Желчный пузырь: диета и ее особенности

В здоровом организме желчь вырабатывается в печени, откуда поступает в желчный пузырь. Накапливаясь там, жидкость становится более концентрированной. Когда пища, поступая в желудок, начинает перевариваться, для полноценного расщепления необходима желчь, которая в двенадцатиперстную кишку забрасывается именно из желчного пузыря.

Диеты, необходимые для поддержания оптимального уровня работы пищеварительной системы при заболеваниях или удалении данного накопительного органа, должны обеспечивать нормальное переваривание пищи и не допускать дискомфорта и каких-либо нарушений.

приступ при желчном пузыре

Что такое желчь и зачем она нужна

Для полноценной переработки различной по качеству пищи необходима желчь. Это вещество состоит из воды, жирных кислот, холестерина и неорганических веществ, однако именно это вещество эмульгирует жиры и улучшает продукты их расщепления. Кроме того, желчь необходима для переработки, всасывания и предупреждения гниения других питательных веществ в пищеварительной системе каждого человека.

Как только еда попала желудок, в пищеварительном тракте начинается процесс секреции желчи: в двенадцатиперстную кишку жидкость поступает по общему желчному протоку из желчного пузыря и главному протоку поджелудочной железы. Вырабатывает эту жидкость одна из самых крупных желез в организме – печень. Секрет прекращает поступать в пищеварительную систему сразу после того, как последняя порция пищи покидает желудок, т. е. когда желудочное пищеварение преобразуется в кишечное.

Поскольку недостаточное или неадекватное поступление желчи приводит к недостаточности переваривания, что зачастую происходит после операции по удалению желчного пузыря, диета становится крайне важным этапом в жизни каждого человека.

овсяная каша

Где хранится желчь

Жидкость, необходимая для естественного пищеварительного процесса, вырабатывается клетками печени и поступает в желчные протоки. Постепенно перемещаясь по ним, она начинает заполнять желчный пузырь, где сохраняется до очередной порции еды.

Желчный пузырь - это небольшой мышечный орган, объем которого не превышает 60-80 миллилитров. Тем не менее печеночный секрет именно здесь становится более концентрированным.

При нерегулярном питании, когда длительное голодание сменяется перееданием, происходят застойные процессы в желчном пузыре. Это приводит к снижению интенсивности оттока желчи и нарушениям в работе органа. Через некоторое время в хранилище желчи начинают образовываться кристаллы и камни. При тяжелом течении патологических процессов, как и при обострениях заболевания, врач может порекомендовать удаление желчного пузыря в качестве экстренного метода.

Однако отсутствие данного органа вовсе не гарантирует, что у пациента больше никогда не будут появляться желчные камни. К их появлению могут привести либо изменение состава желчи, либо ее застой.

Состав ее напрямую зависит от того, насколько правильно человек питается. При нарушениях в питании нежелательные процессы, связанные с камнеобразованием, могут повториться, но только теперь уже в желчных протоках.

Диета при желчном пузыре в стадии воспаления или обострения должна учитывать степень нагрузки на пищеварительную систему и вероятность образования других сопутствующих заболеваний. Именно от того, что больной в этот период употребляет в своем рационе, зависит состояние его физического здоровья.

удаление желчного пузыря

Патологические процессы в желчном пузыре

Патологии, возникающие в желчевыводящей системе, чаще всего обусловлены появлением нарушений работы органа из-за неправильного питания или несоблюдения режимов приема пищи. Зачастую это приводит к удалению желчного пузыря (диета после операции становится куда более жесткой).

Холелитиаз

По-другому это заболевание называют желчнокаменной болезнью, поскольку сопровождается возникновением камней-конкрементов в самом пузыре или желчевыводящих путях. Их появлению способствует переизбыток в составе желчи холестерина и инфекционные заболевания, приводящие к нарушениям ее оттока.

Чаще всего от проявлений желчнокаменной болезни страдают женщины после 40 лет, в анамнезе которых присутствует беременность и избыточная масса тела. У мужчин это заболевание проявляется в более старшем возрасте, при наличии склонности к алкоголизму и злоупотреблении продуктами с высоким содержанием холестерина.

Длительное бессимптомное течение, игнорирование первых симптомов заболевания желчного пузыря, диета, неправильно подобранная и усугубляющая состояние организма, приводят к острому приступу и необходимости срочной госпитализации.

питание при заболеваниях ЖКТ

Дискинезия желчных протоков

Нарушение (дискинезия) функции сокращения желчевыводящих путей формируется на фоне постоянных психоэмоциональных нагрузок и стресса. Еще одним фактором развития данного заболевания являются нарушения в диете. Желчный пузырь и/или желчевыводящие пути начинают страдать из-за длительных перерывов между приемами пищи.

Холецистит

У большей части пациентов холецистит развивается на фоне холелитиаза, способствующего развитию воспалительных и некротических процессов в желчном пузыре.

Реже встречаются хронические бескаменные формы холецистита, развивающиеся на фоне бактериальных инфекций, паразитарных инвазий. Аллергические процессы, а также некоторые заболевания органов пищеварительной системы (особенно гепатит и панкреатит), затруднения при отхождении желчи тоже могут стать причинами развития холецистита.

Все это свидетельствует о том, что при заболеваниях желчного пузыря диета является предопределяющим фактором к предотвращению дальнейшего развития патологического процесса.

гречневая крупа

Холангит

При остром и хроническом течении холангита характерно воспаление желчевыводящих каналов. Как правило, данная патология возникает в виде осложнения на фоне основного заболевания при бактериальном воздействии или механических повреждениях в процессе движения камней, после операций и при рубцевании, вызывающих сужение желчных путей. Поэтому правильно подобранная диета после операции желчного пузыря является одним из крайне важных моментов в реабилитационной терапии.

Холангит имеет несколько типов и может протекать в виде обструктивной, рецидивирующей, вторичной склерозирующей, бактериальной формах заболевания. При гнойном и бактериальном холангитах приступ развивается в течение нескольких суток и требует адекватного медицинского воздействия. При отсутствии грамотного лечения в большинстве случаев возможен летальный исход.

Значение диеты после лапароскопии желчного пузыря

При любых оперативных вмешательствах каждому пациенту необходимо особенно внимательно относится к своему рациону и тщательно выполнять другие рекомендации врача. При нарушениях в питании может осложниться работа печени, а также возможно скопление желчи из-за невозможности своевременного оттока в кишечник. Это зачастую приводит к появлению воспалительных процессов в желудке, двенадцатиперстной кишке или поджелудочной железе.

После удаления желчного пузыря (лапароскопии) диета № 5 является обязательным условием быстрого восстановления и выздоровления пациента.

овощные супы

Что нужно кушать

После операций по удалению желчного пузыря рекомендуемая диета основана на нескольких общих правилах.

В первую очередь, крайне важное значение имеет употребление воды перед каждым приемом пищи. Каждый раз следует выпивать не менее одного стакана жидкости.

Вся пища и напитки, входящие в рацион, должны быть теплыми, но не горячими или холодными. Кушать следует не реже пяти раз в день небольшими порциями. Все блюда должны подвергаться термической обработке путем тушения, варки или приготовления на пару.

Нельзя употреблять жареную пищу, поскольку вещества, содержащиеся в них, образуют соединения, вызывающие интенсивную выработку желудочного сока. Это приводит к дополнительным нагрузкам на слизистые оболочки пищеварительного тракта.

В вопросе о том, что должно входить в ежедневный рацион после лапароскопии желчного пузыря, стоит руководствоваться здравым смыслом и рекомендациями лечащего врача.

Диета №5

Диетическая программа, направленная на восстановление организма после проведенной операции и скорейшее выздоровление пациента, подразумевает употребление:

  • первых блюд, приготовленных на овощном и рыбном бульонах, а также бульоне, сваренном на нежирном мясе;
  • вторых блюд из отварной, тушеной или приготовленной на пару рыбы, птицы, постной говядины и телятины;
  • каши (в приоритете – гречневая и овсяная, манную лучше вообще не употреблять);
  • запеченные или слегка пропаренные фрукты;
  • тушеные овощные культуры;
  • кисломолочные продукты (кроме сыра) и 9% творог.

Диета № 5 после операции на желчном пузыре допускает употребление в ежедневном рационе жиров (растительного, небольшого количества сливочного масла и сметаны) только спустя 1,5-2 месяца после проведенного оперативного вмешательства.

чистая вода

Что необходимо исключить

После удаления желчного пузыря (лапароскопии) в диете пациента должны отсутствовать:

  • жирное мясо рыбы и птицы;
  • сало и грудинка;
  • любые копчености и колбасы;
  • рыбная и мясная консервация;
  • острая, соленая, кислая пища, а также маринады и специи;
  • грибы в любых видах приготовления;
  • бобовые культуры;
  • газированные напитки и спиртное;
  • любые сладости, кроме слегка проваренных фруктов и сухофруктов;
  • крепкий чай и кофе.

Кроме того, необходимо воздержаться от табакокурения.

Несмотря на то, что после лапароскопии рекомендуется диета с целым рядом ограничений, даже при ее соблюдении можно приготовить вкусные и интересные блюда. Такие кушанья окажутся полезными не только для выздоравливающего человека, но и других членов семьи. Таким образом, привычка питаться правильно может появиться у всех домашних.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.