Клей B-7000 для проклейки тачскринов: инструкция по применению

Развитие мобильной связи идет невиданными темпами, и в связи с этим появляются новые гаджеты. Потребитель все чаще приобретает устройства связи с сенсорным экраном, модели с кнопками управления остаются без внимания, потребность в них становится меньше. Понятие "тачскрин" входит в разговор, и требуется знать, что это такое и как применяется клей B-7000 в новинках электронной мобильной техники.

Что такое тачскрин?

В нашем языке лексема появилась от слияния двух английских слов touch и skreen, что обозначает экран, отвечающий на прикосновение. Такие сенсорные мониторы встречаются городскому пользователю в разных местах. Снять деньги в банкомате можно, воспользовавшись чутким экраном, получить справку, сделать звонок другу по мобильному телефону. Все это требует действий, связанных с сенсорным восприятием техники. Происходит реагирование на прикосновение к участку экрана, поступает сигнал на выполнение определенного действия в соответствии с регламентом заложенной программы.

клей b 7000

Сегодня ответить на вопрос о тачскрине может любой начинающий пользователь. Некоторые могут заняться заменой такого чувствительного устройства на телефоне самостоятельно, для чего применяют клей B7000. Инструкция по применению данного средства находится в упаковке. Перед использованием она должна быть тщательно изучена.

Описание вещества

Китайский клей B-7000 нового поколения на основе эпоксидной смолы и с гелевой консистенцией применяется для ремонта поврежденных и замены новых сенсорных экранов, а также модулей дисплея на мобильных устройствах связи. Прозрачный клей действует аналогично двустороннему скотчу, но держит прочнее и способен легко демонтироваться при повторном монтаже.

Клей B-7000 создает эластичную пленку, которая обладает антивибрационными характеристиками благодаря мягкой консистенции. Слой материала является водонепроницаемым, поэтому может служить в качестве своеобразной гидроизоляции. Помимо применения в ремонте мобильных устройств, используется для склеивания деталей рукоделия, керамики, стекла, металла, дерева, натуральной и искусственной кожи. Соединения ткани, камня, поливинилхлоридных материалов, нейлона, пористых поверхностей получаются крепкими и долговечными. Надежно служат склеенные поверхности пластика, резины, бумаги, бамбука.

клей b 7000 инструкция по применению

Правила работы с клеем

Время схватывания составляет около шести минут для соединения на B-7000. Клей-герметик для проклейки тачскринов полностью затвердевает после 1-2 суток (24-48 часов). Хранить его рекомендуется в условиях температуры окружающего воздуха от 10 до 28 ºС. Для правильной фиксации поверхностей следует учитывать такие моменты, как:

  • перед применением вещества знакомятся с инструкцией;
  • проверяют действие на небольшом участке;
  • при использовании продукт должен иметь температуру до 18-35 ºС;
  • поверхность детали обезжиривают перед склеиванием и равномерно покрывают клеем;
  • вещество выдавливается по мере расходования из отверстия;
  • попадание на кожу и в глаза вызывает раздражение;
  • из-за едкого запаха рекомендуется работать с ним в хорошо проветриваемом помещении;
  • если произошло попадание на слизистые оболочки, то их промывают большим количеством воды;
  • хранить вещество лучше в тех местах, куда нет доступа маленьким детям;
  • не рекомендуется применение клея после окончания срока годности.

Тонкости применения

Это основные правила относительно того, как использовать клей B7000. Инструкция по применению раскрывает еще некоторые нюансы работы по соединению поверхностей, хотя общие правила схожи с использованием любого другого клея. После нанесения некоторого количества на склеиваемые места продукт должен начать немного подсыхать - так получится уберечь его от вытекания и попадания в ненужные ниши при небольшом усилии надавливания. Чтобы не появились подтеки на экране, нужно подождать около 30 секунд.

b 7000 клей герметик для проклейки тачскринов

Иногда случаются неприятности, и клей все-таки просачивается за границы склеиваемых частей. Но это убирается очень просто в случае с B-7000. Клей-герметик достаточно просто скатать пальцами, он отделится от поверхности и превратится в шарик. На месте склеивания можно провести тонкой заостренной спичкой, зубочисткой или иголкой, это поможет убрать излишки вещества.

Не стоит опасаться, что вещество попадает на электрические контакты, так как диэлектрики не проводят ток, к группе каких и относится B-7000. Клей-герметик для проклейки тачскринов не будет передавать напряжение на корпус телефона. Нельзя наносить средство на мокрые поверхности, так как эффективность соединения полностью снижается. После соединения плоскостей, их придавливают или фиксируют подручным средством, например, резинкой или лентой, и оставляют в таком виде на полчаса. После применения клея на него надевают защитный колпачок, так можно сохранить остатки средства для дальнейшего применения.

Демонтаж клея для замены тачскрина

Если известно, что для установки старого модуля использовался клей B-7000, то съем использованного тачскрина будет происходить значительно проще, чем с другими аналогичными средствами. Для повторного съема стекло телефона подогревают до 40 ºС, и оно просто поднимается с небольшим усилием. Нагревать нужно постепенно, направив струю горячего воздуха немного в сторону, так, чтобы не треснуло стекло дисплея. Такое свойство продукта является очень ценным по сравнению с заводскими аналогами. Стекло остается целым в большинстве случаев, что дает возможность использовать его повторно в целях экономии.

Применение клея для других целей

В каждом жилище всегда найдутся работы, которые требуют склеивания поверхностей. Так как клей для стекол является еще и герметиком, то применение этого средства не ограничено и будет полезным в различных случаях. То, что продукт абсолютно не токсичен, делает возможным его применение при небольших ремонтах в квартире, например замене небольшого по размеру треснувшего стекла в оконной раме или дверке кухонного шкафчика. После высыхания поверх закрепляют штапик или декоративную рейку.

клей для стекол

Склеивание бижутерии

Часто для таких тонких работ мастерицы используют распространенный суперклей, который быстро высыхает, но обладает одним существенным недостатком – он наглухо прилипает к случайно оказавшимся на его пути пальцам и для его удаления нужно немало потрудиться. Многоцелевой клей для стекол B-7000 подходит для склеивания составных частей украшений больше других средств. Его излишки легко удаляются скатыванием или острым тонким предметом с деталей. Этот продукт используют не только умельцы в домашних условиях, но и мастера в мастерских по изготовлению бижутерии.

Работа с натуральной кожей

Кожаные строгие пояса, дорогие портмоне, украшения в виде шикарного колье, игривые заколки для волос из остатков цветной натуральной кожи имеют успех на рынке самодельных украшений. Для их изготовления вполне подходит клей B7000. Сколько сохнет кожаное изделие (24-28 часов), уже указывалось, а за это время делаются другие заготовки деталей. Кожу для склеивания подготавливают заранее.

Если требуется придать плоскому листку объем, его подогревают над открытым пламенем спиртовки, после чего элемент приобретает выгнутую форму. Место склеивания перед обработкой клеевым составом зачищают наждачной бумагой, затем наносят тонкий слой клея и дают немного просохнуть. После этого склеиваемые места прижимают друг к другу и фиксируют. Полностью использовать изделие можно только спустя 30-48 часов.

Склеивание пластика и декоративной глины

Неповторимые цветы и украшения делают мастера из декоративного пластика или, как его еще называют, глины. Тонкие лепестки приклеивают, предварительно обработав их ацетоном или другим растворителем. Это делается для того, чтобы после работы с материалом руками, на нем не осталось жирных отпечатков. Готовое зафиксированное изделие можно применять после истечения указанного выше времени, благодаря тому, что клей не является токсичным, украшения из пластичной глины, колечки, сережки разрешается носить даже маленьким детям, играть с ними им также можно.

Важной особенностью клея является его свойство размягчаться при нагревании, следовательно, любое декоративное изделие можно разобрать и переделать в другом виде, что очень важно для творческих людей.

b 7000 клей герметик

Клей B7000, аналоги из группы других клеящих составов

Хорошим вариантом замены экологического клея B-7000 может стать средство Т-7000, также предназначенное для склеивания тачскринов и модулей мобильной связи. Имеет черный цвет, что делает его незаметным на корпусах из темного материала. Этот клей устойчив при воздействии высоких температур и не разбирается при нагревании.

клей b 7000 аналоги

Удобный дозатор не позволяет выделиться лишней массе клея. Инструкция по склеиванию:

  • тщательно очищают поверхности для склеивания, средство наносят на одну из поверхностей;
  • после некоторого ожидания поверхности прижимают и выдерживают, затем после суток, а лучше двух, изделие разрешается использовать;
  • стык соединения не нужно предварительно греть лампами или феном, склеивание произойдет самостоятельно после отвердевания состава.

Помимо этого варианта клея, аналогами можно считать клей В-8000 и двусторонний скотч для приклеивания тачскринов.

Как убрать клей с кожи?

Некоторые люди после попадания клея на поверхность рук стараются применить механическое воздействие для избавления от липкого налета, используют острые предметы, которые легко ранят кожу. Некоторые берут наждачную бумагу, пилочки для ногтей, ножи. В продаже имеется средство "Антиклей", чем очистить клей B7000 будет очень просто. Поэтому, чтобы не возникало проблем, нужно перед сменой тачскрина купить этот препарат в хозяйственном магазине, тогда необходимость избавиться от остатков клея на руках не будет проблемой. Для этого средство наносят на губку или салфетку и протирают руки либо участки тела, на которые попал клей.

"Димексид" для снятия излишков

Это средство можно применять для удаления клея не только на руках, но и на других поверхностях. Малое количество клея наносят на пятно и оставляют на несколько минут, после чего площадь промывают водой и стирают, если имеется в виду ткань. Бывает, что одноразовое применение не помогает. В таком случае обработку повторяют.

клей b 7000 сколько сохнет

Ацетон с мылом для удаления

Если под рукой нет вышеназванных препаратов, а клей изрядно прилип к коже в достаточном количестве, то некоторые используют для устранения пятен ацетон, после которого нужно долго и тщательно мыть руки с мылом. Вместо ацетона применяют растворители № 646, 647, продающиеся в строительных магазинах. Также аналогично действует средство для снятия лака с ногтей.

После нанесения ватой некоторого количества ацетона на слой клея нужно подождать около 30 секунд, затем взять губку и стирать налипший слой, предварительно намылив место. Постепенно клей отойдет, а обработка заканчивается после мытья в проточной воде. Если нет под рукой никакого средства, то смыть клей можно в теплой воде с моющим составом, окунув в раствор руки на полчаса. В состав клея входит цианоакрилат, который способен растворяться в теплой мыльной воде.

В заключение следует отметить, что применение клея B-7000 эффективно для приклеивания тачскринов и модулей мобильной техники. Используя этот клей, ремонтники получат неоспоримое преимущество в виде удобства работы, крепкого соединения, которое долго будет находиться в неизменном состоянии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Шо за клей без понятия не покупал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.