Тюрьма "Кресты": история и фото

Тюрьма «Кресты» - одна из самых красивых достопримечательностей Града Петрова. О «Крестах» снимают фильмы, ей посвящены песни, она фигурирует во множестве сериалов. Наказание здесь отбывали многие известные преступники. «Кресты» привлекают сотни туристов, которые желают увидеть темную сторону Северной столицы. Истории следственного изолятора №1 (а именно так называлась одна из самых известных в России тюрем) посвящена данная статья.

тюрьма кресты

Как строились «Кресты»?

«Кресты» - это не просто тюрьма, а уникальный памятник архитектуры, который был возведен по распоряжению царя Николая II на берегах Невы. Строительством руководил архитектор А. О. Томишко. Кстати, с эпохи правления императрицы Анны Иоановны на территории, где ныне располагается следственный изолятор, находился комплекс погребов под названием «Винный городок», который в середине XIX века был переделан в место для содержания заключенных.

В 1892 году тюрьма приобрела современный облик, который известен практически каждому жителю Санкт-Петербурга. Строилось здание из красного кирпича, производившегося артелью братьев Стрелиных. Тюрьма «Кресты» напоминает средневековый замковый комплекс из-за фигурной кладки фасада.

Во время Второй мировой войны здание «Крестов» сильно пострадало в результате постоянных бомбардировок. Чтобы получить средства на реставрацию, было решено открыть при тюрьме картонажную фабрику. Трудились на фабрике сами заключенные.

кресты тюрьма

Почему «Кресты» получили свое название?

Тюрьма «Кресты» представляет собой комплекс из нескольких прямоугольных зданий, которые с высоты образуют собой два огромных креста. И архитектор Томишко принял столь интересное решение не просто так. Он полагал, что тюрьма должна напоминать преступникам о кресте, на котором был распят Спаситель: предполагалось, что это будет способствовать их раскаянию в своих грехах. Первоначально тюрьма была рассчитана на содержание 1 150 человек, в ней было 960 камер. Очевидно, что по большей части камеры были одиночными: Томишко решил, что место, где преступник будет проводить огромное количество времени, должно напоминать монашескую келью, где проще будет вымолить прощение у Бога. «Кресты» - тюрьма, в архитектуру которой вложен глубочайший смысл.

Кстати, существует легенда, что первоначально камер было 961. В одну из них якобы был замурован сам Томишко: сделано это для того, чтобы никто не смог узнать все тайны самой большой в Европе тюрьмы.

тюрьма кресты фото

Неприкаянные души

В 1890 году в административном корпусе «Крестов» была открыта церковь, которая всего через 28 лет была ликвидирована по решению большевистского правительства. Храм располагался таким образом, чтобы соединять оба «креста» воедино. Существует легенда, что как только большевики вошли в храм, под куполом материализовались души расставшихся с жизнью в тюрьме людей. Души преступников не могли пойти в ад ведь его они пережили на земле, поэтому были вынуждены пребывать в одиночных камерах «Крестов». Большевики с ужасом покинули церковь. Их рассказам об увиденных душах погибших зеков никто не поверил: было принято решение казнить несчастных коммунистов. После этого души преступников нашли, наконец, свой покой. Правда, непонятно, куда они отправились: в ад или в рай.

На месте храма был устроен клуб. Службы возобновились лишь в 2004 году.

петербург тюрьма кресты

Знаменитые узники «Крестов»

До революции в «Крестах» успели побывать Троцкий, Луначарский, Антонов-Овсеенко.

В 1930-х годах «Кресты» - тюрьма, где отбывали наказание жертвы сталинских кровавых репрессий, осужденные по 58-й статье: Гумилев, Рокоссовский, Жженов. Около стен этой пугающе великолепной тюрьмы провела почти два года Анна Ахматова, ожидающая новостей о своих близких. В наши дни тюрьма «Кресты», фото которой вы можете увидеть в этой статье, украшена мемориальной табличкой с изображением портрета Ахматовой и строками из ее «Реквиема».

тюрьма кресты в санкт петербурге

«Шарашка»

В 1937 году в стенах «Крестов» функционировала одна из многочисленных «шарашек», которая официально называлась тюрьмой специального назначения. В «шарашке» на благо страны трудились заключенные, которые на воле были крупными специалистами в области военного дела и оборонной промышленности.

Как появилась «крестовская шарашка»? Дело в том, что в 30-х годах обнаружилась потребность в создании нового вооружения для военных судов. Разработкой морской артиллерии занимались специалисты завода «Большевик». Однако из-за репрессий, многие ценные кадры превратились в политических заключенных. Тогда и появилась идея не лишать инженеров возможности заниматься любимым делом даже во время пребывания в стенах тюрьмы.

Справедливости ради следует отметить, что условия для заключенных, работавших над повышением обороноспособности СССР, были созданы довольно приличные. В «Крестах» побывали профессор В. Р. Бурсиан, умерший в 1945 году в тюремной лечебнице от туберкулеза, математик А. М. Журавский, основавший школу по расчету судовых двигателей Э. Э. Папмель и многие другие талантливые ученые. Удивительно, но тюрьма «Кресты», фото которой поражают воображение, стала местом, где были совершены удивительные открытия и сделаны важные для вооруженных сил изобретения.

 в питере тюрьма кресты

Можно ли сбежать из «Крестов»?

Конечно, были попытки сбежать из «Крестов». В 1947 году заключенным удалось при помощи заточенных ложек проделать в кирпичной стене отверстие. Правда, довольно сложно было замаскировать красные осколки кирпичей на сером тюремном полу. Смывать их в унитаз невозможно — канализация может засориться. То же самое касается раковины. Поэтому решено было употреблять кирпич, извлеченный из стены, вовнутрь.

Заключенным удалось сделать в стене сквозное отверстие и они спустились в тюремный двор при помощи простыней. Там беглецов и схватили сотрудники службы охраны.

Заключенных, предпринявших попытку побега, приговорили к расстрелу. Тюрьма «Кресты» в Санкт-Петербурге — место, сбежать из которого гораздо сложнее, чем из легендарного Шоушенка.

Быт заключенных

Ныне в «Крестах» почти нет одиночных помещений. Камеры обставлены трехярусными нарами, оборудованы радиоточкой и, конечно, санузлом. В наши дни этим местом вряд ли может гордиться Петербург - тюрьма «Кресты» считается одним из самых неприспособленных для жизни мест заключения в России.

В камерах, которые некогда были рассчитаны на двоих заключенных, могут пребывать до 16 человек. Спать приходится в две смены, из-за скученности температура поднимается до 40 градусов. Питание в «Крестах» достаточно скудно и не отличается высоким качеством.

Планируете отдохнуть в Питере? Тюрьма «Кресты» - одна из главных достопримечательностей города, которую, безусловно, стоит увидеть всем тем, кто интересуется культурой и историей России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.