Красная розелла: содержание и уход

Одной из самых популярных птичек, покоривших сердца многих любителей экзотики, является красная розелла. Привлекают красивая окраска, неприхотливость, быстрое привыкание к новому месту и приятный голос этого небольшого попугайчика — коренного жителя Австралии.

красная розелла

Внешний вид

Данная птичка является наиболее крупной из всех представителей рода Розеллы и, пожалуй, самой красивой. Туловище взрослой особи покрыто темно-карминовым оперением, на котором яркими пятнами выделяются синие крылья и хвост, такого же цвета горлышко и подбородок. Спинка напоминает чешую. Подобное впечатление создают черные перышки, обведенные красной каймой. Молодые розеллы имеют преимущественно зеленую окраску. Красный цвет заметен только на горле, лбу и подхвостье. Самец отличается от самки более крупной головой и широким основанием надклювья. Размер птичек составляет от 32 до 36 см, из них почти половина приходится на хвост.

Образ жизни

В естественной среде обитания красная розелла заселяет преимущественно лесные участки, чем отличается от других видов попугаев этого рода, которые предпочитают обитать в саваннах и степях. В последнее время птичек можно встретить в садах и городских парках, расположенных на австралийском континенте. Для гнезд они используют дупла деревьев. Важно, чтобы оно было глубоким, а располагаться может совсем недалеко от поверхности земли. В течение 25 дней самка высиживает яйца, самец же в это время добывает для нее корм. Попугаи любят полакомиться яблоками, грушами и другими сладкими плодам, совершая иногда налеты на фруктовые сады. В то же время они уничтожают насекомых-вредителей, чем приносят немалую пользу.

красная розелла попугай

Красная розелла — попугай, который летает довольно плохо. Поэтому большие расстояния эти птицы преодолевать неспособны. Холод им не страшен, и розеллы могут на протяжении всей зимы обитать на высоте 2 тыс. метров.

Условия содержания

Для комфортного проживания этого вида попугаев в неволе им необходимо обеспечить чистое, сухое и просторное помещение (желательно вольер), защищенное от сквозняков. Это может быть большая клетка размером не менее чем 1,5 х 1 х 1 м. Птица должна иметь возможность свободно перемещаться, поэтому ежедневно необходимо выпускать ее полетать по комнате. Перед этим нужно позаботиться о мерах безопасности — закрыть и зашторить окна, все зеркала и стекла завесить, убрать предметы, о которые птичка может пораниться. Недостаток движения, постоянное нахождение в ограниченном пространстве способно вызвать различные заболевания и даже привести к летальному исходу.

Красная розелла обожает купаться. Для этого ставят специальную емкость с чистой водой. Ее размер должен соответствовать величине птицы.

розелла красная фото
Необходимо, чтобы в помещении, где содержатся розеллы, было тепло и сухо. Влажность не должна превышать 70%. Этот вид попугаев способен без последствий переносить температуру до минус 10 ⁰С, оптимальной же является 20 ⁰С. Дневное время зимой продлевают с помощью дополнительного освещения до 18 часов в сутки.

Выбор клетки

Просторный домик, где попугай будет чувствовать себя в безопасности и в то же время достаточно комфортно — одно из важнейших условий его содержания. Идеальный вариант – это сделать вольер шириной 4 метра. Далеко не у всех владельцев есть такая возможность, поэтому приходится остановиться на выборе клетки. Необходимо обратить внимание на следующие моменты:

  • Дно клетки должно выдвигаться. Это облегчит обеспечение порядка внутри нее.
  • Расстояние между прутьями не более 2 см.
  • Отсутствие свинца в составе краски (это вещество для попугаев очень ядовито).

В клетке нужно обустроить внутреннее пространство таким образом, чтобы максимально комфортно чувствовала в ней себя розелла красная. Фото одного из вариантов можно найти в этой статье. На дне размещают слой прокаленного речного песка или опилки лиственных пород деревьев. Поилка, кормушка и ванночка для купания должны размещаться на достаточном расстоянии друг от друга.

Обязательный элемент домика для попугая — жердочки. Их устанавливают на таком расстоянии от прутьев, чтобы птичка не смогла поранить хвостовые перья. В качестве жердочек можно использовать веточки березы или дуба. Толщина их должна быть такой, чтобы птичка могла спокойно сидеть.

чем нельзя кормить попугая красная розелла

Кормление

Если в природе основную часть рациона розеллы составляют семена растений и насекомые, то в неволе это преимущественно зерновая смесь. Помимо нее, включают также животные корма, овощи, фрукты, зелень, проращенные злаки. Попугаи с удовольствием едят морковку, яблоки, огурцы, ягоды. В качестве минеральной подкормки рекомендуется использовать измельченные ракушки, яичную скорлупу, мел. Пищу дают в виде небольших кусочков. Норма для попугая – 2 столовые ложки в день.

Большое значение имеет правильно составленное меню в период выведения потомства. Каждую неделю птичка должна получать животную пищу в виде мотыля, мучных червей, личинок, творога и молока.

Чем нельзя кормить попугая красная розелла, так это продуктами со своего стола – жирной, соленой и копченой пищей. Правильно организованное кормление птичек позволяет им сохранить яркую красивую окраску и получить здоровое потомство.

Размножение

Подобрать пару для попугая бывает непросто. Проблема в том, что эти птицы очень избирательны. Поэтому иногда спаривание происходит между особями разных подвидов. К примеру, если скрестить красную и рубиновую розеллу, то можно получить пестрое потомство. Спаривание возможно только среди особей старше одного года. Гнездовой период длится с октября и до января. В клетку к подобранной паре розелл помещают небольшой домик (25 х 25 х 40), дно которого застилают опилками. Самец, привлекая внимание самки, исполняет брачный танец. Он быстро прыгает по жердочкам, распускает пышный хвост, важно вышагивает, сопровождая это действие характерными звуками.

скрестить красную и рубиновую розеллу

В кладке обычно бывает от 4 до 8 яиц. Как в природе, так и в неволе, высиживает их самка. Самец занимается охраной гнезда и добычей пропитания. Инкубационный период составляет 25 дней. Птенцы появляются на свет голые и беспомощные, но уже через 5 недель становятся самостоятельными.

Красная розелла способна при хорошем уходе прожить в неволе до 20 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.