Характер и описание породы той-пудель

Выбираете себе собаку? Хотите самую умную и красивую, милую и послушную? Тогда обратите внимание на породу пудель. Это очаровательные создания с кучерявой, мягкой шерстью и великолепным интеллектом. Они бывают разного окраса - от рыжего до черного. Принято считать, что эта порода очень легко ладит с детками и прекрасно поддается дрессировке. Вспомните хотя бы цирковых пуделей, которые легко выполняют сложные трюки.

описание породы той пудель

Самый большой представитель этого семейства

Это, конечно, королевский пудель. Описание породы можно продолжать до бесконечности, особенно учитывая то, что многие люди, один раз державшие дома пуделя, бесконечно влюблены в эту породу. Надо отметить, что большой пудель является самым спокойным представителем данного вида. Они менее энергичны, чем остальные, но любят своего хозяина также беззаветно. Его рост составляет около 40 см в холке, а вес может достигать порядка 20 кг. Замечательный друг, который может принять участие в играх и спокойно поспать, пока вы на работе. Эти собаки реже всего вызывают аллергические реакции, что тоже способствует их популярности.

Малый пудель

Казалось бы, какая между ними разница? Однако, изучая материал, мы наткнулись на тот факт, что американским клубом отдельной породой был признан малый пудель. Описание породы говорит о том, что это, по сути, уменьшенная копия собак, описанных выше. Хотя их отличает не только размер, но и более высокая подвижность. То есть потребуется намного больше времени проводить на игровых площадках. Малый пудель вырастает до 38 см в высоту, а вес должен составлять от 6 до 8 кг. Собаки очень легко обучаются и с радостью выполнят для вас любые трюки. Некоторые выделяют средних пуделей, но отдельной породой они не являются. Это два название одно и той же собаки.

той пудель описание породы

Карликовый пудель

Это именно те очаровательные крохи, о которых мы сегодня хотели поговорить. В условиях малогабаритной квартиры размер питомца имеет значение: чем меньше ваша собака, тем больше у нее будет свободного места. Симпатичные создания очень похожи на плюшевые игрушки и быстро заслужат любовь всей семьи. Собаки ростом до 28 см и весом до 6 кг носят гордое название - карликовый пудель. Описание породы обязательно отмечает такую деталь. Цвет мочки носа у этой крохи обязательно будет совпадать с расцветками шерсти. Это особенно забавно смотрится у светлых представителей породы. Однако осветленный нос считается нежелательным признаком.

Каким вырастет ваш миниатюрный пудель? Описание породы подчеркивает их необыкновенный ум и внимательность, умение сосредоточиться на главном. Если у вас хоть раз был пудель, то это ваша порода навсегда.

малый пудель описание породы

Сходства и отличия

Разница между ними не настолько кардинальная, чтобы нельзя было увидеть родства. По сути, карликовые, или игрушечные собаки – это просто уменьшенный пудель. Описание породы, характер её представителей, конечно же, интересуют тех, кто собирается завести такую собаку. Это потомки ретривера, они унаследовали его мозг, энергию и чувство юмора. Это живые, любящие и достаточно спокойные собаки. Уход за шерстью будет отнимать у вас много времени, к этому нужно быть готовым. А сам пудель будет очень скучать, если хозяин не уделяет ему внимания.

Той-пудель

Сегодня происходит путаница между двумя названиями одной и той же породы. Миниатюрные создания именуются карликовыми. Как уже было сказано, они достигают максимум 28 см в холке. При этом отдельных представителей, самых миниатюрных, не достигающих 25 см в холке, именуют карманными, или той-пуделями. В переводе это обозначает "игрушка".

карликовый пудель описание породы

История карликового создания

А нам предстоит изучить описание породы той-пудель. И начнем мы с того, что рассмотрим, каким образом были выведены эти крохи. Любые попытки разобраться в прошлом этой собаки приводят вас в тупик. Селекция велась с незапамятных времен. Причем чтобы получить современный облик, пришлось использовать десятки разных кровей. В родне у них можно проследить большое количество охотников - начиная от борзых и заканчивая водяными собаками.

Установленный стандарт

Теперь мы должны рассмотреть собственно описание породы. Той-пудель - это небольшая, но очень симптатичная, ладная и прекрасно сложенная собака. Но самое главное - это,конечно, ее характер. Исключительная доброта и любовь ко всем окружающим - именно за это порода получила признание. Если у вас есть дети, то лучшим подарком для них будет именно это кудрявое создание.

Голова у собаки небольшая. Стандартом определена пропорция, согласно которой ее длина должна соответствовать части роста в холке. Голова не массивная, но и не легкая, с затылочным бугром. Переход ото лба к морде плавный, сама морда плотная.

Описание породы той-пудель демонстрирует нам очень ладную, аккуратную собаку. У нее должна быть хорошо развитая мочка носа. Миндалевидные глаза поставлены умеренно косо. Уши висячие, длинные, слегка расширяющиеся книзу.

королевский пудель описание породы

Строение тела

Шея очень изящная, не длинная. Скорее она среднего размера. Спина короткая, с крепкой поясницей. Описание породы той-пудель дает нам понять, что, несмотря на скромные размеры, это вовсе не игрушка, а активная и выносливая собака. Грудь средних размеров, передний ее конец слегка выступает вперед. Нижняя часть грудины находится примерно на уровне локтей. Живот умеренно подтянут. Как правило, хвост купируют, но сегодня его длина не является недостатком.

Конечности

Нежный, маленький, беззащитный - именно эти эпитеты обычно всплывают в памяти, когда перед вами находится очаровательный той-пудель. Описание породы позволяет понять, что, невзирая на трогательный внешний вид, эти крохи очень сильно зависят от физических нагрузок. Они обладают конечностями с развитой мускулатурой. Несмотря на небольшие размеры, они могут выдержать значительную нагрузку. Лапы овальные, а подушечки собраны в комок.

Характер

Каким вам представится той-пудель? Описание породы характер этих крох характеризует следующим образом. Это исключительно домашнее животное. Пёсик привязывается к человеку очень сильно и зависит от него в первую очередь эмоционально. На прогулках он не уделяет времени общению с другими собаками. Для него существуете только вы.

 пудель описание породы характер

Отношения с детьми

Представители этой породы полностью лишены агрессивности. Однако они очень чувствительны к проявлению агрессии в свою сторону. Это нежные и добрые собаки, которые не ждут от вас обид. По отношению к чужим людям карликовый пудель недоверчив. Однако это не попытка проявить агрессию и не ожидание подвоха. Скорее всего, пудель просто не воспринимает чужого так, как хозяина. Это однолюбы, которым очень нужен именно тот, кто его вырастил.

Дрессировка

Все, что перечислено выше, дает понять, что при воспитании животного нужно выбирать исключительно методы положительного стимулирования. Нежные крохи очень любят похвалу и могут замкнуться, если применять по отношению к ним силу. Это очень сообразительные создания. В принципе, пудель вполне может обойтись и без профессиональной дрессировки. Их ум не раз приводит кинологов к выводам, что это самая интеллектуально развитая собака среди всех. И дети, и взрослые будут в восторге от общения с пуделем. Однако надо контролировать самых маленьких, потому как неаккуратное поведение может травмировать малыша или сделать впечатлительного малыша нервным и пугливым.

Поведение

Молодой пудель очень активен. Он постоянно будет исследовать все пространство, постоянно двигаться. Его просто невозможно застать спящим. Очень часто эти крохи звонко и заливисто лают. С возрастом это проходит. Нужно только пережить ювенильный период. В целом уравновешенная и спокойная собака может проявлять охранные качества только для защиты своего хозяина. Он для нее все, весь мир, и, несмотря на маленький размер, той-пудель будет самоотверженно держать оборону. А вот если у вас есть другие собаки, то готовьтесь к ревности.

Уход за любимцем

Мы практически закончили рассказывать, что собой представляет той-пудель. Описание породы (фото представителей мы приводим в статье) включает также информацию о том, как ухаживать за крохами в домашних условиях. Особого внимания требует шерстка. Примерно раз в неделю вам нужно будет брать в руки щетку и ножницы. Предварительно выкупав питомца, можете приступать к аккуратному вычесыванию. Надо сказать, что пудель любого размера любит воду, так что это не составит особого труда. Это обусловлено их охотничьим прошлым, когда собаки доставали дичь из воды.

миниатюрный пудель описание породы

Форма стрижки

Здесь каждый хозяин решает сам. Проще всего просто равномерно укорачивать шерсть и расчесывать густым гребешком. А вот для выставок вариантов намного больше. Как правило, всегда выбирается стрижка «лев», когда оставляют пышную гриву и шарики на лапках. Остальная шерсть аккуратно сбривается. Однако сегодня на выставках встречаются разные стрижки, причем собака, коротко подстриженная, имеет равные шансы с настоящими моделями.

Для стрижки вовсе не обязательно каждый раз обращаться к профессиональным груммерам. Достаточно один раз посмотреть, как специалист наводит красоту вашему любимцу, а дальше вы вполне справитесь сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.