Ловля пеленгаса на Дону: снасти, места, наживки

Рыба, имеющая достаточную схожесть с дальневосточной кефалью, которая обитает в морях и пресных водоемах, – это пеленгас (пиленгас, пелингас, белингас). Принадлежит она к семейству кефалевых, местами ее расположения являются районы Японского моря, а также Черного и Азовского, и многочисленные пресные водоемы, расположенные в Европе и России.

снасть для ловли пеленгаса на дону

Рыба очень мощная, любители рыбной ловли не отказывают себе лишний раз половить удивительную красавицу. Есть много способов, как завладеть таким трофеем, один из них – ловля пеленгаса на Дону. Рыбалка является сначала состоянием души человека, а затем уже спортивным азартом.

Удобное время для ловли

Ловить такую сильную рыбу, которая возникает перед глазами целыми стаями, очень приятно. Подобное занятие доставляет массу удовольствия, и тот рыбак, который хоть раз испытал это удовольствие, не сможет забыть его никогда.

ловля пеленгаса в ростове на дону

Чтобы организовать правильно рыбалку, нужно знать, когда, в какое время лучше ловить свой трофей. Для подобной цели идеально подходит раннее утро, но это не обязательно. Хороший улов можно получить днем и поздним вечером. Если говорить о времени года, то ловля пеленгаса на Дону бывает успешной, начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

Следует уделять большое внимание погодным условиям, которым принадлежит немаловажная роль для успешной рыбалки. Если ловля рыбы проходит в летний период на побережьях морей, то лучше этим делом заниматься после шторма. Вода должна быть достаточно прогрета, а нерест закончен. При западном и южном направлении ветров клев становится намного интенсивнее.

Отправляясь за трофеем, следует помнить, что этот представитель семейства кефалевых отличается сильной пугливостью и при малейшем подозрении на опасность быстро начинает удаляться. Значит, во время ловли нужно соблюдать идеальную тишину.

Места для ловли

Пеленгас - очень капризная рыба. Понятно только то, что ловить его нужно в тех местах, где он действительно есть. Определить это можно по всплескам воды. Клевать он может не сразу, иногда проходит часа три-четыре, пока начнется первая поклевка. На мелководье, где рыба плещется, наживку она не берет. Нужно ловить ее в тех местах, где начинается свал, там пеленгас кормится, и там может быть прекрасная поклевка.

Для ловли хорошо подходят безлюдные места, небольшие заливы, в которые заходят стаи рыб. В этих местах и следует забрасывать снасти. Найти нужное место не так просто, придется потрудиться в поисках. В зимний период это очень сложно сделать, определять точку лова лучше в летний период, когда косяк пеленгаса разбит на небольшие части.

Ловля пеленгаса на Дону: снасть

Нужно иметь понятия, как ловить эту мощную рыбу на Дону. Каждый рыбак должен правильно собрать комплект, с которым можно без стыда отправляться на ловлю. Выбрать снасть для ловли пеленгаса на Дону опытные в этом деле люди могут без труда.

ловля пеленгаса на дону
Нужно исходить из того, что ловить его на местах с глубиной больше 10 метров никто не будет. В наших местностях это не больше 2 метров, а может быть и меньше. В данном случае понадобится следующая снасть для ловли пеленгаса на Дону:

• Обычная донка.
• Прозрачная леска диаметром 0,35 мм.
• Поводки - 30-50 см.
• Грузила - в среднем 100 г.
• Крючки номером 6-10, имеющие длинные цевья, или номером 14-20.

Главная особенность, которая заключается в дополнении к крючкам – поплавок, изготовленный из пенопласта. Он должен быть круглой формы диаметром 1-1,5 см. Его цвет бывает светло-желто-зеленым или от розового до коричневого. Он имитирует цвет водорослей. Поплавок по центру прокалывают крючком, к ушку которого вяжут поводок. Поплавок в это время оттягивают назад, скрывая ушко. Крепить его на крючке следует намертво.

Лучшие наживки

Больше всего эта рыбка любит полакомиться морским мохнатым червяком, который называется нереис. При выборе наживки следует такой факт учитывать и заранее запастись нужной наживкой. Находится червь в иле возле берега. Он плохо держится на крючке, его придется часто заменять. В настоящее время можно приобрести силиконовый нереис, ничем не хуже настоящего.

В качестве наживки применяют разных ракообразных, насаживают их по одной штуке и меняют за каждым новым забросом. Зубов, в том числе и глоточных, у данной рыбы нет. По этой причине ловля пеленгаса на Дону на креветку будет неэффективной. Он не может раскусывать хитин. Замечены исключительные случаи, когда рыба клевала на пучок опарышей и дождевых червей.

Были попытки приобрести хороший улов, используя насадку в качестве мотыля и выползков, но это по непонятным причинам ни к чему не привело. Причина, наверное, в привычке, не отступая от традиции, питаться тем, к чему выработалось сознание за многие годы. Ловля пеленгаса в Ростове-на-Дону, так же как и в других местах, заключается в том, что ловить его можно как на поплавочную удочку, так и на донную снасть. Приходится лишь менять грузила в меньшую или в большую сторону.

Соска для ловли пеленгаса

Существует еще снасть под названием «соска». Это простая штучка, существует много конструкций, которые принципиально не имеют особых различий. Ловля пеленгаса на Дону будет удачной в зависимости от того, что в такую оснастку заправлять. Хорошо, если это будет фарш, изготовленный из хлеба, хамсы и останков морского червя.

ловля пеленгаса на дону на креветку

Можно приобрести в магазине готовые «кормушки-соски» полуаэродинамической формы. Для ее изготовления используют толстый серый пластик. «Крышки» снабжены всеми необходимыми отверстиями, предусмотренными технологией, а также отгружены свинцом. Их вес - 40 грамм.

Секреты современной ловли

Пеленгаса ловят так же, как и кефаль, при этом донным снастям больше уделяют внимания. При ловле поплавок стремительно уходит под воду, иногда ложится на бок. Шансы поимки увеличатся, если пользоваться спиннингом или скользящим поплавком. Крючок и поводок должны быть крепкими, потому что подсечка делается очень резко. Во время вываживания пойманного «монстра» спешка не нужна, следует по возможности его утомить.

соска для ловли пеленгаса

В Западной Европе, в Крыму и на Кавказе люди знают толк в морской рыбалке. Ловля пеленгаса на Дону проводится с применением новых уловистых конструкций донных снастей. Работают они совсем по-другому, чем «соски» и им подобные.

Желаем, чтобы рыбалка превратилась в незабываемый отдых с приятными приключениями!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.