Молоко с медом и с маслом: от чего помогает, как приготовить?

С давних пор люди используют для лечения кашля такие продукты, как молоко, мед и масло, из которых изготавливают целительное средство. Кашель является естественной защитной реакцией организма на раздражение дыхательных путей и он не дает попасть в легкие различной инфекции.

Если кашель при простудных заболеваниях перешел в более серьезную форму, то это указывает на сильный воспалительный процесс верхних дыхательных путей. В этом случае требуется лечение, чтобы снять этот симптом. Тут, вместе с традиционным лечением, на помощь приходит народная медицина, предлагающая в качестве спасительного средства молоко с медом и с маслом.

Полезные свойства молока

Молоко (и коровье, и козье) с давних пор используется людьми в качестве ценного, полезного и питательного продукта. Состоит оно из различных компонентов, помогающих организму стать крепче. При простудных заболеваниях, сопровождающихся кашлем, было замечено, что молоко ускоряет процесс выздоровления и способствует смягчению тканей в горле, снимая раздражение.

молоко с медом и с маслом

Теплое молоко отлично помогает при вязкой мокроте. Оно способствует лучшему ее отхождению, замедляет ее образование, смягчает слизистую, а также помогает при бронхите. Молоко также обладает успокаивающими свойствами. При добавлении в него меда уменьшается раздражение и першение в горле.

Полезные свойства меда

Также всем хорошо известно, что мед имеет уникальные целебные свойства. Он содержит большое количество минеральных веществ и витаминов, а также глюкозу, фруктозу и воду. Если мед натуральный, то через некоторое время он начинает кристаллизоваться, а вот у искусственного нет такой особенности, и он просто твердеет в процессе хранения.

от чего

От чего поможет мед? Многие применяют его в качестве лекарственного средства при различных заболеваниях, обычно простудного характера, потому что он оказывает ярко выраженное противовоспалительное, антибактериальное и укрепляющее действие на организм, замечательно поднимает иммунитет. Мед считается отличным средством при сильном кашле, особенно если используется с молоком.

Если симптомы возникли при ангине, ОРЗ, гриппе, фарингите, ларингите или обычной простуде, то молоко с медом и с маслом в этом случае является отличным способом лечения. Благодаря сочетанию таких компонентов, очень хорошо выводится мокрота. Помимо этого, усиливается иммунитет, а организм получает силы для борьбы с болезнью.

Мед в лечении кашля

Этот продукт способствует усилению секреторных функций слюнных желез, а также слизистой, что приводит к смягчению раздражения в горле. Большое количество средств, изготовленных на основе пчелиного меда, можно принимать всем возрастным категориям, но у детей часто проявляется аллергия на этот продукт, поэтому дозу им рекомендуется сокращать ровно наполовину.

горячее молоко с медом и маслом

Если любое простудное заболевание, сопровождающееся кашлем, начать лечить на самой ранней стадии его развития, используя молоко с медом и с маслом, то велика вероятность быстрого избавления от такого недуга без использования синтетических лекарственных средств - антибиотиков, сульфаниламидов и прочих.

Рецепты народной медицины

Существует несколько проверенных рецептов народной медицины, с помощью которых можно избавиться от кашля и общих симптомов простудных заболеваний.

молоко мед и масло от кашля

Эмалированную кастрюлю небольшого объема наполняют горячим молоком из расчета 300 мл на одну порцию. Добавляют туда небольшое количество пищевой соды и сливочного масла. Это довольно эффективное средство от простудных заболеваний.

В стакан подогретого молока кладут одну столовую ложку меда, лучше всего майского, который характеризуется мощными целебными свойствами. Чтобы смягчить дыхательные пути, можно добавить туда небольшое количество сливочного масла или масла-какао. Благодаря такому напитку, в которое входит молоко, мед и масло, от кашля избавиться просто. При его приеме значительно ускоряется процесс выздоровления больного. Пить его следует 3-4 раза в день в горячем виде, а на ночь готовят дополнительную порцию, которую следует принять прямо перед сном. Это простое средство избавляет от кашля, давая возможность хорошо выспаться и отдохнуть.

В молоко с медом многие добавляют одну чайную ложку сока лимона, который способствует не только избавлению от кашля, но и устранению боли в горле и повышению защитных сил организма.

Горячее молоко с медом и маслом используют при пневмонии. Для этого берут 100 г внутреннего свинного жира, такое же количество сливочного масла и свежего меда, а также 30 г свежевыжатого сока алоэ. Все компоненты тщательно размешивают и дают средству немного настояться. Принимать его рекомендуется по одной столовой ложке вместе со стаканом подогретого молока. Если пневмония у ребенка, то давать следует только половину порции. Через несколько дней температура спадает, а кашель уменьшается.

От чего еще помогает молоко, мед и масло? Такой состав эффективен при сильном мучительном кашле. Для этого в одном литре молока варят один стакан овса до тех пор, пока зернышки не разбухнут. Отвар процеживают и добавляют в него небольшое количество меда и сливочного масла. Это средство принимают как чай в течение дня. Такой рецепт отлично подходит людям после перенесенной пневмонии.

Молоко с медом и маслом: отзывы

молоко с медом и маслом отзывы

Если изучить отзывы об использовании таких продуктов в лечебных целях, то можно прийти к выводу, что их сочетание отлично помогает от кашля и многих простудных заболеваний. Кроме этого, многие люди довольны, что это совершенно безвредное средство, не способное нанести урон здоровью, только если не имеется индивидуальной непереносимости этих ингредиентов. Но существуют и скептики, которые нелестно отзываются о таком способе лечения, считая, что вылечить простудные заболевания можно только фармацевтическими препаратами.

Вывод

Таким образом, молоко с медом и с маслом очень давно применяют в народной медицине, чтобы облегчить состояние при сильном кашле и уменьшить боль в горле при простудных заболеваниях. Эти продукты считаются очень полезными, и у них практически нет противопоказаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.