Изяслав Мстиславич, великий князь Киевский: годы жизни и правления

Представитель династии Рюриковичей - Изяслав Мстиславич - был сыном Мстислава Великого и внуком Владимира Мономаха. Его отец и дед являлись киевскими князьями. При прямом порядке наследования Изяслав также мог рассчитывать на престол в Матери городов Русских. Однако он родился в 1097 году, а вся его взрослая жизнь пришлась на XII век – эпоху непрекращающихся междоусобиц и политической раздробленности родной страны.

Молодость

Изяслав Мстиславич до конца своих дней был вынужден доказывать свое право на лидерство в борьбе с многочисленными дядьями и другими старшими родственниками из династии Рюриковичей. Он получил первый опыт княжения в Курске, где в 1125-1129 гг. являлся наместником своего отца. Затем Мстислав отправил сына в Полоцк. Этот город с давних времен принадлежал отдельной ветви Рюриковичей, ненадолго изгнанной оттуда после проигранной войны.

У Мстислава Великого, правившего в Киеве, было несколько сыновей, а Изяслав Мстиславич являлся вторым из них. Его старший брат Всеволод получил Новгород, а младший - Ростислав - наследовал Смоленск.

Нет сомнений, что Мстислав хотел передать Киев одному из своих сыновей даже вопреки устоявшемуся порядку, по которому главный город Руси переходил к старшему члену всей династии. С этой целью монарх заключил договор со своим младшим братом Ярополком. Соглашение было следующим. После смерти Мстислава бездетный Ярополк получал Киев и обещал передать престол одному из своих племянников. Время показало, что подобные договоренности были тогда нежизнеспособными.

изяслав мстиславич

В Новгороде

Мстислав умер в 1132 году, а его сын Изяслав Мстиславич получил от Ярополка сначала Переяславль, а потом вместо него Туров, Пинск и Минск. Однако надолго задержаться на новом месте не удалось. Всего через пару лет князя выгнал другой его дядя - Вячеслав.

Лишенный власти, Изяслав отправился в Новгород к старшему брату Всеволоду. Одновременно с тем князь заручился поддержкой Ольговичей – правителей Черниговской земли. Мстиславичи, недовольные своей долей, требовали от дядьев больших уделов. Стремясь доказать серьезность намерений, братья во главе новгородской армии вторглись в Северо-Восточную Русь, принадлежавшую младшему сыну Мономаха Юрию Долгорукому.

Всеволод хотел, чтобы князь Изяслав Мстиславич занял Ростовское княжество. Однако начинать войну с дядей, декларируя такую цель, было нельзя. Благовидный повод нашли очень быстро. Традиционно новгородцы не изготавливали хлеб, а покупали его у соседей. Накануне похода Мстиславичей суздальские купцы значительно повысили цены на свой товар, что вызвало возмущение подданных Всеволода.

В конце 1134 года новгородская армия, во главе которой стояли Мстиславичи, вторглась во владения Юрия Долгорукого. Дружина двигалась по берегам рек Дубны и Кубри. Мстиславичи собирались установить контроль над водным путем, чтобы отсечь южные города дяди от северных.

26 января 1135 года Изяслав Мстиславич, внук Владимира Мономаха, повел войско в битву у Жданой горы. У новгородцев было преимущество – они первыми заняли стратегически важную высоту. Чтобы смять суздальцев, дружина устремились вниз, однако в этот момент оказалось, что часть войска Юрия Долгорукого провела обманный маневр и зашла в тыл полкам Мстиславичей. Новгородцы потерпели поражение, погиб цвет их армии и аристократии, в том числе тысяцкий Петрило Микулич и посадник Иванко Павлович. Всеволода подданные обвинили в трусости и бегстве с поля боя. В 1136 году в результате восстания он лишился власти. Изяславу же терять с самого начала было нечего, и после поражения он с удвоенной энергией продолжил борьбу за власть.

изяслав мстиславич великий князь киевский

Волынский и переяславский князь

Кроме брата Всеволода, союзниками Изяслава были черниговские Ольговичи. Вместе с ними он, вернувшись из Северо-Восточной Руси, отправился в рейд в Переяславскую и Киевскую землю. Этот поход оказался удачнее предыдущего. Не желая войны, Ярополк уступил племяннику Владимир-Волынский. Изяслав правил там в 1135-1142 гг.

В 1139 году умер князь Ярополк. Киевский престол был захвачен Всеволодом Ольговичем, до того правившим Черниговом. Давнее обещание Ярополка Мстиславу о передаче власти племяннику так и не сбылось. К тому времени Изяслав стал старшим из живых сыновей Мстислава. Его изгнанный из Новгорода брат скончался незадолго до Ярополка.

Всеволод Ольгович был женат на Марии Мстиславовне – сестре Изяслава. Союзнических отношений между ними не сложилось. Тем не менее в 1135 году Изяслав уступил Ольговичам Владимир-Волынский, а в обмен получил Переяславль. Близость этого города к Киеву вскоре сыграла князю на руку.

изяслав 2 мстиславич

Начало правления в Киеве

Всеволод Киевский умер в 1146 году. Незадолго до кончины он заставил Изяслава поклясться, что тот не будет отбирать трон у его младшего брата Игоря. Однако как только Всеволод скончался, в Киеве начались беспорядки. Горожане не любили Ольговичей и хотели, чтобы ими правил потомок Мономаха. Вскоре Изяслав овладел городом. Игорь попытался защититься. Он выступил против оппонента с армией, но был разгромлен и пойман увязшим в болоте.

Тот факт, что Изяслав Мстиславич – великий князь Киевский, возмутил его дядьев. Вячеслав, который когда-то изгнал племянника из Турова, заявил о своих правах, однако теперь и сам был лишен удела. Переяславль, где Изяслав правил до Киева, также остался под его контролем. В Туров он посадил наместником сына Ярослава. Переяславль получил старший наследник Мстислав.

Тем временем в Киеве разыгралась драма. Лишенный власти Игорь Ольгович был отправлен Изяславом в монастырь. Там он стал иноком и вел тихую жизнь. Но даже искреннее смирение Игоря не спасло его от гневной толпы. В 1147 году группа киевлян вновь устроила в городе беспорядки и ворвалась в монастырь, где жил опальный князь. Игорь был растерзан, а над его телом прилюдно надругались. Изяслав не отличался кровожадностью, он не организовывал этой жестокой расправы, но именно ему пришлось нести за нее ответственность.

князь изяслав мстиславич

Приближение междоусобицы

У убитого Игоря остался брат Святослав Северский. Получив весть об ужасной судьбе родственника, он стал непримиримым врагом киевского князя. Изяслав II Мстиславич имел и других противников. Самым деятельным из них оставался Юрий Долгорукий. Младший сын Мономаха продолжал править Ростовом и Суздалем. Отправленный в далекое северо-восточное Залесье еще своим отцом, он с ранних лет был недоволен выпавшей долей. Юрий досадовал на племянника, оказавшегося рядом с Киевом в минуту, когда киевляне устроили мятеж против Ольговичей.

Долгорукий не зря получил свое прозвище. Его амбиции из Ростово-Суздальской земли распространялись на всю Русь. Юрий собрал целую коалицию против Изяслава. В союз вошел уже упомянутый Святослав Северский, а также Владимирко Галицкий (он хотел сохранить независимость Галиции от Киева). Наконец, на стороне Долгорукого были половцы, сомнительными услугами которых он всегда пользовался без каких-либо колебаний.

Изяслава в приближавшейся войне поддержали младший брат Ростислав Смоленский, Владимир Давыдович Черниговский, Ростислав Ярославич Рязанский и новгородцы. Также ему эпизодически помогали короли Венгрии, Чехии и Польши.

Война за первенство

На первом этапе междоусобица охватила Черниговскую землю. Давыдовичи стремились лишить Святослава его удела. Пока князь Изяслав Мстиславич и Юрий Долгорукий решали судьбу Киева, прочие Рюриковичи также старались действовать согласно своим интересам. Все воевали со всеми. Изяслав отправил к осажденному Давыдовичами Новгороду-Северскому своего сына Мстислава с берендеями и переяславцами. Взять крепость не удалось.

Тогда Изяслав Мстиславич, великий князь Киевский, сам со своей дружиной выдвинулся к Новгороду. Святослав сначала отступил к Карачеву, а затем вместе с Юрием атаковал смоленские владения. Поворот в войне произошел после того, как Давыдовичи замирились с северским князем. Изяслав II Мстиславич, кратко говоря, был не в восторге от произошедшего. В 1148 году он вместе с венгерской армией вторгся в черниговские владения. Генерального сражения так и не произошло. После стояния под Любечем киевский князь отступил.

изяслав мстиславич внук владимира мономаха

Поражение

В 1149 году Изяслав 2 Мстиславич замирился и с Давыдовичами, и со Святославом Северским. Кроме того, к нему на службу пришел один из сыновей Юрия Долгорукого Ростислав, недовольный тем, что отец лишил его удела. После этого Изяслав вместе Ростиславом Смоленским и новгородцами отправился в поход в Северо-Восточную Русь. Коалиционная армия ограбила многие владения Юрия. В плен попали 7 тысяч человек.

По возвращении в Киев Изяслав поссорился с Ростиславом Юрьевичем, обвинив того в измене и лишив его удела. Долгорукий воспользовался тем, что его сын попал в опалу и, получив еще один справедливый повод для атаки противника, отправился с походом на юг. В решающем сражении под Переяславлем в августе 1149 года киевский князь потерпел поражение. Юрий Долгорукий исполнил свою давнюю мечту и завладел древней столицей. Казалось, что Изяслав Мстиславич (1146-1149) уже не вернет контроль над Киевом, однако он и не думал сдаваться.

Волынская кампания

Потеряв Киев, Изяслав сохранил за собой Волынь. Именно туда и переместилась междоусобная война. Здесь, на западе Руси, ему особенно пригодилась поддержка королей Чехии, Польши и Венгрии. Армия Юрия осадила крепость Луцк, защиту которой возглавил Владимир Мстиславич.

Изяслав вместе со своими западными союзниками пришел на выручку городу, когда в нем уже чувствовалась нехватка воды. Сражения, однако, не случилось. Противники договорились, что Изяслав откажется от претензий на киевский престол, а Юрий отдаст ему отобранную новгородскую дань. Как и обычно в ту бурную эпоху, эти соглашения так и не были де-факто осуществлены.

годы правления изяслава мстиславича

Возвращение в Киев

В 1151 году Изяслав, к которому присоединился венгерский отряд, присланный королем Гезой II, вновь занял Киев. Во время этого похода главную угрозу для него представлял Владимирко Галицкий, от которого удалось оторваться с помощью обманного маневра. Юрий покинул Киев, фактически сдав его безо всякой борьбы. Владимирко Галицкий, разозленный бездействием союзников, также прекратил войну.

Так, в Киеве вновь продолжились годы правления Изяслава Мстиславича (1151-1154). На этот раз он пошел на компромисс и пригласил к себе Вячеслава, с которым он с тех пор формально княжил совместно. Отношения дяди и племянника нельзя назвать хорошими: они перенесли множество ссор и взаимных обид. Теперь князья окончательно помирились. Племянник в качестве символического жеста уступил дяде дворец и обходился с ним, как с отцом. При этом фактически все решения принимал именно Изяслав Мстиславич. Внутренняя и внешняя политика князя полностью зависела от войны. За все время его правления не было ни одного долгого периода мира.

Юрий Долгорукий, вернувшийся в Ростово-Суздальскую землю, не собирался отказываться от собственных амбиций. В 1151 года он вновь отправился с дружиной на юг. Юрия поддержали черниговские князья и половцы. Для нападения на Киев необходимо было сперва форсировать Днепр. Первая попытка переправы имела место около Вышгорода. Изяслав помешал ей, прислав туда флот из множеств ладей.

Дружина суздальского князя не стала отступать и вновь попытала счастья на другом участке реки. Переправившись через Зарубинский брод, она подошла к Киеву. Передовой отряд, состоявший в основном из половцев, был уничтожен в окрестностях города. В бою погиб хан Боняк. Юрий Долгорукий, надеясь на помощь Владимирка Галицкого, отступил на запад, однако вскоре потерпел поражение в сражении на реке Руте. Битва стоила жизни черниговскому князю Владимиру Давыдовичу. Изяслав мог торжествовать. У Юрия Долгорукого на юге Руси остался только Курск.

изяслав ii мстиславич

Последние годы

Междоусобицы мешали князьям бороться против настоящей угрозы – половцев. Закрепившись в Киеве, Изяслав дважды отправлял своих сыновей с дружинами в степь. Походы были удачными. Киевская земля на несколько лет забыла о губительных нашествиях. В 1152 год союзный Изяславу Мстиславичу Изяслав Давыдович был осажден Долгоруким в Чернигове. Киевский князь во главе армии отправился к нему на выручку. Юрию пришлось отступить.

Противником Изяслава также оставался Владимирко Галицкий. В 1152 году венгры разбили его на реке Сане. Затем в Галицию отправился сам Изяслав. Владимирко замирился с ним и вскоре скончался. Его сын и наследник Ярослав Осмомысл признал Изяслава старшим, но фактически проводил независимую политику, что привело к вооруженному конфликту. Киевский князь разбил его под Теребовлем. Это было последнее крупное сражение полководца.

Изяслав Мстиславич (или Владимирович, а точнее, Мономашевич – то есть внук Владимира Мономаха) скончался в 1154 году в Киеве. Его кончина вызвала большое горе среди горожан. Изяславу нравилась народная любовь, он регулярно пировал с простолюдинами и выступал на общем вече подобно своему славному предку Ярославу Мудрому. Князя похоронили в монастыре Святого Феодора, построенном его отцом Мстиславом Великим.

После смерти Изяслава длительная междоусобная война не прекратилась. Киев переходил из рук в руки. В 1169 году он был сожжен и разграблен наследником Юрия Долгорукого Андреем Боголюбским, после чего утратил значение ключевого политического центра Руси. Потомки Изяслава закрепились на Волыни. Его внук Данил Романович объединил всю Юго-Западную Русь и даже носил титул короля Руси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.