Как сделать чердачное перекрытие? Особенности устройства

Обустройство чердака в частном доме является одним из завершающих этапов строительства. Это помещение может использоваться для самых разных целей. Но чаще всего это пространство отводится под различные инженерные коммуникации, оборудование. В зависимости от способа эксплуатации этого помещения обустраивается и чердачное перекрытие.

Внутри такого помещения температура обычно ненамного отличается от уличных показателей. Поэтому жилое помещение необходимо качественно отделять от него при помощи перекрытий. Как происходит весь процесс, необходимо узнать перед началом работы.

Функции чердачного перекрытия

Чердачное перекрытие дома призвано изолировать жилое помещение от мансарды. Это необходимо по ряду причин. В частном доме чердак практически никогда не отапливается. Поэтому зимой температура здесь будет не выше, чем снаружи строения. Перекрытия не пропускают холодный воздух в жилые помещения. Поэтому одной из их главных функций является теплоизоляция.

Чердачное перекрытие

Если чердак не обустраивается как жилое пространство, нет надобности создавать здесь звукоизоляцию. По перекрытию владельцы дома будут ходить очень редко. Чаще всего здесь стоит различное оборудование. Оно имеет определенный совокупный вес. Поэтому еще одной функцией перекрытия является создание прочной основы, способной выдержать подобную нагрузку.

Представленная конструкция является важной при возведении дома. От правильности проведения работ по ее созданию зависит комфорт, безопасность проживающих здесь людей. Долговечность строения также зависит от качественного обустройства перекрытия чердака.

Виды перекрытий

Несущими элементами конструкции при создании частного дома могут быть металлические и деревянные балки. Их укладывают на специальные колонны или стены. В зависимости от материала, существуют нормативы размеров пролетов балок.

Деревянное чердачное перекрытие может покрывать расстояние между несущими опорами не более 4 м. Для загородного или частного дома этого вполне достаточно. В силу относительно недорогой стоимости такого материала, его чаще всего применяют в подобных целях.

Деревянное чердачное перекрытие

Железобетонные и металлические балки используют при строительстве многоквартирных домов. Но древесина остается востребованной в дачном и частном строительстве. Ее вес относительно невелик. Поэтому для ее монтажа не потребуется применять кран. Но при обустройстве перекрытий необходимо выполнять четкие требования строительных нормативов.

Строительные требования

Создавая чердачное перекрытие по деревянным балкам, необходимо четко выполнить все санитарно-гигиенические требования. При строительстве требуется создать такую систему, которая бы выдерживала перепад температуры между нижней частью помещения мансарды и жилыми комнатами под ней на фиксированном уровне. Согласно существующим строительным требованиям этот показатель не должен превышать 4°С.

Чердачное перекрытие по деревянным балкам

Для этого необходимо обустроить теплоизоляционный слой правильно. В этом случае утеплитель требуется защитить от попадания влаги, конденсата. Такая негативная для конструкции ситуация может произойти из-за просачивания пара из комнат под чердаком сквозь щели перекрытия.

При неправильном монтаже на чердаке будет скапливаться роса. В такой среде материал будет разрушаться, появится грибок и плесень. Эти негативные последствия можно предотвратить, если устанавливать качественный пароизоляционный слой.

Воздухопроницаемость

Указанная норма перепада температуры зависит от воздухопроницаемости, которой характеризуется чердачное перекрытие. Этот показатель зависит от плотности укладки материалов. Для устранения прохождения воздуха через перекрытия применяется специальная технология. Это также позволяет предотвратить механические повреждения слоя теплоизоляции.

Чердачное перекрытие дома

Для устранения эффекта проникновение воздушных потоков сквозь элементы перекрытия, необходимо применять специальный материал. Причем в процессе работы мастер обязательно должен предотвращать появление холодных зон. Они возникают из-за отличия теплового сопротивления балок и заполнителя между ними. У деревянных перекрытий оно значительно ниже.

Поэтому балочные элементы утепляются по всей поверхности. Иначе конечный результат будет неудовлетворительным.

Составляющие перекрытий

Конструкция чердачного перекрытия состоит из нескольких обязательных элементов. Они создают единую систему. Материалы следует рассмотреть в последовательности от чердака к помещению под ним.

Конструкция чердачного перкрытия

В первую очередь конструкция имеет верхнюю обшивку, которая оборудована воздухонепроницаемой подложкой. Далее следуют деревянные балки. Они создают каркас системы и создают необходимую прочность перекрытий.

Под балками монтируется теплоизоляция. Этот слой устанавливается на пароизоляцию. Именно этот материал защищает утеплитель и деревянные элементы конструкции от образования конденсата и гниения. Самым нижним слоем является потолочная обшивка.

Деревянный брус, применяемый при строительстве, должен быть диаметром 150х100 или 250х200 мм. Если будут применяться доски, их сечение должно находиться в диапазоне от 100х40 до 250х80 мм. Эти материалы должны характеризоваться высоким качеством. Древесина должна быть сухая и без дефектов.

Создание деревянного перекрытия

Устройство чердачного перекрытия требует выполнения ряда требований. Если при обустройстве конструкции будут применяться доски, а не брус, необходимо произвести работы по укреплению системы. Это позволит избежать скручивания и проседания при нагрузке.

Устройство чердачного перекрытия

Доски необходимо монтировать с шагом 60 см. Их требуется обшивать с обеих сторон жесткими плитами толщиной более 1,2 см. Например, этом может быть ДСП, фанера, ОСП и т. д. Это позволит увеличить несущую способность перекрытия из древесины.

Чтобы монтаж был произведен быстро и просто, на низ балки перед установкой набивают обрешетку, а сверху – лаги. В первом случае потребуются рейки с сечением 2х9 см. Их крепят перпендикулярно относительно балок с шагом 60 см. При этом необходимо применять саморезы длиной на 4 см больше, чем суммарная толщина устанавливаемых листов. Их монтируют с шагом 20 см. Поверх лаг обшивку делать не нужно.

Установка деревянных балок

Чердачное перекрытие после проведенной работы можно монтировать на опоры. Балки укладывают на кирпичную или бетонную кладку стен. Концы элементов перекрытий, которые соприкасаются с этими несущими элементами конструкции, обрабатывают антисептиком, оборачивают гидроизоляцией. Скошенный торец необходимо оставить открытым. Между ним и стенкой остается небольшой зазор.

Если при установке применяется брус, его опирают на стену вглубь на 15-20 см, а доски – на 10 см. Концы элементов конструкции фиксируют на стенах. Для этого применяют металлические связи. Внизу перекрытий рекомендуется устанавливать гипсокартон. Это усилит пожарную безопасность. Их толщина должна быть не менее 1,2 см.

Утепление

На завершающем этапе необходимо узнать, как утеплить чердачное перекрытие. Для этого можно применять плиты из минеральной ваты. Их монтируют между балками. Толщина таких плит может быть разная. Ее выбирают в зависимости от существующих условий строения. При этом применяется специальная таблица, разработанная профессиональными инженерами.

Как утеплить чердачное перекрытие

Теплоизоляцию необходимо защитить полиэтиленовой пленкой. Она будет служить гидробарьером для проникающей из нижних помещений влаги. Эти слои должны покрыть всю площадь чердака. Применяя современные высококачественные материалы можно значительно продлить срок эксплуатации конструкции. Микроклимат в жилых помещениях будет здоровым из-за отсутствия плесени и грибка на чердаке.

Чердачное перекрытие, выполненное по всем нормам и правилам, будет качественным и долговечным. Древесина не будет подвержена процессам гниения, поэтому не будет разрушаться. При соблюдении всех требований, самостоятельно обустроить перекрытие на чердаке будет под силу даже непрофессионалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.