Древняя Киевская Русь. Ярополк Владимирович: история жизни

Ярополк Владимирович, годы жизни которого датируются 1082-1139 годом, был сыном великого князя Киевского Владимира Мономаха (до этого князя Смоленского, Черниговского, Переяславского). При его правлении распалось некогда единое Древнерусское государство, названное Киевской Русью. По приблизительным данным, Ярополк родился в Чернигове. Мономах в 1113 году, получив Киевский престол, через год после смерти сына Святослава делает Ярополка князем Переяславским, который становится участником многочисленных походов на половцев. А в 1116 году они вместе выступили против князя Минского Глеба. С уже престарелым отцом Ярополк поддерживал близкие отношения. Ему и своему старшему сыну Мстиславу Мономах доверял командование войсками.

ярополк владимирович

Ярополк Владимирович: краткое описание его жизни

В 1116 году Ярополк взял в жены Елену, которая подарила ему сына Василько Ярополковича. После того как умер князь Мстислав в 1132 году, унаследовавший престол после отца, киевляне призывают в столицу Ярополка и объявляют его своим государем. Ему тогда было 49 лет, и это был уже достаточно преклонный возраст для тех лет.

После этого Ярополк Владимирович уступает Переяславль сыну Мстислава Всеволоду. Однако этого князя, не успевшего там появиться, буквально через несколько часов изгоняет его дядя - князь Суздальский и Ростовский Юрий Владимирович (по прозвищу Долгорукий), который состоял в союзническом соглашении с братом Андреем. Юрий боялся, что в итоге Ярополк выберет своим наследником Всеволода. Но Ярополк успокаивает своих родных братьев тем, что отдает эту землю другому племяннику, князю полоцкому Изяславу Мстиславовичу. А Всеволода он решил направить в удельное княжество к ладожанам, новгородцам и псковитянам, но те тоже не захотели его сначала принимать, однако потом одумались, вернули своего изгнанника, но ограничили его власть.

ярополк 2 владимирович


Ярополк Владимирович: внутренняя и внешняя политика

Киев и его окрестности находились под контролем Ярополка, который был мужественным и сильным воином и не менее одаренным полководцем, однако очень слабым политиком. Ярополк 2 Владимирович не смог предотвратить распад государства на отдельные мелкие княжества. В это же время, когда уехал княжить в Переяславль Изяслав, полоцкие дружины, воспользовавшись этим моментом, выгнали с престольного правления его брата Святополка и признали своим правителем князя Василька Рогволодовича.

Такие перемены стали поводом к недовольствам и беспорядкам по всей округе. Для того чтобы угодить братьям, Ярополк Владимирович заставляет Изяслава Мстиславовича уступить Переяславль, чтобы дать ему взамен Минск, Туров и Пинск. Переяславль взял в свои руки Юрий Долгорукий, за это он заплатил частью Суздальских и Ростовских земель.

ярополк владимирович внутренняя и внешняя политика

Яблоко раздора

С этого момента началась сильная вражда между потомками Владимира Мономаха (Мономашичами) и потомками Олега Святославовича (Ольговичами). Это стало главной скорбью Руси, так как начались беспрерывные междоусобные войны, которые продолжались в течение целого столетия.

Новгородцы, примиряя других, зачастую сами не могли ладить между собой. В итоге они собрали ладожских и псковских горожан и решили осудить и изгнать князя Всеволода Мстиславовича. Они продержали его под арестом в епископском доме семь недель. На свободу его отпустили только тогда, когда в Новгород приехал княжить избранный народом Святослав Ольгович. Но в городе почти сразу поднялся бунт, который организовали сторонники Всеволода.

Непримиримая вражда

Новгородцы ничего не хотели слышать о Всеволоде, а вот псковитяне с искренним уважением приняли его к себе. Тогда Святослав, призвав к себе в союзники Глеба из Курска и половцев, на время отделяет Новгород от Пскова, благодаря чему образовалось новоиспеченное Псковское княжество, престол которого сначала занял Всеволод-Гавриил, а затем после его кончины в 1138 году – Святополк Мстиславович.

Новгородцы же, избрав своим правителем князя Святослава, объявляют себя неприятелями Ярополка. А потом они же изгоняют и Святослава, но боясь мести Ольговичей, у себя в залог оставляют его бояр и княгиню и призывают в Новгород внука Мономаха - Ростислава Георгиевича (сына Долгорукого).

ярополк владимирович кратко

Примирение

Очень долгое время продолжалась война между родами Ольговичей и Мономашичей. Ольговичи особенно свирепствовали в южной части Руси и вскоре взяли город Прилуки, чтобы ближе подобраться к Киеву и осадить его. Но Ярополк дал ответный ход и откинул их, а сам подошел к Чернигову. Городские жители взмолились князю Всеволоду Ольговичу, чтобы он примирился с Ярополком, и тогда был заключен мир.

После этого Ярополк возвращается в свой стольный град Киев, где и умирает в возрасте 57 лет 18 февраля 1139 года. Трон его переходит к брату Вячеславу.

По сведениям древних летописцев, правление Ярополка было еще ознаменовано и тем, что на берегах Днестра образовалось княжество Галицкое со столицей Галич. На его княжеский престол сел честолюбивый сын Володаря - Владимирко (Владимир).

Заключение

В отличие от отца и старшего брата Мстиславовича, Ярополк не был хорошим дипломатом и не имел авторитета, чтобы суметь удержать от распада свое государство. Смелый и отважный в молодости, к преклонным годам он стал излишне осторожным в принятии важных решений, поэтому и не смог предупредить борьбу двух сил.

Ко времени его смерти вне его контроля оказались такие города как Новгород, Полоцк и Чернигов. Лояльность к Киеву сохраняло только Ростово-Суздальское княжество.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.