месте стыков. При монтаже следует размещать плиты в шахматном порядке.

ремонт квартиры с предчистовой отделкой

Электропроводка

Отделка предчистовая – это и монтаж проводки, и отопительной системы. На этом этапе рекомендуется подключать к процессу специалиста, если вы таковым не являетесь. Это важно, например, для того, чтобы соблюсти положения Жилищного кодекса. В результате можно не только избежать штрафов, но и быть уверенными в том, что не придется ничего переделывать. Как бы ни была важна экономия в ремонте, на этом этапе о ней следует забыть – проводка и система отопления должна быть качественной и правильно установленной.

Двери

Дом, сданный в черновой отделке, очень часто не имеет дверей между комнатами. После завершения всех этапов предчистовой отделки следует их установить. Самый очевидный вариант – прочные двери, имеющие высокие шумоизоляционные качества. Творческие натуры преимущественно выбирают такие, которые будут сочетаться с будущим интерьером.

предчистовая отделка с чего начать ремонт

Окна

Фото предчистовой отделки квартир доказывают, что они поступают в распоряжение владельцев уже с окнами. Современные строители сразу устанавливают пластиковые рамы, однако если их качество или дизайн не устраивает, можно произвести монтаж таких, которые идеально подойдут для ваших нужд и остальной отделки дома.

Приемка квартир с предчистовой отделкой

Сегодняшние покупатели все требовательнее, поэтому все чаще они отказываются брать жилье с черновой отделкой. Поэтому, подписывая акт приема, следует убедиться, что содержимое квартиры соответствует заявленному в договоре. Чтобы иметь веские основания подписать документ, важно знать, на что обращать внимание при осмотре квартиры.

Предчистовая отделка, ремонт которой сделан профессионалами, включает в себя покрытие поверхностей штукатуркой. Тут допустимы следующие нарушения:

  • неровности по вертикали 2*1 мм;
  • плавно очерченные поверхности могут иметь не более 2 мелких дефектов на четыре квадратных метра;
  • хорошая отделка предчистовая – это покрытие, на котором не должно быть трещин, сколов, отслоений, следов инструмента.

Бетонная стяжка должна быть без значительных дефектов. Максимально допустимые отклонения:

  • неровности, не превышающие глубины/высоты 2 мм;
  • пол под плитку не должен иметь дефектов высотой более 6 мм;
  • уклон пола не должен превышать 2 %, и какая бы ни была площадь, он не должен быть более 5 см;
  • стык пола и стен должен быть проложен звукоизоляцией.

Отделка предчистовая – это качественное сцепление штукатурки с покрытием. Проверить его можно при помощи простукивания: глухой звук говорит об отслоениях – это нужно внести в акт приема-передачи.

фото предчистовой отделки квартир

Монтаж окон, сделанный правильно, предполагает следующие показатели:

  • места соприкосновения окна и наружной стороны стены должны быть тщательно пролиты монтажной пеной, которая закрепляется водонепроницаемым покрытием;
  • двери и рамы открываются без усилий, в закрытом виде плотно прилегают;
  • рамы, стекла, подоконник не имеет дефектов;
  • стеклопакеты имеют качественную фурнитуру;
  • подоконники в пределах одного помещения установлены на одном уровне, не мешая выходу теплого воздуха от системы отопления.

Если обнаружена некачественно выполненная предчистовая отделка, с чего начать ремонт, думать рано. Для начала необходимо зафиксировать все эти недочеты на специальном бланке, прикладывающемся к акту приема. Устранить брак обязан застройщик за 45 дней. Если дефекты слишком серьезны, можно отказаться от покупки. В этом случае он обязан вернуть все деньги в течение 1,5 месяца.

Чтобы избежать проблем, возникающих в результате некачественной отделки помещений, необходимо с особой тщательностью подходить к выбору застройщика. Можно обратиться к владельцам уже сданных квартир, которые расскажут, в каком состоянии были их помещения к моменту сдачи. Как бы то ни было, главное – внимательно осматривать квартиру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.