Убирает прыщи и лечит раны средство, которое с успехом применяли наши мамы - мазь 'Линимент синтомицина'

Очень эффективное и доступное средство от различных гнойных воспалений кожных покровов – мазь "Линимент синтомицина" – знали еще наши бабушки. Этот хорошо знакомый, но незаслуженно забытый препарат стоит сущие копейки и продается без рецепта в каждой аптеке, но по своему действию превзойдет десять салонов красоты. Он отлично справляется с инфекциями на коже, помогает быстро и надежно избавиться от ненавистных прыщей, которые появляются в самый неподходящий момент.

Кроме того, препарат "Линимент синтомицина" применяют для лечения ожогов, трещин на коже, медленно заживающих ран. Он эффективен при обширном фурункулезе, которым часто страдают молодые люди в подростковом возрасте, карбункулах (воспалении сальных желез, расположенных рядом, и волосяных луковиц).

Основным действующим веществом является D,L-хлорамфеникол, или синтомицин. Это мазь белого с легкой желтизной цвета, имеющая слабый специфический запах. Относится к антибиотикам широкого спектра действия. Проникая через мембрану бактерий, синтомицин нарушает синтез белка во вредоносной клетке. Это действие эффективно против большинства штаммов бактерий, грамположительных и грамотрицательных, которые устойчивы к сульфаниламидным препаратам, тетрациклиновым антибиотикам и пенициллину.

Препарат "Линимент синтомицина" инструкция не рекомендует использовать при таких болезнях: почечная (печеночная) недостаточность, грибковые поражения кожи, экзема, псориаз. Противопоказаниями также являются беременность и кормление грудью. Совсем маленьким (до месяца) грудничкам мазь не назначают. Опасно применение синтомицина при угнетении костномозгового кроветворения, острой интермиттирующей порфирии. Кроме того, противопоказанием может стать индивидуальная непереносимость препарата.

Перед тем как начать применять препарат "Линимент синтомицина", рекомендуется проверить чувствительность микрофлоры к нему. Если это просто желание избавиться от прыщей в домашних условиях, можно нанести немного мази на локтевой сгиб и посмотреть на реакцию кожи. На лицо мазь наносят тонким слоем. Если это делать 3 раза в день, то к пятому дню от прыщей не останется и следа. При лечении серьезных ран накладывают на пораженные места повязки с препаратом, такое лечение намного эффективнее, особенно, если сверху накрыть повязку компрессной бумагой. Без доступа кислорода бактерии гибнут значительно быстрее под действием препарата.

Среди побочных действий, которые может оказать мазь "Линимент синтомицина", кожная сыпь, отек – аллергические реакции. Возможны реакции системы кроветворения: лейкопения, эритропения, гранулоцитопения, апластическая анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Не рекомендовано одновременное применение синтомицина с некоторыми антибиотиками, такими как эритромицин, клиндамицин, линкомицин. Они ослабляют действие друг друга. Под влиянием синтомицина также снижается лечебный эффект пенициллина и цефалоспорина. Одновременный прием этанола с препаратом может привести к гиперемии кожных покровов, тахикардии, тошноте, рвоте, рефлекторному кашлю, судорогам. Такие реакции вероятны при нанесении мази на большие площади кожной поверхности.

В общем, препарат "Линимент синтомицина" хорошо переносится пациентами, и побочные реакции встречаются достаточно редко. И уж совсем маловероятны они при лечении очаговых гнойничковых инфекций на коже лица, спины и т.д. Именно поэтому препарат оказывается необыкновенно эффективен, при его низкой стоимости, для избавления от прыщей в подростковом возрасте. Собственно, наши мамы и бабушки только им и спасались, это мы с появлением новомодных средств совсем забыли о замечательном и простом средстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.