Кафе в центре в СПб: адреса, меню, отзывы

Приехать в качестве туриста в Северную столицу России – это приобрести большое количество впечатлений и положительных эмоций. Но когда долго гуляешь по городу, разыгрывается аппетит и возникает необходимость быстро и недорого поесть. Какие есть кафе в центре в СПб, меню которых не скажется на бюджете путешественника, мы и расскажем ниже.

Где поесть в Питере по демократичной цене?

Многие ошибочно считают, что в исторической части города есть только дорогие рестораны, но это не так. Есть и вполне недорогие кафе в центре СПб. В Интернете можно найти массу отзывов и рекомендаций по этому поводу от опытных путешественников и жителей Питера.

Многие, например, рекомендуют посетить столовую на Невском проспекте (дом 109). Это очень приятное и чистое место, персонал которого приветлив, а цены доступны для каждого посетителя.

На главном проспекте города также можно посетить чебуречную «Брынза». Она расположена на Невском, в доме 50. Там подают ароматные чебуреки с разными начинками и томатным соусом. Стоимость – около 100 рублей за штуку.

Кафе в центре в спб
А на набережной канала Грибоедова, 8, в непосредственной близости от храма Спаса-на-крови можно посетить заведение «Фрикадельки». Отзывы о нем в основном восторженные, отмечается невероятная атмосфера и демократичные цены.

Еврейское кафе «Бекицер»

Если говорить про недорогие и уютные кафе в центре СПб, то многие советуют обратить внимание на «Бекицер» (улица Рубинштейна, 40/11). Заведение оборудовано по типу тель-авивских ресторанов. Для них характерны высокие потолки, многочисленный кафель на стенах, шумные вентиляторы. Тут у вас есть возможность попробовать классические израильские блюда:

  • разные питы;
  • хумус;
  • шакшуку и многое другое.

Кафе Санкт-петербурга
Главная особенность этого кафе Санкт-Петербурга – крупные порции по приемлемым ценам. Стоит отметить, что здесь отсутствует заметная вывеска, есть только полупрозрачная надпись на двери. Но это не мешает ему быть очень популярным среди самих горожан и гостей города. Здесь всегда много людей. Его посетители в своих отзывах называют это место "маленьким Тель-Авивом в центре Питера" и говорят, что по своей атмосфере оно вполне может конкурировать с израильскими.

"Шаверма Pitas"

Всем известно, что в Северной столице блюдо, известное в других регионах страны как шаурма, называется своеобразно – шавермой. И есть кафе в центре в СПб, где оно является ключевым блюдом.

Так, в сетевом заведении "Шаверма Pitas", отличающимся уютным и простым интерьером, можно отведать вкуснейший ролл всего за 170 рублей. Причем вкусов есть несколько:

  • стандартный с курицей;
  • с мятой и брусничным соусом;
  • вегетарианский с облепихой;
  • мясной;
  • с ананасами;
  • с грибами;
  • с сыром.

Кроме того, в меню заведения присутствуют первые блюда, салаты, десерты и напитки.

Есть несколько адресов – на Лиговском проспекте, 30, Гороховой улице, 32, и Невском проспекте, 65. Однако немало людей, оставляющих отзывы в интернете, несмотря на то, что им тут понравилось, считают, что для фастфуда цены немного завышены. А вот оригинальные решения оценивают практически все на высоком уровне. В любом случае это кафе Санкт-Петербурга не оставит равнодушным никого.

Сеть бюджетных столовых

Если вы приехали в город первый раз и вам нужно поесть, то есть такие дешевые кафе в центре СПб, как столовая № 1. Здесь можно съесть первое, второе, салат и десерт по вменяемой цене.

Дешевые кафе в центре спб
Стоимость блюд примерно такая:

  • гарнир – от 20 рублей;
  • суп – от 60 рублей;
  • мясо – 80 рублей;
  • десерты – от 30 рублей;
  • кофе или чай – 35 рублей.

В обеденное время, в будни, рекомендуется приходить заранее, чтобы занять очередь. Таких столовых только на Невском проспекте есть две – в доме 25 и 53. На туристических порталах гости советуют друг другу именно это кафе, поскольку здесь можно вкусно и недорого поесть прямо в исторической части города.

Оригинальные тематические заведения

Но многим хочется не только вкусно поесть, но и побывать в оригинальном месте. Поэтому людей часто интересуют необычные кафе СПб в центре города и не только.

В числе таких заведений – Neverland (ул. Турку, 11а). Это первый гольф-ресторан, построенный в зеленой зоне, и по своему антуражу он напоминает аристократические английские пригороды.

Необычные кафе спб в центре
На территории комплекса есть специальные тренажеры и зона для активных игр, также присутствует поляна для игры в мини-гольф.

Посетители рекомендуют его для проведения торжеств и просто для веселого досуга, отмечают вкусную кухню.

Куда пойти с детьми

Когда вы приезжаете в город с малышами, то, естественно, захотите отыскать детское кафе в центре СПб или такое, где есть специальное меню и игровые комнаты.

Далеко не все позиции взрослого рациона подходят для маленьких. Поэтому многие рестораны не забывают и о таких посетителях и разрабатывают специальное меню для них. Немаловажный критерий выбора заведения – это наличие игровой комнаты, где детишки могут поиграть, пока родители поедят.

Детское кафе в центре спб
В «Мэри Поппинс» - детском заведении - можно отлично провести не только детский праздник, но и свадьбы и другие тематические торжества.

Для малышей тут работают веселые аниматоры, можно не только вкусно и полезно поесть, но и от души повеселиться. Детей будут развлекать герои их любимых мультфильмов, фокусники, клоуны и не только. Располагается этот ресторан на улице Некрасова, 23.

«Теплые края»

Это кафе в центре в СПб (Васильевский остров, Малый пр., 48) появилось не так давно, но уже успело прославиться своей кухней и уютной атмосферой. Здесь можно попробовать лучшие блюда американской и итальянской кухни, десерты и многое другое по разумным ценам.

В «Теплых краях» понравится не только взрослым, но и детям. Ведь для них тут оборудован игровой уголок, а на выходных для них проводятся творческие и кулинарные мастер-классы. Но скучно будет не только маленьким посетителям. Настольные игры, хоккей, живая музыка – все это придется по душе даже самым искушенным гостям.

Об этом заведении нет однозначных отзывов. Одним оно очень понравилось, особенно тем, у кого есть дети, другие же жалуются на медленное обслуживание. Что же касается кухни и ценовой политики, то здесь практически никто не жалуется.

«Счастье» - кафе-кондитерская

Еще одно отличное кафе в центре в СПб – это «Счастье». Его по достоинству оценят не только заядлые любители всего сладкого, но и детишки. А еще тут, прогуливаясь по историческим местам Питера, можно хорошо пообедать или поужинать.

Кафе рестораны в центре спб
Отличительная особенность этого кафе – наличие на каждом столике специальных принадлежностей для рисования. Это позволит занять как малышей, так и взрослых, пока они будут ждать свой заказ. Кроме того, для комфортного размещения детей предусмотрены специальные стульчики. Есть также и меню для маленьких гостей, состоящее из здоровых и вкусных блюд.

Название ресторана обыгрывается и в его интерьере: лепнина и роспись на стенах посвящены тематике любви и счастья, в частности ангелочки.

Еще одно преимущество данного кафе-кондитерской – это чудесный вид на Исаакиевский собор (улица Малая Морская, 24), что, несомненно, очень порадует туристов. Здесь вы будете чувствовать себя если не как дома, то хотя бы расслабленно и беззаботно. Огромное количество оригинальных и приятных безделушек, белые скатерти, ангелочки, а еще приветливые улыбки сотрудников – все это позволит вам отдохнуть и забыть обо всем. Многие это кафе называют «кукольным домиком», где можно вдоволь полакомиться всевозможными сладостями.

Фишка ресторана «Счастье» - это шеф-кондитер Лоран Морено из Франции. Именно он готовит большинство десертов, представленных в меню заведения. Более ста из них были придуманы лично им, и вы не сможете попробовать их ни в каком ином кафе или ресторане.

Данное заведение понравится не только сладкоежкам. Тут огромный выбор коктейлей, а также завтраков. Вам предложат вкуснейшие сырники, круассан, приготовленный по традиционному французскому рецепту, а также яичницу с беконом.

Но и это еще не все. На базе «Счастья» проводятся регулярные мастер-классы по приготовлению кулинарных шедевров как для детей, так и для взрослых.

Пышки как символ города

Если говорить о гастрономической культуре Северной столицы, то нельзя не вспомнить один из ее символов – легендарные пышки. Это как пончики, но по-питерски. Если вы желаете ими полакомиться, то не забудьте во время визита в этот город посетить пышечную. Это блюдо представляет собой мягкое колечко с золотистой корочкой, которое жарят в кипящем масле. В готовом виде пышки посыпают сахарной пудрой.

Недорогие кафе спб в центре
Их особенность еще и состоит в том, что есть их нужно только в горячем виде. Ведь если пышки остынут, то их воздушность и нежность исчезнут. Едят их руками, в пышечных оборудованы высокие круглые столы, которые напомнят о детстве. Вместе с ними можно насладиться кофейным напитком в кружке. Он стоит 15 рублей, а одна пышка – 10 рублей.

Отведать традиционное питерское лакомство можно в кафе Санкт-Петербурга по таким адресам:

  • Садовая, 32;
  • Гороховая, 36;
  • Садовая, 65;
  • Итальянская, 10;
  • Лиговский проспект, 131/133;
  • Толстого, 1/3;
  • проспект Владимирский, 8;
  • Большая Конюшенная, 25.

Последний адрес самый известный. Раньше эта улица называлась Желябова, поэтому многие до сих пор эту пышечную именно так и называют. Отзывы про заведение в основном положительные. Люди говорят, что им приятно вспомнить детство и окунуться в атмосферу ностальгии.

Естественно, есть и более дорогие кафе, рестораны в центре СПб. Однако если вы приехали увидеть красоты города, то лучше посетить менее пафосные, но при этом атмосферные кафе, которые лишь дополняют атмосферу Северной столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.