Население Латинской Америки: численность и состав

Латинская Америка включает больше 30 стран и заморских территорий. Что их объединяет? Чем характеризуется население Латинской Америки?

Что это за регион?

Америка является частью света, в которую входят два материка нашей планеты – Северная и Южная Америка. Однако, исходя из культурных и социальных особенностей, такого деления недостаточно. Весь южный материк, Мексика и страны Карибского бассейна объединены общим названием Латинская Америка.

население латинской америки

Раньше регион называли Индоамерикой, или Ибероамерикой. Для всех его стран официальными являются языки латинского происхождения (французский, португальский, испанский). В состав Латинской Америки входят территории, принадлежащие США (Пуэрто-Рико) и Франции (Мартиника, Гваделупа и т. д.). Иногда сюда относят и Канаду, в особенности провинцию Квебек, большинство жителей которой общаются на французском.

Территории региона изначально больше заселялись романоговорящими европейцами. Поэтому говорить об общности этих стран стали ещё в 1830 году. Позже идею подхватили политики и местная интеллигенция, и в 1856-м впервые прозвучал объединяющий термин.

Население Латинской Америки: история освоения

Первый человек появился здесь примерно 17-11 тысяч лет назад. Коренное население входит в центрально-южноамериканскую локальную расу. Она охватывает амазонскую, калифорнийскую, центральноамериканскую, патагонскую, андскую и огнеземельскую индейские популяции. Ученые предполагают, что эти народы прибыли сюда из Азии, перейдя по так называемому Беренгову мосту.

население стран латинской америки

Для европейцев территории открыли испанцы, развернувшие полномасштабные экспансии земель в XVI веке. В результате коренное население Латинской Америки истреблялось. На континенты прибывали португальцы, англичане, немцы, голландцы, привозя с собой африканских рабов. В XIX веке приехали рабочие из Индии и Китая. Вместе с тем в регион прибывали цыгане, арабы, азиаты, евреи. Многочисленные смешанные браки привели к появлению метисов, мулатов, самбо. В настоящее время Латинская Америка имеет наиболее пестрый и уникальный расово-генетический состав.

Численность и размещение

Количество жителей региона начало заметно возрастать после прекращения местных войн за независимость. В последнее время эта тенденция только продолжается. Численность населения Латинской Америки составляет примерно шесть сотен миллионов человек. Наиболее заселенными странами являются Бразилия (200 млн), Мексика (120 млн), Аргентина (41 млн) и Колумбия (47 млн).

Плотность населения Латинской Америки составляет 31 человек на квадратный километр. Самый большой прирост жителей отмечается в Доминиканской Республике, наименьший показатель - в Уругвае и Аргентине. Средняя рождаемость в регионе составляет 30-35 промилле, благодаря этому население Латинской Америки содержит всего 8% граждан пенсионного возраста и около 40% жителей возрастом до 15 лет.

численность населения латинской америки

С каждым годом количество горожан возрастает минимум на 5%. Ещё сто лет назад сельское население значительно преобладало, сейчас в городах проживает около 80% латиноамериканцев. Больше трехсот мегаполисов обладают населением в 100 тысяч человек и выше (Мехико, Рио-де-Жанейро, Сан-Пауло и т.д.).

В большинстве стран население размещено компактно. В Мексике и в некоторых государствах южноамериканского континента основная часть жителей проживает в горных районах. А межгорные области считаются наиболее плотно заселенными (до 100 человек на кв. км.).

Этнический состав и религия

Расовое разнообразие латиноамериканцев во всех странах разное и сильно варьируется. Коренных индейцев - не более 15%, около половины всего населения они составляют в Перу, Боливии, Эквадоре, Гватемале и Южной Мексике. Огромную долю занимают метисы (до 50%). В Мексике, например, к ним принадлежит почти все население.

Белокожие люди распространены в Аргентине, Коста-Рике и Уругвае. Всего в регионе их насчитывается не больше 20%. В Бразилии и Доминиканской Республике преобладают негры и мулаты, азиаты населяют Гайану, Тринидад и Тобаго.

плотность населения латинской америки

Все эти показатели носят условный характер, так как среднестатистический латиноамериканец обычно имеет гены более чем двух рас. Население стран Латинской Америки в основном придерживается католической религии, имеются и протестанты. В последнее время проявляется тенденция перехода в атеизм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.